Лечение детских зубов под общим наркозом: от необходимости до подготовки малыша

Лечение детских зубов под общим наркозом

Лечение детских зубов под общим наркозом
Тип статьи:
Авторская

Каждый состоявшийся родитель в свое время сталкивается с таким испытанием как детский безудержный страх перед посещением стоматолога. Что уж говорить о реакции ребенка в поликлинике или в самом стоматологическом кабинете. Поэтому сегодня мы познакомимся с ответами на вопросы, часто задаваемые начинающими и будущими мамочками и касающиеся общего наркоза.

Когда делается общий наркоз?

Рассматриваемая процедура обычно назначается малышам до 3-летнего возраста. В это время редкий ребенок является настолько усидчивым, что врач может продуктивно решить свою задачу.
Сложнее мамам и папам, которые сталкиваются с самыми сложными случаями, например, пульпитом, лечение которого сопровождается болью, так как предполагает сверление зуба. Конечно же, боль сглаживается обезболивающим уколом. Так, ведь, и сам укол болезнен. Все эти процедуры, манипуляции являются причиной страха перед зубными врачами. Многие взрослые долгие дни, мучаясь пульпитом, не могут отважиться на посещение поликлиники. А мы говорим о детях.

Интересное по теме:

Для более старших детей использование общего наркоза – это вопрос, решаемый индивидуально. Обычно наркоз применяют, когда у ребенка уже был неприятный опыт лечения зубов, после которого он не позволяет проводить манипуляции во рту. Также общая анестезия используется, если врач заранее понимает, что потребуется серьезное и долгое лечение с множественными обезболивающими уколами. В таком случае наркоз становится для ребенка менее травматичным, чем процедура под местной анестезией.
Кроме того, общий наркоз показан детям с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими патологиями.

Можно ли маленьким детям обойтись без наркоза?

{reklama}Ответ – да, но только в том случае, если предполагается незначительное вмешательство, например, при неглубоком кариесе. Когда процедура занимает несколько минут и не требует использования обезболивающих препаратов, можно обойтись и без общей анестезии. Но чаще всего малыши попадают к стоматологу, когда болезнь уже сильно поразила ткани зуба и требует долгого или сложного лечения.

«Детские» типы наркоза

В современной детской стоматологии чаще всего применяют ингаляционный наркоз. Одним из оптимальных препаратов считается газ севоран. Он нетоксичный и быстро выводится из организма в неизменном виде с дыханием, не влияя на работу внутренних органов и систем.
В частности, при его применении давление не падает ниже нормы. Он также не угнетает работу сердца. При этом выключает сознание, оказывает обезболивающее и релаксирующее действие: то есть обладает всеми эффектами качественной общей анестезии.

О допустимой частоте процедуры

Здесь действует общее правило: чем меньше эпизодов погружения в наркоз, тем лучше. Поэтому стоматологи, как правило, стараются решить все проблемы за один раз. В дальнейшем, чтобы избежать повторной общей анестезии, нужно тщательно соблюдать гигиену рта и выполнять другие профилактические мероприятия.

Если же за одну процедуру невозможно провести полную санацию ротовой полости, время следующего визита должен назначить врач с учетом состояния и индивидуальных особенностей организма малыша.

Какие противопоказания к наркозу?

Любой вид общей анестезии имеет ряд противопоказаний. В частности, к ним относятся:

  • тяжелая почечная недостаточность;
  • цирроз печени;
  • тяжелые органические повреждения головного мозга;
  • другие хронические заболевания.

При наличии таких патологий решение об использовании наркоза должны принимать педиатр и детский анестезиолог.

Подготовка ребенка

Рекомендации по подготовке к конкретному виду общей анестезии должен давать лечащий врач. Обычно он руководствуется результатами гематологических исследований, ЭКГ, но в некоторых случаях могут понадобиться и другие обследования.
До процедуры выдерживается голодная пауза – 6-часовое отсутствие трапез. Потребление воды прекращается на четыре часа. Когда наркоз отпускает и проходит 1 час после него, возобновляется питье, но малыми порциями. Перед первой трапезой должно пройти 1,5 часа. Правда, должна отсутствовать тошнота и рвота.

Безопасен ли общий наркоз для ребенка?

Если общая анестезия выполняется после обследования, в условиях медицинского учреждения, под контролем опытных врачей, то она не несет серьезной угрозы жизни или здоровью ребенка.
Самое главное – строго выполнять все рекомендации специалистов, а также настроить себя и ребенка на то, что все будет хорошо.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|