Сводит кисти рук – причины неприятного симптома. Узнайте, каким должно быть лечение, если сводит кисти рук и что делать

Почему сводит кисти рук

Почему сводит кисти рук

Существуют разные виды патологий, которые затрагивают верхние конечности. Большинство людей сталкивается с неприятным симптомом, когда сводит кисти рук. Такие болезненные ощущения не только неприятны, но и являются стрессом для организма.

Сводит кисти рук – причины

Причины могут быть разными. Для устранения неприятных ощущений, следует выявить, почему ощущается покалывание, судорога или онемение в кистях рук. Часто к этому приводят сбои в системе кровообращения, а это говорит о том, что у человека присутствует заболевание.

Такой симптом характерен для следующих недугов:

  • гипоавитаминоз;
  • варикозное расширение вен;
  • интоксикация организма;
  • инфекция, вызвавшая воспаление;
  • высокая температура (больше 38,6). В большинстве случаев наблюдается у детей, реже у взрослых.

Иногда причины, когда сводит кисти рук, могут быть следующими: диабет, эпилепсия, наличие опухолей, заболевания головного мозга, гипертония, стресс, эмоциональное перенапряжение. Часто такой неприятный симптом появляется перед инфарктом. Если спазм длиться больше десяти минут, необходимо вызвать скорую помощь и пройти обследование.

сходить на прием к врачу

Если судороги появляются не часто и напоминают о себе время от времени, можно выделить следующие причины:

  • переохлаждение. Одна из главных причин, когда кисти рук сводит судорога – это долгое нахождение на морозе. Если длительное время держать руки в ледяной воде, симптом даст о себе знать. Это нормально. Так реагирует организм, поэтому паниковать не стоит;
  • защемление нерва может привести к судороге, если руки долгое время находятся в неудобном положении;
  • чрезмерные физические нагрузки. Такой симптом чаще наблюдается у спортсменов. Поэтому важно вовремя отдыхать и не переусердствовать;
  • недостаток в организме важных веществ. Это кальций, магний, калий и витамины. Необходимо следить за своим рационом и правильно питаться;
  • сбой в функционировании кровеносной системы;
  • неврологические заболевания;
  • однообразная работа, когда движения однотипны и часто повторяются. Чаще встречается у тех, кто много пишет (например, учителя или врачи) или при длительной работе за компьютером;
  • при недостатке жидкости в организме, кровь сгущается, а это может привести к судорожному синдрому.

Нередко сводит кисти рук у беременных женщин. Это происходит потому, что плод развивается и растёт и повышается потребность в микроэлементах и прочих полезных веществах. Вследствие этого у матери наблюдается их нехватка. Немаловажную роль играет и гормональная перестройка в организме.

Сводит кисти рук, что делать?

Несколько элементарных упражнений помогут забыть о неприятных судорогах. Когда сводит кисти рук: «Что делать?» - первый вопрос, который возникает. Можно осуществить несколько действий, которые помогут улучшить ощущения в руках. Они направлены на увеличение притока крови к пальцам за счёт физической активности и изменения положения руки. Полезно шевелить пальцами, сжимать и разжимать их, сделать кистью круговые движения. Можно размять кисть, мягко массажируя её. Также можно двумя пальцами нажать на подушечку большого пальца поражённой руки, и разжать палец, где наблюдается спазм.

ванночка для рук

Облегчить состояние поможет тёплая вода с солью, в которую можно опустить руку. Если спазм застал во время работы, а обуздать его удалость, нужно дать руке время на отдых и только потом приступать к работе.

У любителей посещения парилки, может ощущаться судорожное сокращение мышц пальцев и всей руки. К этому приводит интенсивная потеря жидкости. Организм с потом теряет много полезных веществ, наблюдается дефицит калия, магния и кальция, что способствует появлению судороги. Если сводит левую руку, появляется одышка, свист с хрипотой и тяжёлое дыхание, это может быть началом инфаркта. Человека следует быстро доставить к доктору.

Если судороги наблюдаются постоянно, поможет регулярный массаж поражённой области. Он помогает быстро снять спазмы. Самомассаж будет более полезным при применении эфирных масел и бальзамов. Можно использовать лаванду, можжевельник или розмарин. Это способствует притоку крови, усилению обменных процессов и снятию боли.

Сводит кисти рук – лечение нетрадиционное

Чтобы утихли неприятные ощущения от спазмов, нужно знать причину их появления и что делать в данной ситуации. Главное лечение должен прописать врач. Однако некоторые действия помогут справиться с недугом. Если сводит кисти рук после долгой работы, следует периодически изменять положение тела и выполнять упражнения. Пара минут активных движений помогут “разогнать” кровь.

гимнастика

Один из вариантов лечения, когда сводит кисти рук – иглоукалывание. У акупунктуры есть масса преимуществ. Рефлексотерапевт должен быть опытным и обладать соответствующей квалификацией, тогда процедура будет безопасной и полезной. После каждого сеанса чувствительность нервных окончаний заметно улучшиться, импульсные сигналы восстановятся, а судороги будут давать о себе знать гораздо реже либо полностью исчезнут. Всё зависит от того, насколько запущено состояние.

Лечение травами – другой метод терапии этих неприятных симптомов. Целебные растения помогают снять мышечный спазм и снизить болевые ощущения в период приступа. Настойка, приготовленная из коры калины – прекрасный спазмолитик. Можно употреблять по чайной ложке утром и вечером либо втирать в проблемный участок несколько раз в сутки.

В нетрадиционной медицине есть разные варианты лечения. Перед сном можно втирать лимонный сок и оставить на ночь. Это даст возможность избежать спазмов во время сна. Можно растереть руки маслом горчицы или согревающей мазью.

Можно приготовить разные отвары и настои. Хорошо помогают такие растения: укроп, адонис, ландыш, ежевика. Одну ложку сухой травы достаточно залить стаканом кипятка, дать настояться и употреблять в течение суток. Полезны также чаи из мелиссы, ромашки и мяты.

польза трав

Ещё одно средство – отвар из конского каштана и индийского лука. Потребуется столовая ложка сырья, которую необходимо залить стаканом горячей воды и томить на водяной бане. Кипятить не нужно. После чего процедить отвар и делать ванночки для проблемных зон.

Если свело палец, можно обернуть его листом хрена. Спортсмены утверждают, что помогает магнит. Им следует проводить по проблемной зоне, которую свело.

Сводит кисти рук – лечение

Медикаментозное лечение может назначить только врач.

Если причина судорог - стресс, невролог пропишет соответствующее успокоительное.

Если причина проблемы – употребление мочегонных препаратов, потребуется откорректировать дозу и восполнить нехватку калия.

Если спазмы появились из-за обезвоживания, нужно скорректировать употребление жидкости, особенно в жару. Кисти рук иногда сводит очень болезненно, поэтому иногда возможно употребление спазмолитических средств. Но любые препараты следует употреблять только после консультации со специалистом.

Самолечение может только ухудшить ситуацию и способствовать нежелательным последствиям.

Сводит кисти рук: что делать в качестве мер профилактики

Любое заболевание лучше предотвратить, нежели потом долго мучиться от его симптомов. Важно следить за своим питанием и вести здоровый образ жизни. Нехватка важных витаминов способствует появлению судорог. За своим рационом нужно тщательно следить. В меню должны быть зелень, рыба, овощи, молочные продукты, фрукты, злаки, мёд, орехи. Употребление кофе лучше ограничить, так как этот напиток способствует вымыванию магния и кальция из организма.

витамины

Режим дня нужно скорректировать. Работу следует чередовать с отдыхом. Это относится как к умственному, так и физическому труду. Досуг полезнее проводить активно, а не лёжа дома в четырёх стенах.

Чтобы уберечь руки от холода, зимой нельзя забывать носить варежки или перчатки. Холод провоцирует непроизвольные сокращения в мышцах. А переохлаждения нужно избегать. Из-за этого могут развиться хронические формы судорог кистей рук.

Если врач назначил курс поливитаминов, иглотерапию, массаж, лечебные ванны, нельзя этим пренебрегать. Потому что всегда существует риск появления более серьёзных и неприятных симптомов. Все рекомендации необходимо строго соблюдать.

Если сводит кисти рук, особенно часто и болезненно, нужно проконсультироваться со специалистом. Игнорировать эту проблему нельзя, так как в руках есть точки и нервные окончания, отвечающие за здоровье организма. Желательно быстрее принять меры и соблюдать все прописанные рекомендации врача.

Нравится
Не нравится
06:51
Не знаю что значит «сводит», но у меня периодически мурашки в пальцах рук появляются, думаю все это из за остеохондроза шейного.
Загрузка...
|