Фурагин — что это за препарат и как он действует? Фурагин и типичные симптомы цистита. Как долго принимать фурагин? Дозировка. Фурагин для детей. Побочные эффекты после приема фурагина. Когда нельзя принимать фурагин — противопоказания

Фурагин — препарат, который эффективен при цистите и инфекции мочевыводящих путей

Фурагин — препарат, который эффективен при цистите и инфекции мочевыводящих путей
Тип статьи:
Авторская

Фурагин — препарат от инфекции (воспаления) мочевыводящих путей. Его действие направлено на уничтожение бактерий в моче (преимущественно Escherichia coli). Фурагин отпускается без рецепта и часто используется женщинами, которые испытывают неприятные симптомы цистита, такие как жжение, покалывание, боль, давление (частые позывы) на мочевой пузырь.

Фурагин — что это за препарат и как он действует?

Фурагин (furaginum) — это химиотерапевтический препарат, отпускаемый в аптеках без рецепта. Этот препарат также называют фуразидином, задачей которого является борьба с микробами в организме.
Как уже говорилось, он широко применяется в профилактике инфекций мочевыводящих путей, а также при рецидивирующем цистите. Он подавляет размножение бактерий, то есть оказывает бактериостатическое действие на Escherichia coli (кишечную палочку). К такой профилактике можно отнести повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей (ИМП) у женщин и мужчин (частые рецидивы — минимум 3 эпизода ИМП в год, анатомический или функциональный дефект, предрасполагающий к рецидиву инфекции).
Следует подчеркнуть, что фурагин эффективен при лечении неосложненных инфекций мочевыводящих путей в тех случаях, когда лабораторные исследования обнаруживают в моче наличие бактерий Escherichia coli. В остальных случаях лечение будет неэффективным. Тогда врач обычно назначает антибиотик от цистита.

Фурагин и типичные симптомы цистита

Фурагин используется в первую очередь для лечения цистита. Женщины, которые часто страдают от цистита, выбирают его, поскольку он довольно быстро противодействует нежелательным симптомам. Типичными симптомами цистита (дизурические симптомы) являются:
  • боль, жжение и покалывание в уретре при мочеиспускании;
  • боль в мочевом пузыре и внизу живота — в надлобковой зоне и ниже пупка;
  • кровь в моче — красная, кровянистая моча может проявляться или присутствовать в виде гематурии (видна при анализе мочи);
  • поллакиурия — моча выделяется часто, но небольшими порциями, давление (позывы) на мочевой пузырь и частое посещение туалета;
  • изменение запаха и цвета мочи — пенится, меняется запах;
  • лихорадка — если она возникает при гематурии, то следует посетить врача.
Цистит определенно чаще возникает у женщин, особенно у сексуально активных личностей. Цистит после полового акта вызван переносом бактерий E. coli в мочевыводящие пути из области промежности и заднего прохода.

Как долго принимать фурагин? Дозировка

Фурагин продается без рецепта, поэтому многие люди (особенно те, у кого есть рецидив инфекции нижних мочевыводящих путей) «обращаются» к нему до консультации с врачом. Однако следует знать, как использовать фурагин. При цистите недостаточно принимать его только до тех пор, пока не исчезнут первые симптомы, такие как покалывание или жжение при мочеиспускании. 
Для оптимального эффекта его следует принимать дольше, так погибнут все вредные микробы, присутствующие в мочевыводящих путях.
Фурагин необходимо принимать вместе с пищей, содержащей белки. Его нужно запивать большим количеством воды (нельзя запивать препарат соками, особенно грейпфрутом). Детям старше 15 лет и взрослым препарат дозируется следующим образом — в первый день вводят 4 таблетки фурагина по 100 мг, в последующие дни — 3 приема по 100 мг. Терапия должна длиться непрерывно в течение 7 дней. Раньше фурагин был доступен только в дозах 50 мг. Сейчас в аптеках можно купить таблетки фурагина в дозе 100 мг, что облегчает курс лечения.

Фурагин для детей

Цистит у детей лечится также фурагином. Ребенку препарат определяют в дозе 5-7 мг/кг, 2-3 приема в день. Таблетку можно растолочь или растворить в молоке, чтобы маленьким детям было легче принимать лекарство. Курс лечения инфекции мочевыводящих путей фурагином у ребенка длится обычно 7-8 дней.
Перед началом лечения необходимо провести общий анализ и посев мочи. Это анализы дадут понять, действительно ли пациент имеет дело с инфекцией мочевыводящих путей, какие бактерии вызывают это заболевание (есть ли E. coli в моче), а также какова его чувствительность к антибиотикам. Если симптомы не исчезают, несмотря на прием лекарств, то стоит обязательно обратиться к врачу. Фурагин следует хранить при комнатной температуре в месте, защищающем от попадания солнечных лучей.

Побочные эффекты после приема фурагина

Фурагин — безопасный препарат. Возможные побочные эффекты включают в себя жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (боль в животе, рвота, запор, понижение аппетита, тошнота, диарея).
Очень редко обнаруживаются реакции повышенной чувствительности, гематологические сбои — анемия, поражение печени, невропатия. Кроме того, неблагоприятно влияет на количество сперматозоидов в сперме и их активность.

Когда нельзя принимать фурагин — противопоказания

Есть несколько противопоказаний к применению фурагина:
  • Фурагин при беременности требует осторожного применения. Противопоказанием является прием в 1 триместр беременности, в стадии с 38 недели беременности, а также в период кормления грудью. Препарат хорошо проникает через плаценту, и в материнское молоко, а также может вызвать гемолитическую анемию у ребенка.
  • Кроме того, препарат нельзя принимать людям с тяжелой почечной недостаточностью (проявляющейся с олигурией и даже анурией), полинейропатией (например, диабетической), то есть поражением нервов, недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гиперчувствительностью к фурагину и другим его производным.
  • Фурагин для маленького ребенка (до 2 лет) назначается только после консультации с врачом, в обоснованных случаях.
Одновременный прием фурагина и других препаратов контролируется врачом, поскольку существует риск наложения и усиления побочных эффектов от препаратов.
Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|