"В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан.

Кто ты?

Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
"В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос: - Кто вы? - Я, Джон Смит. - Нет, это имя, но кто Вы? - Я телерепортёр такой-то компании.. - Нет. Это профессия, но кто Вы? - Я человек, в конце концов!.. - Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: - Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть».А как вы ответите на этот вопрос? Кто Вы?
Валерина
Был
Нет
161
Рейтинг: 0
Репутация: 2
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Я думаю этот биологический вид, с его именем, профессией, половой принадлежностью и т.д. и есть МЫ.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
А как вы ответите на этот вопрос? Кто Вы?
До такого уровня в философии я ещё не дошла)) Оль, что делать?! Я не знаю,кто я...) А ты бы сама как ответила?
Совушка
Был
Нет
201
Рейтинг: 39
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Кто Вы?
Я человек! Я представитель разумной жизни на планете Земля.
ЦвЕтОчЕк
Был
2
100
Рейтинг: 13
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Ну и загнули, а он кто, монах? Надо сказать что на вопрос он ответил философски. Я Светка Цветочек, человек. А что еще ответить если человека недостаточно, нас Бог сотворил людьми, и мы должны ими оставаться.
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Я прежде всего человек. Создание Божие.
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
На этот вопрос ответа нет. ))
Барбариска
Был
Нет
71
Рейтинг: 40
Репутация: 10
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
А как вы ответите на этот вопрос? Кто Вы?
Да вопрос точно не из простых Как бы я ответила? Я прежде всего человек с добрым и открытым сердцем Ищу порою счастье и стремлюсь к гармонии
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Оля, я поняла, это подстава! Самое отвратительное на свете - быть идиотом)) Это и хотел сказать монах. Если ты задумался над этим вопросом, значит, всё очень печально)) Конечно же, я человек, со своей профессией, своим именем. Он так и должен был ответить, а не рот открывать)
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Оля, я поняла, это подстава! Самое отвратительное на свете — быть идиотом)) Это и хотел сказать монах. Если ты задумался над этим вопросом, значит, всё очень печально)) Конечно же, я человек, со своей профессией, своим именем. Он так и должен был ответить, а не рот открывать)
Ответ неверный ))
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Оля, я поняла, это подстава!
Нет, не подстава, и не конкурс на правильный ответ), а предложение задуматься-а кто же вы? Если не брать во внимание-биологический вид, имя, профессию, социальную роль и тп.
Сказка
Был
2
14
Рейтинг: 0
Репутация: 0
На сайте 6 лет
Хз)
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
а предложение задуматься-а кто же вы?
А с чего начать?) Ты задумываешься?
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: Laterne
а предложение задуматься-а кто же вы?
А с чего начать?) Ты задумываешься?
Начни с исследования-что принадлежит конкретно тебе?))Чем ты можешь управлять?
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Милан
Начни с исследования-что принадлежит конкретно тебе?))Чем ты можешь управлять?
И что же дальше?)
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: Милан
Начни с исследования-что принадлежит конкретно тебе?))Чем ты можешь управлять?
И что же дальше?)
А ты попробуй и узнаешь )
SaIldar
Был
Нет
184
Рейтинг: 9
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах
а я так и не понял, что понял репортер. Репортер все правильно делает, называет все, что определяет его самого', как "того са'мого". Но ему уверенности не хватает только.
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: SaIldar
Цитата: Laterne
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах
а я так и не понял, что понял репортер. Репортер все правильно делает, называет все, что определяет его самого', как «того са'мого». Но ему уверенности не хватает только.
А если на луковице все слои отбросить, как можно назвать оставшееся?
SaIldar
Был
Нет
184
Рейтинг: 9
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Цитата: Милан
А если на луковице все слои отбросить, как можно назвать оставшееся?
вот я примерно о том же. Нас определяют сотни мелочей, даже имя. А тут одним предложением этому монаху подавай). А все равно не угодишь.
SaIldar
Был
Нет
184
Рейтинг: 9
Репутация: 7
На сайте 6 лет
может монах заумничал, просто для того, чтобы самому найти ответ, которого он не знает?
Smetanka
Был
Нет
54
Рейтинг: 49
Репутация: 1
На сайте 6 лет
Цитата: SaIldar
может монах заумничал, просто для того, чтобы самому найти ответ, которого он не знает?
Мне вообще не понятные все эти философские вопросы, живите здесь и сейчас, зачем тратить время на какие то там вселенские размышления) Если я не пойму, кто я (для данного монаха), мне жизнь станет плохо? Да я и без него довольно счастлива.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: SaIldar
может монах заумничал
Он сам запутался и других решил запутать)
Цитата: Милан
А если на луковице все слои отбросить, как можно назвать оставшееся?
Вообще, это называется стебель, следуя картинке из учебника))
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: SaIldar
может монах заумничал
Он сам запутался и других решил запутать)
Цитата: Милан
А если на луковице все слои отбросить, как можно назвать оставшееся?
Вообще, это называется стебель, следуя картинке из учебника))
Какой у луковицы может быть стебель?))Ты что, когда готовишь, стебель у тебя остается от лука?
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Вообще, это называется стебель, следуя картинке из учебника))
Остаётся сердцевина.)
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Милан
Какой у луковицы может быть стебель?))Ты что, когда готовишь, стебель у тебя остается от лука?
Ты спросил, что останется, если отбросить ВСЕ слои.
Цитата: Laterne
Остаётся сердцевина.)
Нет, в середине стебель) Вот, пожалуйста, это луковица)
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: Милан
Какой у луковицы может быть стебель?))Ты что, когда готовишь, стебель у тебя остается от лука?
Ты спросил, что останется, если отбросить ВСЕ слои.
Цитата: Laterne
Остаётся сердцевина.)
Нет, в середине стебель) Вот, пожалуйста, это луковица)
Тяжёлый случа й))Сразу видна пропасть понимания))Разные уровни.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Милан
Сразу видна пропасть понимания))
Понимания лука?? Ты, наверное, как то хочешь объяснить, как нужно ответить на вопрос "кто ты"? Так скажи проще, не мучайся, не надо на луке объяснять))
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: Милан
Сразу видна пропасть понимания))
Понимания лука?? Ты, наверное, как то хочешь объяснить, как нужно ответить на вопрос «кто ты»? Так скажи проще, не мучайся, не надо на луке объяснять))
Та не, я просто ответил от нечего делать, объяснить не получится))
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Милан
Та не, я просто ответил от нечего делать, объяснить не получится))
Сложно и долго? Или мы все так тупы?)) А сам то как ответишь, кто ты?)
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: Милан
Та не, я просто ответил от нечего делать, объяснить не получится))
Сложно и долго? Или мы все так тупы?)) А сам то как ответишь, кто ты?)
Истина, выраженная словами, не есть истина)))
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Если бы мне подарили мудрость, но с одним условием: чтобы я держал ее при себе и не делился ею, — я бы от нее отказался. Любое благо нам не на радость, если мы обладаем им в одиночку. Сенека
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Если бы мне подарили мудрость, но с одним условием: чтобы я держал ее при себе и не делился ею, — я бы от нее отказался. Любое благо нам не на радость, если мы обладаем им в одиночку. Сенека
Вот, сразу видно человека, который далек от вопроса : "кто я?"))
Одри
Был
Нет
Нет
Рейтинг: 16
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Разумный набор клеток =)
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Вот это и есть самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть
Как по мне, так понимать кто мы и зачем мы здесь просто пустая трата времени. Если нам выпала учесть родиться в этом мире и прожить столько, сколько получится я буду, сыном, отцом, другом, мужем, братом, сватом, можно много кем быть при жизни и не заморачиваться в поисках истинны. Потому что у каждого свое видение вещей. Я бы ответил этому монаху, что я тот, кто живет ради того, чтобы быть счастливым и делать счастливыми близких мне людей, потом я достал бы как в рекламе шоколадку Kit Kat и сказал, я ем и пусть весь мир подождет :prankster2: Я всегда ко всей этой философии относился с легким недоверием что ли, настолько пустое времяпрепровождение искать ответы на вопросы бытия человека и каких-то понятий. Пусть этим занимаются те, кому это нравится. Я пойду поем, поработаю и пойду гулять с любимыми)
Mikhail
Был
1
9
Рейтинг: 0
Репутация: 5
На сайте 6 лет
Цитата: SaIldar
может монах заумничал, просто для того, чтобы самому найти ответ, которого он не знает?
Монах, видимо, ждал ответа: "Я - никто". Это соответствует учению дзэн.
Smetanka
Был
Нет
54
Рейтинг: 49
Репутация: 1
На сайте 6 лет
Цитата: Mikhail
Монах, видимо, ждал ответа: «Я — никто».
Разве человек может быть никем :LaieA_002:
Цитата: Mikhail
Это соответствует учению дзэн
Зря они так учат
Милан
Был
Нет
66
Рейтинг: 22
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Smetanka
Зря они так учат
Каждому-своё))
Mikhail
Был
1
9
Рейтинг: 0
Репутация: 5
На сайте 6 лет
Цитата: Милан
Начни с исследования-что принадлежит конкретно тебе?))Чем ты можешь управлять?
На вопрос - что принадлежит конкретно мне и чем я могу управлять, можно ответить цитатой из классика: "Разве я не знаю, что звезды не ходят? - спросил он себя, глядя на изменившую уже свое положение к высшей ветке березы яркую планету. - Но я, глядя на движение звезд, не могу представить себе вращения земли, и я прав, говоря, что звезды ходят" (Л. Толстой, "Анна Каренина", ч. 8, гл. XIX). Вот в чем мое единственное и неповторимое "Я" - в моем субъективном отношении к миру, к себе самому и к себе подобным. В представлении себя - центром Вселенной. И какова бы ни была социальная роль, навязанная человеку биологией и обществом, - пол, национальность, гражданство, профессия, семейное положение - человеческое "Я" всегда индивидуально и субъективно. Я - это Вселенная. Умирает человек - умирает Вселенная...
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
живете достойно творите добро и бог будет давать вам силы добро это самое главное творение человека
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Стихотворение как раз на тему. КТО ТЫ? Кто Ты?.. Дай Бог тебе Терпенья И Смелости и Вдохновенья У той последней и единственной Черты, Где есть вопрос: Кто Ты? Кто Ты? Прислушивайся – предрешенный Ответ готов: Ты – облеченный В плоть человеческую Звездный Сын, Не бойся, здесь Ты не один. Кто Ты? Прислушайся,- готов ответ другой Ты – Сын Земли, Ты – Свой, Ты – не Чужой, Твой дом – Земля. Ты – Дома. Дай же Бог, чтоб этот Дом Тебе во всем помог. Лишь у последней и единственной Черты По-настоящему поймешь кто Ты… Санкт-Петербург, 1993 Виолеттa Федотовa

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|