Симптомы низкого гемоглобина в крови, перечисление продуктов, которыми можно повысить показатель

Гемоглобин и продукты, которые помогут поднять его уровень

Гемоглобин и продукты, которые помогут поднять его уровень
Тип статьи:
Авторская

Анемия может проявляться в различных симптомах и стать весьма опасным заболеванием, приводящим к непоправимым последствиям. По подсчётам ВОЗ более трети всего населения планеты имеет низкий гемоглобин и большинство даже не догадывается об этом. За год от дефицита железа в крови умирает более 180 тысяч человек.

Причины низкого уровня гемоглобина

Самая распространённая причина это железодефицитная анемия или заболевание, развивающееся на фоне нехватки железа из-за низкого поступления элемента в пищу в соотношении его потери. Чаще всего анемия наблюдается у доноров крови, людей с геморроидальными кровотечениями, женщин репродуктивного возраста, беременных или кормящих грудью. Высокая потеря железа так же связана с ежемесячными критическими днями, обильными и продолжительными. Понять индивидуальную причину снижения гемоглобина может полноценное обследование у врача.

Выраженные симптомы низкого гемоглобина

Определить наличие проблемы можно по таким выраженным признакам как:
  • проблемы с краткосрочной памятью;
  • бледный цвет кожных покровов;
  • дрожь конечностей;
  • повышение сердечного сокращения;
  • физическая слабость и эмоциональная апатия;
  • выпадение волос выше нормы.

Продукты для поддержания нормального уровня гемоглобина

Почувствовав один или несколько признаков низкого гемоглобина необходимо незамедлительно изменить пищевые привычки и повысить уровень железа доступными продуктами, которые в сутки могут обеспечить до 20 мг микроэлемента. Это количество железа всасывается частично, но, тем не менее, перекрывает суточную потребность взрослого человека в 2 мг.

Гранат

Мощный и вкусный источник железа, кальция, важной для пищеварения клетчатки, белка и углеводов. Врачи рекомендуют пить гранатовый сок каждый день. В сезон его лучше заменять на фрукт, так как в соках могут содержаться примеси и консерванты.

Свёкла

Доступный и вкусный овощ, позволяющий предотвратить потерю уровня железа у женщин, мужчин и детей. Кроме этого микроэлемента овощ богат калием, помощником в усвоении железа, магнием, клетчаткой и фолиевой кислотой.

Финики

Ещё один богатый источник железа, который стоит включить в питание. Но стоит помнить, что они богаты жирами и сахаром, поэтому не подходят людям с диабетом и ожирением. Более того плоды финикового дерева имеют весьма жёсткую оболочку, которая грубо очищает кишечник. Употреблять можно не более 3-4 плодов в день.

Тыквенные семечки

Вкусные, питательные семечки тыквы в количестве 100 г имеют почти 10 мг железа. А ещё они богаты марганцем, бором, магнием, селеном и кальцием. Семечки можно добавить в салат из свежих овощей, употребить самостоятельно, внести как компонент в смузи или посыпать ими домашний ржаной хлеб.
Дефицит железа в крови опасное состояние, приводящее к серьезным последствиям. Нужно внимательно прислушиваться к сигналам своего организма, замечать перемены и вовремя реагировать, чтобы предотвратить серьезное понижение показателей.
Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|