Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Как уменьшить обильное менструальное кровотечение

Как уменьшить обильное менструальное кровотечение
Тип статьи:
Авторская

Обильное кровотечение во время менструации (меноррагия) — распространенная проблема у женщин и молодых девушек.

Обычно средняя кровопотеря за менструальный цикл составляет около 35-80 мл, но на практике трудно определить точное количество потерянной крови. Поэтому обильным менструальным кровотечением считается такое, при котором переполнение прокладки или тампона происходит примерно за час и наблюдается в течение нескольких часов и дней подряд. 
Другими признаками обильного менструального кровотечения являются:
  • обильное кровотечение, продолжающееся более 7 дней (если кровотечение слабое, то оно может продолжаться до 10 дней, что считается нормальным);
  • наличие крупных кровяных сгустков;
  • чувство усталости, слабости или одышки.

Сколько крови теряется во время цикла?

Средний объем менструальной крови в течение месячного менструального цикла составляет 35 миллилитров (около 2,5 столовых ложек), при этом нормой считается 10-80 миллилитров. Некоторые исследования также предполагают, что среднее значение ближе к 60 миллилитрам (или 4 столовым ложкам). В любом случае это определенно намного меньше, чем ощущается.
Менструальная жидкость — это правильное название выделений, хотя большинство называют их менструальной кровью. Менструальная жидкость красновато-коричневого цвета, немного темнее по цвету, чем венозная кровь. Около половины менструальной жидкости составляет кровь.
То есть в среднем менструирующие женщины теряют около 70-80 мл жидкости (около 35-40 мл крови) за период менструации. На самом деле объем до 160-170 мл жидкости (80 мл крови) за период вписывается в «нормальный» диапазон.
Но это лишь средние значения, поэтому кровопотеря во время менструации может варьироваться.
Тяжелое менструальное кровотечение — это потеря более 80 мл крови — около 5,5 столовых ложек (160-170 мл жидкости) за период. Большинство женщин с этим состоянием теряют от 80-200 мл крови (160-400 мл жидкости) за период, а некоторые даже больше. Обильное кровотечение (также известные как меноррагия) считается нормальным явлением для многих женщин и не всегда требует лечения. Но если кровотечение начинает нарушать повседневную жизнь или появляются другие симптомы, то

Что может вызвать обильное менструальное кровотечение?

Причинами обильного кровотечения во время менструального цикла могут быть:
  • нарушенная овуляция (овуляторная дисфункция);
  • гормональный дисбаланс (недостаточный уровень прогестерона, избыток эстрогена и пролактина);
  • сниженная функция щитовидной железы;
  • некоторые заболевания (эндометриозмиома матки);
  • внутриматочные противозачаточные средства (спирали);
  • прием препаратов для разжижения крови и др.
Обильное менструальное кровотечение может сигнализировать о серьезных проблемах, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем заниматься самолечением.

Какие осложнения может вызвать обильное менструальное кровотечение и какую терапию можно применить?

Тяжелое и обильное менструальное кровотечение может привести к сильной усталости, пониженному кровяному давлению и даже анемии. Традиционное лечение этого состояния включает прием гормональных препаратов и хирургические процедуры (противозачаточные таблетки, гистерэктомия, абляция эндометрия), которые могут вызвать ряд неблагоприятных побочных эффектов и последствий. Хорошей новостью является то, что на обильное менструальное кровотечение часто хорошо влияют простые домашние и натуральные средства, а также некоторые пищевые добавки. Например:

Травы и травяные чаи при обильной менструации

Тысячелистник

Тысячелистник — трава, относящаяся к тому же семейству, что и ромашка и хризантема, а именно к «Астровым». Часто используется для остановки кровотечения при ранах. Также он положительно влияет на проблемы с яичниками, менструальные боли, симптомы менопаузы, бессонницу, стресс и другие. Он применяется для уменьшения чрезмерного менструального кровотечения, облегчения менструальных спазмов и контроля нерегулярной менструации. Выпускается в виде сушеной травы для чаев, капсул, таблеток и жидких настоек.
Чай для уменьшения менструального кровотечения можно приготовить, смешав по половине чайной ложки следующих трав: витекс, тысячелистник, пастушья сумка и листья малины. Рекомендуется употреблять по одной чашке в день.

Пастушья сумка

Пастушья сумка чрезвычайно эффективна для остановки сильных внутренних кровоизлияний и особенно маточных кровотечений. Ее действие обусловлено способностью сужать кровеносные сосуды и уменьшать кровоток. Она также используется при проблемах с кровяным давлением, кровотечениях из носа, нерегулярном сердцебиении, ранах и ожогах.
Беременным и кормящим женщинам, а также людям с заболеваниями почек следует избегать приема пастушьей сумки в любой форме. Если у вас высокое кровяное давление, заболевания щитовидной железы или проблемы с сердцем, то следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать пастушью сумку.

Гамамелис

Гамамелис — это трава с вяжущими свойствами, которая чаще всего применяется для лечения геморроя и кожных заболеваний, чем для решения специфических женских проблем. Однако имеются доказательства того, что регулярное употребление этой травы помогает уменьшить обильное кровотечение и облегчить тяжелые менструальные периоды. Стандартная доза гамамелиса составляет 2-4 мл жидкой настойки, по 3 раза в день или ежедневный прием чая, приготовленного из 2-3 граммов сушеной травы в стакане воды.

Корица

Чай, приготовленный путем настаивания одной палочки корицы в чашке горячей воды, является очень эффективным домашним средством для остановки обильного менструального кровотечения. Альтернативным вариантом является прием внутрь 3 капель настойки корицы дважды в день.

Семена горчицы

Необходимо взять 40 грамм сушеных семян горчицы и измельчить их в мелкий порошок. Для предотвращения обильного кровотечения следует принимать по 2 грамма полученного порошка с молоком дважды в день до или во время менструального цикла.

Семена кориандра

Сварить 20 грамм семян кориандра в 200 мл воды. Когда вода немного уменьшиться в объеме, дать ей остыть, затем выпить.

Тимьян

Для приготовления чая из тимьяна нужно заварить 1 ст. л. листьев тимьяна в чашке горячей воды в течение 10 минут. Достаточно выпивать по 1-2 чашки в день.
Чай из тимьяна, смешанный с кубиком льда, можно также использовать в качестве холодного компресса на живот для облегчения сильных менструаций.

Солодка

Солодка или корень солодки — очень полезное растение для остановки обильного и продолжительного кровотечения во время менструации. Очистить кору и измельчить корни в мелкий порошок. Смешать 3 грамма этого порошка с водой от сваренного риса. Принимать 3 раза в день, на протяжении 4-5 дней.

Бамбуковые листья

Бамбуковые листья являются отличным средством для лечения менструальных проблем. Отвар, приготовленный из бамбуковых листьев, можно принимать дважды в день для облегчения менструальных проблем и регуляции менструального цикла.

Гречиха

Гречиха содержит большое количество биофлавоноидов и в комбинации с витамином «С» может уменьшить кровотечение. Ее можно употреблять в виде гречневых блинов.

Листья малины

Листья малины богаты дубильными веществами, которые оказывают облегчающее действие при болезненной и обильной менструации. Они расслабляют матку и кишечные спазмы. Листья малины богаты витамином «А», «С», «В и «Е», а также некоторыми микроэлементами, такими как кальций, фосфор, ниацин, железо и марганец. Достаточно выпивать по 1-2 чашки в день.

Витекс

Витекс — это трава, которую иногда называют «женской травой». Она обладает способностью поддерживать гормональный баланс и нормализовать уровень прогестерона в крови, поэтому ее часто используют при нарушениях менструального цикла и климактерических симптомах. В ходе исследований было установлено, что витекс увеличивает синтез лютеинизирующего гормона и прогестерона, одновременно подавляя высвобождение фолликулостимулирующего гормона и нормализуя эстрогеновый цикл. Эту траву можно применять при острых состояниях, но наибольший эффект достигается при длительном использовании. Другие области применения витекса — «шишки» (уплотнения) в груди, бесплодие, выкидыш из-за низкого уровня прогестерона, акне, мигрени, головные боли, расстройство желудка и другие. Нет данных о побочных и неблагоприятных эффектах при длительном и экстенсивном использовании этой травы.

Мака перуанская

Мака перуанская (lepidium meyenii) — это трава, культивируемая в высокогорных Андах (Перу) уже более 2000 лет. Она обладает чрезвычайно полезными свойствами для функции эндокринных желез, особенно гипофиза, надпочечников и щитовидной железы. Мака — подходящая добавка для поддержания общего гормонального баланса, включая нарушения уровня эстрогена и прогестерона, приводящие к тяжелым и обильным менструациям.

Дикий ямс

Настойка дикого ямса (10-15 капель) или полная чашка чая поддерживают выработку прогестерона, что может облегчить сильное кровотечение.

Манжетка

Вяжущее и кровоостанавливающее действие манжетки помогает облегчить боль и уменьшить обильное кровотечение.

Травяной чай

При тяжелых кровотечениях можно приготовить полезный травяной чай из следующих трав:
  • 2 части сушеного тысячелистника (вяжущее действие, уменьшает кровотечение);
  • 2 части пастушьей сумки (вяжущее средство, уменьшает обильное маточное кровотечение, предотвращает кровоизлияния);
  • 1 часть сушеных листьев крапивы (богата железом, вяжущее средство, предотвращает кровоизлияния);
  • 1/2 часть цветков гибискуса (богаты витамином С, а в качестве дополнения имеют приятный аромат).
Горсть смешанных трав поместить в стеклянную емкость (банку, кувшин), залить кипяченой водой и плотно закрыть крышкой. Оставить так на 30-40 минут, затем можно пить по 3-4 чашки в день. При желании можно добавить несколько зерен острого красного перца.

Домашние рецепты

Манговая кожура

Свежевыжатый сок из манговой кожуры является эффективным натуральным средством для лечения тяжелого менструального кровотечения. Для приготовления смеси нужно добавить 10 мл жидкого экстракта манговой кожуры в 130 мл воды. Достаточно принимать по 1 чайн. л. смеси каждый час.

Морковь

Нарезать несколько морковок, положить их на лист пергаментной бумаги и оставить сушиться на солнце в течение недели или двух, пока они не уменьшатся до очень маленьких кусочков. Съедать по 1 кусочку несколько раз в день.

Фруктовый сок

Необходимо смешать свежевыжатый ананасовый и лимонный сок и употреблять эту смесь до окончания менструации. Вскоре можно заметить быстрое уменьшение кровотечения. Для более длительного эффекта необходимо продолжать принимать эту фруктовую смесь до истечения менструации.
Выжать сок из нескольких лимонов и разбавить его водой. Для подслащивания можно добавить немного меда. Пить каждый день во время периода.

Диетические изменения против обильной менструации

  • Сократить количество принимаемых насыщенных животных жиров (говядина, свинина, высокожирные молочные продукты).
  • Исключить из своего меню продукты, вызывающие повышенную чувствительность или аллергическую реакцию. Они могут индуцировать воспаление в организме, которое может ухудшить меноррагию (обильное кровотечение).
  • Употреблять продукты, богатые omega-III жирными кислотами, такие как рыбий жир, льняное масло, поскольку omega-III жирные кислоты эффективны в снижении чрезмерного кровотечения во время менструации.
  • Избегать алкоголя. Его прием может ухудшить симптомы тяжелой менструации.
  • Пить много воды. Дегидратация может заставить ваш организм вырабатывать гормон вазопрессин, который усиливает спазмы и кровотечение.

Витамины и пищевые добавки при обильной менструации

Исследования показывают, что из-за дефицита витаминов печень теряет способность деактивировать эстроген, что теоретически может привести к избытку эстрогена. Поскольку некоторые формы меноррагии обусловлены избытком эстрогена, прием витаминов может восстановить способность печени правильно метаболизировать эстроген, тем самым уменьшить обильное кровотечение.

Флавоноиды и витамин «С»

У здоровых женщин целостность и прочность капилляров снижается после овуляции и в предменструальный период. Флавоноиды и витамин «С» улучшают прочность капилляров и, как было доказано, уменьшают кровотечение. Кроме того, биофлавоноиды могут занимать места эстрогена в эстрогеновых рецепторах, тем самым уменьшая влияние эстрогена на эндометрий и снижая менструальную кровопотерю. Поэтому женщинам, страдающим меноррагией, следует принимать повышенное количество витамина «С» и биофлавоноидов. Кроме того, витамин «С» способствует усвоению железа. Стоит отметить, что витамин «С», принимаемый отдельно, не дает такого хорошего эффекта, как в комбинации с биофлавоноидами.

Витамин «А»

Витамин «А» может помочь уменьшить тяжелое кровотечение за счет снижения избытка эстрогена. Важно отметить, что бета-каротин не окажет подобного эффекта в этих случаях, это должен быть настоящий витамин «А», который можно получить в достаточных дозах в рыбьем жире. Дефицит витамина «С», цинка, белка или гормонов щитовидной железы может препятствовать преобразованию каротина в витамин «А».

Витамин «Е»

Витамин «Е» повышает прочность капилляров и стимулирует выработку простагландинов.

Витамин «К»

Несмотря на то, что дефицит витамина «К» является редким состоянием, его участие в процессе свертывания крови имеет большое значение в терапии обильного менструального кровотечения. Кроме того, витамин «К» воздействует на сильные кровотечения у женщин без расстройств кровообращения, поэтому его целесообразно включить в план терапии.

Железо

Известно, что тяжелое менструальное кровотечение может привести к железодефицитной анемии. Однако железодефицитная анемия также может усугубить меноррагию. Дефицит железа может вызвать ослабление мышц матки, что ограничивает их способность сдавливать кровоточащие сосуды в том случае, если необходимо уменьшить или остановить кровотечение. Поэтому обильное кровотечение усиливает дефицит железа, а дефицит усиливает кровотечение, создавая порочный круг. Для увеличения приема железа нужно добавить в свой рацион такие продукты, как крапива, шпинат, тофу, лосось, киноа, тыквенные и подсолнечные семечки, амарант, темные листовые овощи и другие.

Магний

Согласно исследованиям, недостаток магния является распространенным фактором, приводящим к обильному менструальному кровотечению. Продукты, богатые магнием, такие как кунжут, овес, арбуз, кокос, тыква, могут облегчить состояние. Рекомендуется умеренный прием магния, так как большие количества могут вызвать диарею.

Другие рекомендации для облегчения тяжелых менструальных периодов

Оставаться в тепле. Женщины, которые проводят большую часть времени в тепле, менее подвержены спазмам.
Регулярно заниматься спортом. Это усиливает кровообращение в области малого таза и может облегчить менструальные периоды в долгосрочной перспективе. Можно применить следующее упражнение: лечь на спину, согнув колени и расположив стопы горизонтально. Напрячь мышцы живота и бедер и переместить таз так, чтобы изгиб поясницы был на одной линии с полом. Прижать поясницу к полу и задержаться в этом положении на несколько секунд. Повторять это упражнение несколько раз.
Лежать на спине с согнутыми коленями. Эта позиция также может принести облегчение.
Использовать в основном прокладки, так как тампоны могут усилить спазмы.
Принять горячий душ и расслабиться. Послушать успокаивающую музыку, почитать интересную книгу. Беспокойство и стресс могут усиливать спазмы.

Когда обильное менструальное кровотечение требует консультации врача?

  • Если на кровотечение уходит 2 прокладки или тампона каждые 30 минут. Такое кровотечение считается кровоизлиянием, поэтому следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Если тяжелое кровотечение продолжается более 7 дней и/или происходит во всех последовательных периодах.
  •  Если обильное менструальное кровотечение сопровождается ненормальными вагинальными выделениями и/или неприятным запахом.
  • Если чрезмерное кровотечение сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, лихорадкой.
  • При наличии анемии.
Комментарий редакции:
1. Что представляет собой обильное менструальное кровотечение?
2. Сколько крови теряется во время цикла?
3. Что может вызвать обильное менструальное кровотечение?
4. Какие осложнения может вызвать обильное менструальное кровотечение и какую терапию можно применить?
4.1. Травы и травяные чаи при обильной менструации (тысячелистник, пастушья сумка, гамамелис, корица, семена горчицы, семена кориандра, тимьян, солодка, бамбуковые листья, гречиха, листья малины, витекс, мака перуанская, дикий ямс, манжетка, травяной чай).
4.2. Домашние рецепты (манговая кожура, морковь, фруктовый сок).
4.3. Диетические изменения против обильной менструации.
4.4. Витамины и пищевые добавки при обильной менструации (флавоноиды, витамины «С», «А», «Е», «К», железо, магний).
5. Другие рекомендации для облегчения тяжелых менструальных периодов.
6. Когда обильное менструальное кровотечение требует консультации врача?
Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|