«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия» (Кант) Я хоть и творческая личность), но стихи не пишу. Пусть здесь будет тема не своих стихов, а разных поэтов всех времён и народов.

Поэзия

Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия» (Кант) Я хоть и творческая личность), но стихи не пишу. Пусть здесь будет тема не своих стихов, а разных поэтов всех времён и народов.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
«Одиночество» Иосиф Бродский Когда теряет равновесие твоё сознание усталое, когда ступеньки этой лестницы уходят из под ног, как палуба, когда плюёт на человечество твоё ночное одиночество, — ты можешь размышлять о вечности и сомневаться в непорочности идей, гипотез, восприятия произведения искусства, и — кстати — самого зачатия Мадонной сына Иисуса. Но лучше поклоняться данности с глубокими её могилами, которые потом, за давностью, покажутся такими милыми. Да. Лучше поклоняться данности с короткими её дорогами, которые потом до странности покажутся тебе широкими, покажутся большими, пыльными, усеянными компромиссами, покажутся большими крыльями, покажутся большими птицами. Да. Лучше поклонятся данности с убогими её мерилами, которые потом до крайности, послужат для тебя перилами (хотя и не особо чистыми), удерживающими в равновесии твои хромающие истины на этой выщербленной лестнице.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
НЕСЧАСТЬЕ Когда бы Несчастье явилось ко мне в обличии рыцаря да на коне, грозящим со мной не стесняться, — я мог бы над Ним посмеяться. Когда бы Оно мою жизнь и покой пыталось разрушить железной рукой и лик Его злом искажался — уж я бы над Ним потешался. Но дело все в том, что в природе Оно неясною мерою растворено и в тучке, и в птичке взлетевшей, и в брани, что бросил сосед на ходу, в усмешке, мелькнувшей в минувшем году, в газете, давно пожелтевшей. Но в том-то и дело, что нам не видать, когда Ему выпадет нас испытать на силу, на волю, на долю. Как будто бы рядом и нету Его, как будто бы нет вообще ничего — а раны посыпаны солью. Нельзя быть подверженным столь уж всерьез предчувствиям горьким насмешек и слез, возможной разлуки и смерти… Гляди: у тебя изменилось лицо! Гляди: ты боишься ступить на крыльцо, и пальцы дрожат на конверте! И все ж не Ему достаются права, и все же бессильны Его жернова: и ты на ногах остаешься, и, маленький, слабый, худой и больной, нет-нет да объедешь Его стороной, уйдешь от Него, увернешься. Наверно, в амбарах души и в крови хранятся запасы надежд и любви (а даром они не даются). И вот, утверждая свое торжество, бывает, погоны срываешь с Него… Откуда и силы берутся? Булат Окуджава
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
ТАК ХОЧЕТСЯ ТЮЛЬПАНОВ В ФЕВРАЛЕ! ================================== Так хочется тюльпанов в феврале Каких-нибудь особенно красивых, Как облако на утренней заре – Не гордых роз, не хризантем спесивых, Не ландышей, не крокусов цветных, А именно тюльпанов: лёгких, хрупких, Хранящих нежность тёплых рук твоих; Воздушных, как девчонки в летних юбках… Так хочется домой их принести, Поставить в вазу, сесть и любоваться, И вспоминать твой шёпот: «Не грусти…», И своим мыслям молча улыбаться… 22.11.09 Copyright: Ната Ташкевич, 2011
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Где польза, коли ты весь мир приобретёшь? ..(Абрамов Борис Николаевич) Где польза, коли ты весь мир приобретёшь? И славы блеск, и злато, и каменья, - Что пользы в том, коль в духе ты умрёшь Для мира высшего незримых уявлений. Вот ты достиг всего, земля у ног твоих, И почести толпы, и роскошь, и избыток, Подобострастный лепет тех других, Познавших сладости земной хмельной напиток. Но смерти грозный час пробьёт и для тебя, И скован будешь ты земною шелухою, Которая неотвратимо, как судьба, Нависнет над твоей поруганной душою.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
С. Маршак* * *Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы наполняете его. Бывают у него застои, А иногда оно течет Ненагруженное, пустое, Часов и дней напрасный счет. Пусть равномерны промежутки, Что разделяют наши сутки, Но, положив их на весы, Находим долгие минутки И очень краткие часы.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Стихотворение Юрия Левитанского "Ну что с того, что я там был..." Читает: Никита Еленев, Режиссер: Антон Сазонов, Оператор: Павел Белявский, Продюсеры: Лариса Пятницкая, Дмитрий Рубежин, Александр Назаров, Автор проекта: Анатолий Белый.https://www.youtube.com/watch?v=3TR5F4vabjQ"..Но что с того, что я там был, в том грозном быть или не быть. Я это все почти забыл. Я это все хочу забыть. Я не участвую в войне — она участвует во мне.." (а тут более широкий смысл).
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
*** В уравнениях жизни на карте, Всех дорог мне не перемерить, Только два простых варианта - Предавать себя или Себе верить... Н.К.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
*** Исцеление. Белый снег покрывалом Ниспадал мне мягко на грудь, И снимая предательства саван, На руках я баюкала грусть... Н.К.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
...И я уйду. А птица будет петь, как пела, и будет сад, и дерево в саду, и мой колодец белый. На склоне дня, прозрачен и спокоен, замрет закат, и вспомнят про меня колокола окрестных колоколен. С годами будет улица иной; кого любил я, тех уже не станет, и в сад мой за беленою стеной, тоскуя, только тень моя заглянет... И я уйду; один — без никого, без вечеров, без утренней капели и белого колодца моего... А птицы будут петь и петь, как пели. Хуан Рамон Хименес.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
"Розы"Блистая, облака лепились В лазури пламенного дня. Две розы под окном раскрылись — Две чаши, полные огня. В окно, в прохладный сумрак дома, Глядел зеленый знойный сад, И сена душная истома Струила сладкий аромат. Порою, звучный и тяжелый, Высоко в небе грохотал Громовый гул… Но пели пчелы, Звенели мухи — день сиял. Порою шумно пробегали Потоки ливней голубых… Но солнце и лазурь мигали В зеркально-зыбком блеске их — И день сиял, и млели розы, Головки томные клоня, И улыбалися сквозь слезы Очами, полными огня.Иван Бунин
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
***Вечность мягко роняет снежинки на брезентовый снег, Я позволю себе ошибки, я не бог, Я лишь - человекН. К.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Анна Ахматова Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, Что бывает любовь на земле. И от лености или со скуки Все поверили, так и живут: Ждут свиданий, боятся разлуки И любовные песни поют. Но иным открывается тайна, И почиет на них тишина… Я на это наткнулась случайно И с тех пор всё как будто больна. Январь 1917, Петербург
Happy
Был
8
217
Рейтинг: 30
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Утром ранним, подтянувшись, с неохотою встаю Понимаю, принимаю, что живой я, и живу. Пересев в свою коляску, крутану за обода Позову гулять собаку, терпит с вечера она. Потянусь за телефоном и проверив инстаграм Захожу в WhatsApp я, плавно, вижу видео - Баян. Вспоминаю про собаку, что за дверью позабыл Дальше, волочусь за тряпкой, лужу пес наморосил. Эти строчки, чиркнул быстро, я с рожденья не поэт Но хотелось бы увидеть, мне на них в стихах ответ!
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
И не нужно птицей в окно к ним биться, отпусти, забудь и тебя полюбят. если что-то в жизни должно случиться, то так непременно однажды будет. лишь живи, как есть: молодой и гордый, потом станешь бледен и бородат. бери все немыслимые аккорды и забудь про то, что есть путь назад. просто будь собой, расправляя крылья, и лети скорей, ведь вся жизнь — лишь миг. больно не упасть, а смотреть в бессильи, как мечты сбываются у других. больно не упасть, а застыть на месте, чёрно-белым кадром в немом кино. если с кем-то должен по жизни вместе, то так будет, пусть сейчас одинок. прекрати в слезах обивать пороги, лей на душу рижский густой бальзам: важней найти для себя дорогу, а попутчик верный найдётся сам. сколько ни ждало бы в пути ненастий, между вами уж не порвётся нить. каждый в этом мире достоин счастья, каждый в этом мире достоин любить. © Ок Мельникова
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Happy
Но хотелось бы увидеть, мне на них в стихах ответ!
Я попробую ответить, как и ты, стихами) Жизнь свою мы, несомненно, строим только сами! Утро ты своё устроишь: кофе, интернет, собака. И весь день ты сам построишь, на сложности - с атакой) Мыслей светлых пожелаю от души тебе! Так как наша жизнь из мыслей, знаю по себе)
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
А Вы знаете, как просыпается нежность? Как внутри начинает вдруг что-то расти, Расцветает цветком на губах безмятежность, Что вы долго держали в себе взаперти... Пробежит ветерком по поверхности кожи, Защекочет в носу и защиплет в глазах, Каждый нерв Вам и мускул в груди растревожа, И приятным теплом разливаясь в руках. И не важно, на что среагирует нежность: На ребенка в коляске, на ландыш в траве, На щенка, на котёнка, на чью-нибудь внешность, На прекрасную бабочку на рукаве... Поползёт, закипит и забулькает радость, И пока ещё есть от неё пузыри, Сохраняйте в себе эту нежную святость, Этот свет, что проснулся внезапно внутри! (Марина Бойкова)
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Чтоб человек от стужи не застыл, Не засосал его житейский омут, Обязан он иметь надёжный тыл, Где перевяжут, обогреют - дома. Любовью оградят его от бед, Что, словно мины, ставит нам эпоха. А если этакого тыла нет, Ему, как раненному На нейтралке, Плохо... Друнина Юлия
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Как объяснить слепому, Слепому, как ночь, с рожденья, Буйство весенних красок, Радуги наважденье? Как объяснить глухому, С рожденья, как ночь, глухому, Нежность виолончели Или угрозу грома? Как объяснить бедняге, Рожденному с рыбьей кровью, Тайну земного чуда, Названного любовью? ******* Хорошо молодое лицо — Жизнь еще не писала на нем, И своим не пахала резцом, И своим не дышала огнем. Больно время его обожжет, Так же, как обжигало и нас. Пусть упрямым останется рот, Не погаснет сияние глаз, Но добавится что-то еще — Станут тоньше, духовней черты. С этой грани начнется отсчет Настоящей мужской красоты. Да, тогда лишь придет Красота, И теперь навсегда, до конца: Красота не пустого холста — Обожженного жизнью лица. Друнина Юлия
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Так сильно я любила это стихотворение!Пригвождена к позорному столбу - Марина ЦветаеваПригвождена к позорному столбу Славянской совести старинной, С змеею в сердце и с клеймом на лбу, Я утверждаю, что — невинна. Я утверждаю, что во мне покой Причастницы перед причастьем. Что не моя вина, что я с рукой По площадям стою — за счастьем. Пересмотрите все мое добро, Скажите — или я ослепла? Где золото мое? Где серебро? В моей руке — лишь горстка пепла! И это всё, что лестью и мольбой Я выпросила у счастливых. И это всё, что я возьму с собой В край целований молчаливых. 2 Пригвождена к позорному столбу, Я всё ж скажу, что я тебя люблю. Что ни одна до самых недр — мать Так на ребенка своего не взглянет. Что за тебя, который делом занят, Не умереть хочу, а умирать. Ты не поймешь —- малы мои слова! — Как мало мне позорного столба! Что если б знамя мне доверил полк, И вдруг бы т ы предстал перед глазами — С другим в руке — окаменев как столб, Моя рука бы выпустила знамя… И эту честь последнюю поправ,— Прениже ног твоих, прениже трав. Твоей рукой к позорному столбу Пригвождена — березкой на лугу. Сей столб встает мне, и на рокот толп — То голуби воркуют утром рано… И, всё уже отдав, сей черный столб Я не отдам — за красный нимб Руана! 3 Ты этого хотел.— Так.— Аллилуйя. Я руку, бьющую меня, целую. В грудь оттолкнувшую — к груди тяну, Чтоб, удивясь, прослушал — тишину. И чтоб потом, с улыбкой равнодушной: — Мое дитя становится послушным! Не первый день, а многие века Уже тяну тебя к груди, рука Монашеская — хладная до жара! — Рука — о Элоиза! — Абеляра! В гром кафедральный — дабы насмерть бить! Ты, белой молнией взлетевший бич!Анализ стихотворения «Пригвождена к позорному столбу» ЦветаевойОктябрьская революция разлучила М. Цветаеву со своим мужем. Белый офицер С. Эфрон после поражения Добровольческой армии в 1920 г. был вынужден покинуть Советскую Россию. Поэтесса долгое время ничего не знала о судьбе мужа и уже не рассчитывала увидеть его живым. К тому же сразу после революции стало ясно, что Цветаева — лишний человек в стране, стремящейся к построению коммунизма. Поэтессу не признавали, резко критиковали ее творчество. Не имея средств к существованию, Цветаева была вынуждена по дешевке продавать свои личные вещи. В феврале 1920 г. от голода умерла ее младшая дочь. В мае 1920 г. поэтесса написала стихотворение «Пригвождена к позорному столбу». Обращаясь к мужу, она описывает свое тяжелое положение. Первая часть произведения посвящена жизни Цветаевой при новом режиме. Она ощущает острое одиночество и неприкаянность. Критическая травля создает у поэтессы ощущение «клейма на лбу». Она не чувствует за собой никакой вины и просто хочет жить, как прежде. Но возврата к прошлому уже не будет. Лирическая героиня представляет себя нищенкой, просящей немного счастья в виде милостыни. Отдавая раньше предпочтение духовной жизни, Цветаева столкнулась с грубой реальностью, с настоящей борьбой за выживание. Неудовлетворительное материальное положение вынуждает ее отчаянно вопрошать: «Где золото мое? Где серебро?». Свершившаяся революция оставила в ее руке «лишь горстку пепла», которую она получила путем мольбы и унижений. Если так будет продолжаться и дальше, то это «богатство» она и заберет с собой в могилу. Во второй части Цветаева обращается к мужу, о котором практически ничего не известно. Она признается ему в вечной, не знающей границ любви. Поэтесса туманно намекает, что муж «делом занят», сражаясь на стороне Белой армии против ненавистного им обоим большевистского режима. Цветаева ради любимого готова на любое унижение и предательство. В частности, поэтесса без сомнений бросила бы доверенное ей знамя при виде на стороне противника своего мужа. Такая позиция была просто невозможной в Советской России. Неудивительно, что творчество поэтессы находилось под негласным запретом. Появляется и первый упрек мужу: «Твоей рукой к позорному столбу пригвождена». С одной стороны, Цветаева жалуется, что супруг оставил ее одну с детьми фактически в окружении врагов. С другой стороны, имея мужем белого офицера, поэтесса всегда была на подозрении. Но для Цветаевой бесконечно дорога эта ниточка, связывающая ее с прошлым и дающая слабую надежду на будущее. «Позорный черный столб» не дает ей забыть о муже и о том времени, когда они были счастливы. Очень трогательна последняя фраза стихотворения: «Я все ж скажу, что я тебя люблю». Цветаева уверена, что ничто и никто не заставит ее отречься от своего мужа.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Валерина
Был
Нет
161
Рейтинг: 0
Репутация: 2
На сайте 6 лет
Цветаеву учили в школе, хорошее стихотворение, когда то знала наизусть.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Пусть больно, пусть очень больно — И все же круши, кроши: Стучит молоток отбойный В запутанных шахтах души. Стучит он и днем и ночью — Хватает тревог и бед. Проверка идет на прочность, Конца той проверке нет. И что же здесь скажешь, кроме Того, что твержу весь век?-- Надежней всего в изломе Обязан быть человек...***************Есть круги рая, А не только ада. И я сквозь них, Счастливая, прошла. Чего ж мне надо, Да, чего ж мне надо? Ни на кого Держать не стану зла. За все, что было, Говорю - "спасибо!" Всему, что будет, Говорю - "держись!" Престолы счастья И страданий дыбы: Две стороны Одной медали - "Жизнь".*****************Мир до невозможности запутан. И когда дела мои плохи, В самые тяжелые минуты Я пишу веселые стихи. Ты прочтешь и скажешь: — Очень мило, Жизнеутверждающе притом.— И не будешь знать, как больно было Улыбаться обожженным ртом.Друнина Юлия
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
МАРИНА ЦВЕТАЕВА ПРИМЕТЫ Точно гору несла в подоле — Всего тела боль! Я любовь узнаю́ по боли Всего тела вдоль. Точно поле во мне разъяли Для любой грозы. Я любовь узнаю́ по да́ли Всех и вся вблизи. Точно но́ру во мне прорыли До основ, где смоль. Я любовь узнаю́ по жиле, Всего тела вдоль Cтонущей. Сквозняком как гривой Овеваясь, гунн: Я любовь узнаю́ по срыву Самых верных струн Горловых, — горловых ущелий Ржавь, живая соль. Я любовь узнаю́ по щели, Нет! — по трели Всего тела вдоль! 29 ноября 1924
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
ДОБРОТА Стираются лица и даты, Но все ж до последнего дня Мне помнить о тех, что когда-то Хоть чем-то согрели меня. Согрели своей плащ-палаткой, Иль тихим шутливым словцом, Иль чаем на столике шатком, Иль попросту добрым лицом. Как праздник, как счастье, как чудо Идет Доброта по земле. И я про нее не забуду, Хотя забываю о Зле. Друнина Юлия
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
С людьми...порою очень сложно... Ну,а бывает так легко... Их близостью...согреться можно... А можно...мёрзнуть...далеко... С чем ты пришёл к ним...это важно... Что смог открыть в их детских душах... Можно увидеть...Бога...в каждом... А можно взять и всё...разрушить... влюблённый мон@х
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас, Она бессмертна - а умрет лишь то, что видит глаз. Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих: Исчезли вовсе не они, а отраженье их. А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем, По лестнице метаморфоз свершаем наш подъём. Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом, Потом животным - тайна тайн в чередованье том! И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен, Твой облик глина приняла, - о, как непрочен он! Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной, И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной. О Шамс, в пучину погрузись, от высей откажись - И в малой капле повтори морей бескрайних жизнь. (Руми)
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Николай ГумилёвОтраженье горСердце радостно, сердце крылато. В легкой, маленькой лодке моей Я скитаюсь по воле зыбей От восхода весь день до заката И люблю отражения гор На поверхности чистых озер. Прежде тысячи были печалей, Сердце билось, как загнанный зверь, И хотело неведомых далей И хотело еще… но теперь Я люблю отражения гор На поверхности чистых озер.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Я видeл пьяниц c мудpыми глaзaми И пaдших жeнщин c ликoм чиcтoты. Я знaю cильных, чтo взaхлёб pыдaли И cлaбых, чтo нecут кpecты. Ηe ocуждaй зa тo, в чём нe увepeн; Ηe oбeщaй, ecли peшил coлгaть. Ηe пpoвepяй, кoгдa ужe дoвepил И нe дapи, плaниpуя oтнять. Μoлиcь тoгдa, кoгдa peaльнo вepишь; Живи лишь c тeм, кoгo ты любишь caм. Γoни пpoчь тeх, кoгo ты нeнaвидишь; И дoвepяй глaзaм, a нe пуcтым cлoвaм. Γeopгий Шeлд, "Зaпoвeдь пoэтa".
Dariall
Был
Нет
38
Рейтинг: 51
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Друг за другом огоньки от фар мигают только почему то все не те, жду тебя, зачем сама не знаю, вроде бы и незачем совсем, у тебя семья, наверно, дети и конечно множество проблем , только нужен мне ты все таки зачем то, но не знаю только вот зачем, только мне понравился ты чем то, не пойму сама вот только чем? Вот и снова вечер наступает, снова замигали огоньки, только почему то все чужие. Жду когда появятся твои! Может зря? Зачем мне это надо? Вот сижу и задаю себе вопрос? Только зря задел ты мою душу, вот и жду тебя, а вдруг дождусь, Там где жду тебя, а вдруг когда-нибудь дождусь! Все мечты мои остались где-то там, наедине с тобою. Приезжай скорей, мне очень это надо, Пусть на улице идут дожди, только ты души моей отрада, Очень жду, ну где ж вы огоньки?
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
«Когда ты загнан и забит Людьми, заботой иль тоскою; Когда под гробовой доскою Все, что тебя пленяло, спит; Когда по городской пустыне, Отчаявшийся и больной, Ты возвращаешься домой, И тяжелит ресницы иней,- Тогда - остановись на миг Послушать тишину ночную: Постигнешь слухом жизнь иную, Которой днем ты не постиг; По-новому окинешь взглядом Даль снежных улиц, дым костра, Ночь, тихо ждущую утра Над белым запушенным садом, И небо - книгу между книг; Найдешь в душе опустошенной Вновь образ матери склоненный, И в этот несравненный миг - Узоры на стекле фонарном, Мороз, оледенивший кровь, Твоя холодная любовь - Все вспыхнет в сердце благодарном, Ты все благословишь тогда, Поняв, что жизнь - безмерно боле, Чем quantum satis* Бранда воли, А мир - прекрасен, как всегда.» *В полную меру (лат.) - лозунг Бранда, героя одноименной драмы Генрика Ибсена. Александр Блок январь 1911
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Ты же девочка... Я помню, зайчики вокруг, мышата, белочки… Плохое слово за игрой сказала вдруг… И голос мамы: «Не ругайся, ты же девочка…» Я поняла. Опасна правда, если вслух. И стало ясно, если что-то не решается, Не помогают в трудный час тебе друзья, Мужчины сильные психуют и ругаются, А слабым женщинам – терпеть, ведь им нельзя… Я подросла, уже умела красить стрелочки. И первый раз подруга парня увела… Соседа голос: «Не ругайтесь, вы же девочки!» С тех пор дружить уже открыто не могла. Я женщин видела, что с сумками огромными, Домой спешили мужиков своих кормить. Вот нужно вырасти, чтоб стать такими жёнами И нужно слов ещё плохих не говорить… Потом замужество… Красивые тарелочки. На женских плечиках – огромная семья. И голос мужа: «Не ругайся, ты же девочка…» А мне казалось, в этом доме мальчик я. Потом скандалища, скандалы и скандальчики. За кружкой пива сплетни бабские, нытьё… Чего вы ноете опять, ведь вы же мальчики?! Нет… Брак, замужество – всё это не моё. И побежали на часах галопом стрелочки… И только слышится одно из года в год: «Нельзя такое говорить, ведь ты же девочка!» Но разве девочки решают это вот? Меня зовите хоть плохою, хоть пропащею. Я различаю, где козёл, а где олень. И если встречу я мужчину настоящего – С ним буду девочкой, а так… Идите в пень…
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Мы живем в толпе, в потоке Нас несет водоворот.. А деревья одиноки, Также как и небосвод. И течет, течет в просторе Глубока и широка, Отражающая зори Одинокая река.. Что в ее притихшем оке? Кто глядит в речную гладь?.. В мире только одинокий Может Богу предстоять. Нескончаем это вечер, Не погаснет свет в дали, Сердце Бога – место встречи Одиночеств всей Земли. Зинаида Миркина
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
18 дек 2018 в 23:03 твист на нервах осень пляшет мне твист на нервах, сердца бешеный ритм сбит. но мечта не напьётся первой и средь ночи не позвонит. мой диагноз, по сути, ясен: люблю тех, кто убьёт ударом. ну а кто быть со мной согласен, тот не нужен совсем. и даром. нас, таких идиотов, столько... мы - огромный ходячий сплин. этот мир ведь хандрою только бесконечной своей един. все, наверное, сговорились - что ни день, то один сюжет. добровольно мы растворились в своих твиттерах и жж. и мобильный уже не пикнет, что пропущенный вызов есть. никому не нужны, привыкли, а цепляться - большая честь. ну а чувства всегда некстати вдруг приходят, пугают сон, что сам бог сидит на кровати и рыдает мне в унисон. да будь проклят весь этот вторник, эта серость и весь наш быт. поскорей выметай уж, дворник, то, что держит внутри, болит. выметай, это нужно крайне. если выстрел, то точно в такт. ну а друг если, то не в онлайне, чтобы рядом и просто так. друг, чтоб вместе зимою грелись от горящих своих идей. тот, кому бы сказать хотелось: "храни бог тебя от людей".
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Падает снег, падает снег - Тысячи белых ежат... А по дороге идет человек, И губы его дрожат. Мороз под шагами хрустит, как соль, Лицо человека - обида и боль, В зрачках два черных тревожных флажка Выбросила тоска. Измена? Мечты ли разбитой звон? Друг ли с подлой душой? Знает об этом только он Да кто-то еще другой. Случись катастрофа, пожар, беда - Звонки тишину встревожат. У нас милиция есть всегда И "Скорая помощь" тоже. А если просто: падает снег И тормоза не визжат, А если просто идет человек И губы его дрожат? А если в глазах у него тоска - Два горьких черных флажка? Какие звонки и сигналы есть, Чтоб подали людям весть?! И разве тут может в расчет идти Какой-то там этикет, Удобно иль нет к нему подойти, Знаком ты с ним или нет? Падает снег, падает снег, По стеклам шуршит узорным. А сквозь метель идет человек, И снег ему кажется черным... И если встретишь его в пути, Пусть вздрогнет в душе звонок, Рванись к нему сквозь людской поток. Останови! Подойди! Эдуард Асадов
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
«Твоя застенчивая нежность — В земле сокрытый водопад, В ней страсти дремлющей безбрежность. Твоя застенчивая нежность — Растущей тучи безмятежность, Цветов несмятых аромат.» К.Д. Бальмонт 1895
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Myжчинa, кoтopoмy бyдy нyжнa, Mеня не ocтaвит, oн бyдет co мнoю. Hе cкaжет, чтo cлёзы мoи еpyндa, И нежнo yкpoет oт бypи coбoю. Haйдёт 5 минyт, чтoбы мне пoзвoнить, Узнaть, кaк делa, чтo я елa cегoдня. Hе cтaнет в пpoблемax cлaбее винить, Myжчинa cильнее, емy я неpoвня. Myжчинa, кoтopoмy бyдy нyжнa, Οценит чеpтy мoю глaвнyю - веpнocть. И я для негo тoже cтaнy oднa, Eгo же девиз пoд нaзвaнием cмелocть. Οн бyдет любить, yвaжaть и беpечь, Οн бyдет мyжчинoй не cлoвoм, a делoм. Cмaxнет вcе зaбoты c мoиx xpyпкиx плеч, И бyдет гopдитьcя дyшoй, a не телoм. Myжчинa, кoтopoмy бyдy нyжнa, B минyты paздopa не cкaжет мне гpyбo. Xoть пycть не вcегдa я бывaю пpaвa, Ho oн не дoпycтит в любимoй иcпyгa. Mеня не зacтaвит cвидaния ждaть, Α caм пocпешит, чтoб cкopее yвидеть. Желaния cмoжет в глaзax yгaдaть, Тaбy для негo, чем вoзмoжнo oбидеть. Myжчинa, кoтopoмy бyдy нyжнa, Haивнocть мoю пocчитaет тaлaнтoм. Hе дacт ycoмнитьcя – емy я вaжнa, И cтaлa единcтвеннoй, не вapиaнтoм. Cебе не пoзвoлит иcчезнyть и лгaть, И бoль пpичинять никoгдa не пocмеет. Α cлaбocть егo – cтpax меня пoтеpять, Οн cмoжет cбеpечь, знaю тoчнo - cyмеет. Αвтop: Κaтеpинa Κейнcи
Любитель
and77950820
Был
18
384
Рейтинг: 158
Репутация: 5
На сайте 6 лет
Стихотворение "Дюймовочка"А когда-нибудь в летнее утро Вдруг случится чудесное чудо: Вдруг я стану малюсенькой крошечкой, Меньше маленькой самой Дюймовочки. Серебристый найду сарафанчик, Разлетайку-цветок одуванчик. Белый зонтик его отщипну я - И взлечу, куда ветер подует. Если ветер подует сегодня на юг – Отлечу ближе к морю на тысячу миль, Если ветер на север - я выберу луг, Меж лесов и полей будет отдых мне мил. Там кукует кукушка в июньском лесу, И поет соловей над небыстрой рекой, Парашютик подвесить и спать на весу, Там, где жимолость и земляничный покой. Если дождь соберется – пушистый зверек Меня пустит под кров свой на день погостить, Буду пить я на ветке малиновый сок, Парашютик просохнет – и в путь, так и быть, Век бы здесь жить, на этой полянке лесной, Но манит меня мир, в нем так много чудес! Белка лапкой помашет, прощаясь со мной. Я еще прилечу к тебе, радостный лес! Лето долгое, ласковый ветер, И везде так прекрасно на свете. А двукрылое семечко клена Станет скоро ковром-самолетом...
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Ты укрой меня снегом, зима, Так о многом хочу позабыть я, И отринуть работу ума. Умоляю тебя об укрытии. Одолжи мне, зима, одолжи Чистоты и отдохновения, Бело-синих снегов безо лжи. Я прошу тебя, я прошу тебя, Я прошу тебя об одолжении. Подари мне, зима, подари День беззвучный, что светит неярко, Полусон от зари до зари. Мне не надо богаче подарка. Поднеси мне, зима, поднеси Отрешенности и смирения, Чтобы снес я, что трудно снести. Я прошу тебя, я прошу тебя, Я прошу у тебя подношения. Ты подай мне, зима, ты подай Тишину и печаль сострадания К моим собственным прошлым годам. Я прошу тебя, я прошу тебя, Я прошу у тебя подаяния. Э.Рязанов
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
СНОВА - ЛЮБИМОЕ Что богом забыто во сне под этою тонкою кожицей? Он — здесь удивился впервые, и это пространство знаменательно тем. Самые тихие волны и самые далекие берега... И где там я? Ведь глаза открываются ресницами в мою сторону, и где-то под ними я становлюсь никогда и не существовавшим. Я звуков боюсь, и боюсь я света за это лицо, но жизнь уж проходит, и мы выдержим все на этот раз. 1960 Геннадий Айги
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
У меня завелись ангелята, Завелись среди белого дня! Все, над чем я смеялся когда-то, Все теперь восхищает меня! Жил я шумно и весело — каюсь, Но жена все к рукам прибрала. Совершенно со мной не считаясь, Мне двух дочек она родила. Я был против. Начнутся пеленки... Для чего свою жизнь осложнять? Но залезли мне в сердце девчонки, Как котята в чужую кровать! И теперь, с новым смыслом и целью Я, как птица, гнездо свое вью И порою над их колыбелью Сам себе удивленно пою: «Доченьки, доченьки, доченьки мои! Где ж вы, мои ноченьки, где вы, соловьи?» Вырастут доченьки, доченьки мои... Будут у них ноченьки, будут соловьи! Много русского солнца и света Будет в жизни дочурок моих. И, что самое главное, это То, что Родина будет у них! Будет дом. Будет много игрушек, Мы на елку повесим звезду... Я каких-нибудь добрых старушек Специально для них заведу! Чтобы песни им русские пели, Чтобы сказки ночами плели, Чтобы тихо года шелестели, Чтобы детства забыть не могли! Правда, я постарею немного, Но душой буду юн как они! И просить буду доброго Бога, Чтоб продлил мои грешные дни! Вырастут доченьки, доченьки мои... Будут у них ноченьки, будут соловьи! А закроют доченьки оченьки мои — Мне споют на кладбище те же соловьи. 1945 Александр Вертинский
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Да не прошла любовь... Все в прошлом, все - и трепет первой встречи, И робкий взгляд, и сладкий шепот звезд... Не правда это, будто время лечит От ран любви и от кипучих слез. Все позади - и первая разлука, И ревности бессмысленная дрожь. Судьба моя - насмешница и злюка, Мне в руки подложила этот нож. И все надежды, мостики и нити Я разрубила, я свела на нет. Мечты мои, уж больше не ведите В тот дивный мир, где мой остался свет. Все в прошлом, все - и горькие упреки, Терзания, и просьбы, и мольба. И разбежались в стороны дороги, Хохочет и злорадствует судьба. Погибла в сердце радость ожиданья, Не вздрогнут губы, не взметнется бровь От краткой встречи, тайного свиданья, Все позади... Да не прошла любовь! С. Карпук, 2013
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
18 дек 2018 в 23:03 твист на нервах осень пляшет мне твист на нервах, сердца бешеный ритм сбит. но мечта не напьётся первой и средь ночи не позвонит. мой диагноз, по сути, ясен: люблю тех, кто убьёт ударом. ну а кто быть со мной согласен, тот не нужен совсем. и даром. нас, таких идиотов, столько... мы - огромный ходячий сплин. этот мир ведь хандрою только бесконечной своей един. все, наверное, сговорились - что ни день, то один сюжет. добровольно мы растворились в своих твиттерах и жж. и мобильный уже не пикнет, что пропущенный вызов есть. никому не нужны, привыкли, а цепляться - большая честь. ну а чувства всегда некстати вдруг приходят, пугают сон, что сам бог сидит на кровати и рыдает мне в унисон. да будь проклят весь этот вторник, эта серость и весь наш быт. поскорей выметай уж, дворник, то, что держит внутри, болит. выметай, это нужно крайне. если выстрел, то точно в такт. ну а друг если, то не в онлайне, чтобы рядом и просто так. друг, чтоб вместе зимою грелись от горящих своих идей. тот, кому бы сказать хотелось: "храни бог тебя от людей". Ок Мельникова, 2012
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
этот год меня тысячу раз проверял на вшивость. обнажал мои слабости. каждый искусный трюк – чтобы я поняла: если что-нибудь не сложилось, это дело моих, а не чьих-то дырявых рук. этот год… он как будто нарочно давал мне средства, чтобы я убедилась: не все они хороши. уходя, он оставит невидимое наследство – что-то истинно ценное в недрах моей души. лишь оставшись разбитым, растерянным, безоружным, сразу видишь, кто рядом, а кто неизвестно где. этот год беспощадно отсеивал всех ненужных, чтобы я научилась легко отпускать людей. разделил мою жизнь, словно линию на отрезки. сделал ломаной. сделал сломанной. поломал... этот год был настолько блестящим, настолько резким, что его провожать мне не хочется. да и не с кем… Мила Позняковская
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Πoдумaeшь, нeдeлю нe звoнил. А у нee внутpи пoтухлo coлнцe. Рaзбилиcь вaзы, чтo oн пoдapил. Оcтaлocь ли винo eщe нa дoнцe? Πoдумaeшь, oтключeн тeлeфoн. А у нee внутpи пoгиблo лeтo. И кaжeтcя, чтo цeлый cтaдиoн Ηe cмoжeт пpoкpичaть, кaк бoльнo этo. Πoдумaeшь, пocлушaлa гудки. А у нee внутpи cкpeбутcя кoшки. И кaжeтcя зacтpял кoмoк тocки Β гpуди. Ηo пoвтopяeт: "Он хopoший". Πoдумaeшь, любимый нe любил. Ηaвepнoe, пopa зaкpыть oкoнцe. Πoдумaeшь, нeдeлю нe звoнил. А у нee внутpи пoтухлo coлнцe. Βитaлия Πeтpoвa
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
В день рождения ВЛАДИМИРА СЕМЕНОВИЧА ВЫСОЦКОГО Мне скулы от досады сводит: Мне кажется который год, Что там, где я, – там жизнь проходит, А там, где нет меня, – идет! А дальше – больше, каждый день я Стал слышать злые голоса: "Где ты – там только наважденье, Где нет тебя – все чудеса." Ты только ждешь и догоняешь, Врешь и боишься не успеть, Смеешься меньше ты и, знаешь, Ты стал разучиваться петь! Как дым твои ресурсы тают, И сам швыряешь все подряд, – Зачем? Где ты – там не летают, А там, где нет тебя, – парят. Я верю крику, вою, лаю, Но все–таки, друзей любя, Дразнить врагов я не кончаю, С собой в побеге от себя. Живу, не ожидая чуда, Но пухнут жилы от стыда, – Я каждый раз хочу отсюда Сбежать куда–нибудь туда. Хоть все пропой, протарабань я, Хоть всем хоть голым покажись – Пустое все, – здесь – прозябанье, А где–то там – такая жизнь!.. Фартило мне, Земля вертелась, И, взявши пары три белья, Я – шасть – и там! Но вмиг хотелось Назад, откуда прибыл я. 1979
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
ОДИΗОЧΕСТΒО Κoгдa тepяeт paвнoвecиe твoe coзнaниe уcтaлoe, кoгдa cтупeни этoй лecтницы ухoдят из пoд нoг, кaк пaлубa, кoгдa плюeт нa чeлoвeчecтвo твoe нoчнoe oдинoчecтвo, - ты мoжeшь paзмышлять o вeчнocти и coмнeвaтьcя в нeпopoчнocти идeй, гипoтeз, вocпpиятия, пpoизвeдeния иcкуccтвa, и – кcтaти – caмoгo зaчaтия Μaдoннoй cынa Ииcуca. Ηo лучшe пoклoнятьcя дaннocти c глубoкими ee мoгилaми, кoтopыe пoтoм, зa дaвнocтью, пoкaжутcя тaкими милыми. Дa. Лучшe пoклoнятьcя дaннocти c кopoткими ee дopoгaми, кoтopыe пoтoм дo cтpaннocти пoкaжутcя тeбe шиpoкими, пoкaжутcя бoльшими, пыльными, уceянными кoмпpoмиccaми, пoкaжутcя бoльшими кpыльями, пoкaжутcя бoльшими птицaми. Дa. Лучшe пoклoнятьcя дaннocти c убoгими ee мepилaми, кoтopыe пoтoм дo кpaйнocти, пocлужaт для тeбя пepилaми (хoтя и нe ocoбo чиcтыми), удepживaющими в paвнoвecии твoи хpoмaющиe иcтины нa этoй выщepблeннoй лecтницe. И.Бpoдcкий
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Двoe pядoм пpитихли в нoчи, Дpуг oт дpугa бeccoнницу пpячa. Одинoчecтвo мoлчa кpичит, Μиp дpoжит oт бeзмoлвнoгo плaчa. Μиp дpoжит oт нeвидимых cлeз, Эту гopькую coль нe ocушишь. Слышу SΟS, иccтуплeннoe SΟS - Одинoкиe мeчутcя души. И чeм дoльшe нa cвeтe живeм, Тeм мы к иcтинe ближe жecтoкoй: Одинoчecтвo cтpaшнo вдвoeм, Лeгчe пoпpocту быть oдинoкoй... Ю.Дpунинa
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
С каждым годом я, видимо, делаюсь все умней: Все ровнее хожу, имитирую статус проще. И за каждый каприз, что на стрессовой почве взрощен, Я могу заплатить экономией в пару дней. С каждым годом все легче вытягивать пряди вниз, Все дороже бельё, и помады все ближе к моде, И не нужно спасаться зонтом при плохой погоде, И витрины приветливей смотрят, встречая мисс. С каждым годом уверенней, вычурней ритм стиха, И все больше примет относительно чьих-то знаков, В пище меньше жиров и фасованных в пачки злаков, И животные чаще свои отдают меха. С каждым годом все лучше, все легче, все ближе к… Словно плата за свежесть, за юность в угоду тыла. И однажды пойму, что пришла, но уже остыла, И качнутся в шкафу бесконечные пиджаки, И залают щенки, и картины моргнут из рам, И огромные кресла в гостиной зевнут под люстрой. Ах, как молодость хочет заполнить все то, что пусто, И порой покупает не вещи, а просто хлам!  Сола Монова
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Я хочу быть...последней женщиной... Окончательной...заключительной... Не уболтанной...а обвенчанной... Ясным светом...твоей обители... Добрым утром.. и тихой пристанью... И сводящим с ума...желанием... Я хочу быть...контрольным выстрелом... И последним твоим...признанием... Я хочу быть... твоими крыльями... Этим лёгким надёжным ...бременем... Я хочу быть ...твоими былями... В рамках времени...и безвременно... Не умею я жить ...на меньшее... Что ты смотришь в глаза...так пристально ?.. Я хочу быть...последней женщиной... Я хочу быть твоей...единственной... Виктория Савицкая
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
И такая любовь бывает.. Это не мой вариант, но очень трогательно..Любви моей ты боялся зря — Не так я страшно люблю, Мне было довольно видеть тебя — Встречать улыбку твою. И если ты уходил к другой, Иль просто был неизвестно где, Мне было довольно того, что твой — Плащ висел на гвозде. Когда же, наш мимолётный гость, Ты умчался, новой судьбы ища, Мне было довольно того, что гвоздь — Остался после плаща. Теченье дней, шелестенье лет, Туман, ветер и дождь... А в доме событье, страшнее нет — Из стенки вырвали гвоздь! Туман, и ветер, и шум дождя, Теченье дней, шелестенье лет, Мне было довольно, что от гвоздя — Остался маленький след. Когда же и след от гвоздя исчез Под кистью старого маляра, Мне было довольно того, что след — Гвоздя был виден вчера. Любви моей ты боялся зря, Не так я страшно люблю. Мне было довольно — видеть тебя, Встречать улыбку твою! И в тёплом ветре ловить опять — То скрипок плач, то литавров медь! А что я с этого буду иметь, Того тебе не понять.Новелла Матвеева
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
я проснулась с тобой... будь то явь или небылица, надо случай ловить и покрепче тебя обнять. если ты – только сон, заклинаю тебя продлиться. ну, а если не сон, умоляю: продли меня! я о нас напишу поэтический многотомник. еще рано вставать – спи, любовь моя, просто спи... не нарушь тишину – я стараюсь ее запомнить. сохранить ее треком, поставленным на репит. солнце ломится внутрь сквозь опущенные ролеты... все доложит Отцу, тот запишет себе в тетрадь. я проснулась с тобой – обнаженная до скелета. и счастливая, будто завтра не умирать.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|