Недавно произошла такая ситуация... Ездила я со знакомыми в Литву, знакомые на колясках, на границе я выходила из машины подавать документы. И вот документы взяли и сказали: садитесь, к вам подойдут.

"Я не инвалид"

Сказка
Был
2
14
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Недавно произошла такая ситуация... Ездила я со знакомыми в Литву, знакомые на колясках, на границе я выходила из машины подавать документы. И вот документы взяли и сказали: садитесь, к вам подойдут. Я сажусь в машину и говорю: наверное, поняли что мы инвалиды и так то так то... И тут: "не знаю кто тут инвалид, я не инвалид". Блин. Я промолчала, дабы не нагнетать. Обижать никого не хотела. Вопрос: для вас слово "инвалид" обидное, оскорбительное?
SaIldar
Был
Нет
184
Рейтинг: 9
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Сам говорю что я инвалид или паралитек.. И даже подчеркиваю этим словом в некоторых ситуациях: "Дорогу инвалиду" (первое слово заменяется на "пиво...", "свободу...", итд по обстоятельствам) Но бывает настроение или кто то слишком уж злоупотребляет вроде: "инвалиды инвалидно инвалидничают ..." -тоесть мне уже этим словом в глаза лезет целый вечер. Тогда только, начинаю сначала про себя тихо ругаться а потом вслух. В общем не разберешься. Но сам, слово "инвалид" осторожно про других произношу, потому что не поймешь, как кто отреагирует.
Редактировалось 1 раз, последний: 03:06
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Я всегда говорю, я - инвалид! Господи, да у меня даже справка есть, подтверждающая этот факт) ничего в этом обидного нет. А у ваших знакомых, либо корона выше неба, либо куча комплексов)
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Galina
Был
1
21
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 5 лет
Скорее, закомплексованность
Автор: Сказка
Сказка
Был
2
14
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: SaIldar
В общем не разберешься. Но сам, слово «инвалид» осторожно про других произношу, потому что не поймешь, как кто отреагирует.
В той ситуации это слово употребляла чисто в официальном формате. У нас у всех это слово написано в удостоверении. Вот если бы в компании, за чашкой кофе или бутылкой пива были такие обращения - это показалось бы странным и мне. По приколу, ради смеха можно употребить такое обращение, объективно) В общем все, конечно, зависит от ситуации, атмосферы, настроений. Каждый из нас чувствует с каким посылом кто что говорит.
Любитель
Брошеная
Был
Зелёный
22
690
Рейтинг: 312
Репутация: 18
На сайте 6 лет
Цитата: Galina
Скорее, закомплексованность
Именно из за этого люди-инвалиды и отвергают факт своей инвалидности.
Любитель
Брошеная
Был
Зелёный
22
690
Рейтинг: 312
Репутация: 18
На сайте 6 лет
Цитата: Сказка
Каждый из нас чувствует с каким посылом кто что говорит.
Ко мне наш почтальон, всегда обращается инвалидка. "Тут живет инвалидка?", "Эта инвалидка" и все в таком духе. Вот это конечно уже неприятно. Хочется сказать: - "сама ты инвалидка. Моральная".
Автор: Сказка
Сказка
Был
2
14
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: Брошеная
Ко мне наш почтальон, всегда обращается инвалидка. «Тут живет инвалидка?», «Эта инвалидка» и все в таком духе. Вот это конечно уже неприятно. Хочется сказать: — «сама ты инвалидка. Моральная».
Это уже невоспитанность почтальона.
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Сказка
Хочется сказать: — «сама ты инвалидка. Моральная». Это уже невоспитанность почтальона.
Это уже маразм. Когда от мозга ничего не осталось и кроме как пенсию разносить и говорить "инвалидка" ничего не может. Пора завязывать с работой и в лечебное заведение идти ложиться. Если конечно дорогу найдет.
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Сказка
Вопрос: для вас слово «инвалид» обидное, оскорбительное?
Лично для меня это слово, которое отражает истинное положение вещей, да я инвалид, калека в простонародье и с этим ничего не поделаешь. Если слышу, что обо мне говорят, парень на коляске или инвалид на коляске, я даже не на миг не заморачиваюсь на том, чтобы обидеться. Меня это слово вообще не парит. Если я инвалид, чего мне стесняться, термина, который придуман людьми для того чтобы быстро дать понять здоровому человеку что инвалид это человек с ограниченными возможностями.

Кстати, если бы меня называли человеком с ограниченными возможностями каждый раз, я бы начал ржать уже раза с пятого)))
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: SaIldar
И даже подчеркиваю этим словом в некоторых ситуациях: «Дорогу инвалиду»
Это по нашему. По мужски!
Фея
Был
Нет
761
Рейтинг: 2
Репутация: 6
На сайте 6 лет
У меня почтальонка наоборот меня очень любит! Даже оставила номер телефона, если я уезжаю куда-нибудь . То приносит пению, когда приезжаю. Вообще без проблем))) А сегодня виделась с девочкой, так она наоборот всем говорит, что я ни с "ограниченными возможностями", а наоборот с безграничными))))
Любитель
Брошеная
Был
Зелёный
22
690
Рейтинг: 312
Репутация: 18
На сайте 6 лет
Цитата: Фея
она наоборот всем говорит, что я ни с «ограниченными возможностями», а наоборот с безграничными))))
Хорошо девочку родели воспитали, а возможно девочка просто очень умная и добрая, а возможно и то и другое) В общем привет ей от меня передайте :Mauridia_18:
Любитель
and77950820
Был
18
384
Рейтинг: 158
Репутация: 5
На сайте 6 лет
Цитата: Сказка
не знаю кто тут инвалид, я не инвалид
Спросили бы у него, от пенсии он тоже отказался?))
Цитата: Фея
с безграничными
Как говорится все невозможное возможно!
Автор: Сказка
Сказка
Был
2
14
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Цитата: and77950820
Спросили бы у него, от пенсии он тоже отказался?))
Человек с приобретенной инвалидностью. Относительно "свежий", каждому нужно разное время на принятие. Что говорить... даже у меня - инвалида с детства - бывают минуты неприятия. Все хотят быть здоровыми везде и во всем. Душой и телом. Это нормальное желание.
Smetanka
Был
Нет
54
Рейтинг: 49
Репутация: 1
На сайте 6 лет
Цитата: SaIldar
Дорогу инвалиду
И правильно, я бы тоже так сказала, будь посмелее :smile:
ИРИНА ТАВЕНА
Был
6
102
Рейтинг: 18
Репутация: 1
На сайте 6 лет
Цитата: Сказка
Все хотят быть здоровыми везде и во всем. Душой и телом. Это нормальное желание
Хотят. Но отрицать очевидное зачем? Зачем этот самообман?
Black_Irish
Был
Нет
182
Рейтинг: 52
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Здоровых людей нет есть недообследованные
Я люблю читать биографии великих людей. Но пока я свою еще не дописал, поэтому читать мне нечего
Подружка Алекса
Был
Нет
16
Рейтинг: 0
Репутация: 2
На сайте 6 лет
Цитата: Black_Irish
недообследованные
Отлично сказано :sarcastic_hand:
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Black_Irish
Здоровых людей нет есть недообследованные
Гениально сказано! Коротко и по делу)))
зачем_мне_ник
Был
Нет
71
Рейтинг: 70
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Black_Irish
Здоровых людей нет есть недообследованные
Здоровый здоровому рознь. Есть временно больные, а есть пожизненные инвалиды.
зачем_мне_ник
Был
Нет
71
Рейтинг: 70
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Сказка
Все хотят быть здоровыми везде и во всем. Душой и телом. Это нормальное желание
Но отрицать очевидное то зачем?
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Если человек, богат, то он с гордостью говорит - "я богатый! Если человек начальник, говорит- " я начальник!" Но если человек поломойка, спросив его кем он работает, он ответит -" я вошингер!" Блин или продавец гордо скажет -" я менеджер по продажам". Блин, но почему если человек слесарь, он стесняется сказать как есть??? Я - Инвалид колясочник и это моя правда и правда глазами очевидцев.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Сказка
Вопрос: для вас слово «инвалид» обидное, оскорбительное?
Когда то было страшное. Но сейчас уже так привыкла... Какая тут обида... Это ж просто констатация факта. Но большинство про меня всё таки говорят так: у меня знакомая (мама, сестра, подруга) не ходит, на коляске передвигается и всё. Наверное, сами не любят слово "инвалид")
Любитель
Брошеная
Был
Зелёный
22
690
Рейтинг: 312
Репутация: 18
На сайте 6 лет
Цитата: Сказка
Все хотят быть здоровыми везде и во всем. Душой и телом. Это нормальное желание.
Как давно я об этом не думала и не мечтала) Значит смирилась))) Мне даже сны не снятся в коляске...
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Если у тебя розовая бумажка, то ты, конечно, инвалид. А когда ты физически здоров, но говоришь такие вещи:"Я не понимаю, зачем рожать таких больных детей. — Да-да… В наше время калек почти не было. Только мучаются…" Что это как не инвалидность души?.. А ведь со стороны слабые люди на деле оказываются сильнее, чище, лучше и счастливее тех самых сильных здоровьем. Понятно, что быть здоровым лучше, чем быть больным. И родить здорового ребенка лучше, чем больного. Но гораздо страшнее инвалидности физической — инвалидность души. Когда мы считаем себя лучше только потому, что беда пока обошла нас стороной. И когда решаем, кому стоит жить, а кому нет.
ஐஐஐღツ ツღஐஐஐ
Был
12
516
Рейтинг: 35
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Я ни когда не ору что я не инвалид, ничего не вижу в этом слово оскорбительного. И если ты инвалид, значит инвалид, зачем от этого открещиваться?

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|