Весну и лето Катерна Смирнова еще держалась, кое-как вела свое немудреное хозяйство, но к осени разболелась, совсем плоха стала. Поднимется на крыльцо — и нет сил даже через порог переступить. А крыльцо-то всего четыре ступеньки.

Наши старики

Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Весну и лето Катерна Смирнова еще держалась, кое-как вела свое немудреное хозяйство, но к осени разболелась, совсем плоха стала. Поднимется на крыльцо — и нет сил даже через порог переступить. А крыльцо-то всего четыре ступеньки. Обопрется Катерина о косяк, подождет, пока сердце поуймется, потом уж в избу идет. А то, вдруг обессилев, бросит начатое дело, сядет и сидит — прислушивается к чему-то внутри себя. Однажды пожаловалась своей подруге Дарье Гурылевой: — Не знаю, Дарьюшка, как и быть. Здоровье никуда не годным стало, а зима скоро. Что буду одна-то делать? Летом еще куда ни шло — потыкаюсь, потыкаюсь, а переделаю дела-то. Зимой, боюсь, не справиться мне одной — ведь и снег надо разгрести, и дров наносить, и воды... — Да ведь, милая моя, конечно, одной-то не справиться, — согласилась с подругой Дарья. — А ты делай, как я тебе велю: напиши Тосе, примет она тебя. Тося была младшей дочерью Катерины. Семейная жизнь у нее в отличие от двух других сестер, тоже, как и она, уехавших в город, сложилась удачно. — Поезжай, Катерина, не мучай себя, — опять и опять уговаривала ее Дарья. — Плохо ли тебе там будет — квартира у Тоси хорошая, муж спокойный, непьющий... Тут и раздумывать нечего — поезжай... И потом ведь не насовсем — на зиму только. С внуками побудешь, с зятем, с дочерью родной... Уговорила. Катерина написала младшей дочке письмо, и вскоре пришел ответ: приезжай, будем только рады. И Катерина стала собираться в дорогу. Перекладывала с места на место вещи, долго раздумывала, что из них взять, а что оставить. И опять пришлось вмешаться Дарье — она быстро отобрала то, что было нужно, — получилось не так уж много. Большую часть вещей — помогли добрые люди — отправили почтой. Последние дни перед отъездом Катерина ходила как в воду опущенная. Бралась за дело, а дело валилось из рук. Бесцельно бродила из комнаты в комнату, выходила зачем-то во двор, со двора опять шла в избу. Подолгу сидела в полузабытьи и вроде бы о чем-то думала, а на самом деле мысли ее дремали и только сердце все ныло и ныло в груди. Чтобы как-то забыться, молилась богу, в которого по давней привычке верила. — Пресвятая богородица, — крестилась в темный угол Катерина, — не оставь меня, дай зиму пережить и у себя дома помереть. Все здесь померли — и мать, и отец, и братья с сестрами. А там поди ой как не хочется умирать, на чужбине-то. Дело ли это: вся родня здесь похоронена, а тебя бог весть где зароют.., Катерина шла в огород, бродила меж пустых грядок, и под тихими ее шагами грустно шелестели опавшие листья. Деревья облетели еще не совсем. Выделялся огненной своей красотой куст рябины у полусгнившей, полуразвалившейся баньки. На саму баньку Катерина давно уже привыкла не обращать внимания, но тут вдруг вспомнила, что срубил ее в далеком, еще довоенном году ее Петр, погибший где-то на Украине. Вспомнила — и заплакала. Заплакала не потому, что слезы у нее всегда близкие были, а потому, что до боли в сердце не захотелось вдруг уезжать от всего того, что было раньше привычным и обыденным, а теперь вот обернулось памятью — горькой, пронзительной и — дорогой ей. Ощутив слабость в ногах, Катерина подошла к скамеечке, врытой в землю под яблоней, и опустилась на нее. Слезы прекратились и высохли, но волнение не проходило, сердце успокаивалось медленно. Наконец она почувствовала себя увереннее, но встать со скамейки не захотела. Дом Катерины стоял почти на краю деревни. Здесь деревня начиналась, а вернее — кончалась. Дальше, если идти от нее на закат, раскинулся луг, который сейчас поблек, поскудел, но Катерина знает, каков он в разливах ромашек, колокольчиков, лютиков. Вот, пожалуй, и весь мир, который окружал Катерину в течение всей ее жизни. Было ли у нее хоть раз желание вырваться за его пределы? Нет, такого желания не возникало. Почему? А просто потому: где родился, там и пригодился. Старая мудрость... Накануне отъезда Катерина пришла к Дарье Гурылевой — проститься и наказать, чтобы та присмотрела за домом. — Да как же не присмотреть-то, — живо откликнулась Дарья на просьбу Катерины. — Присмотрю, пусть тебе даже не думается там. — Ну вот и ладно, вот и хорошо. Хоть никому он не нужен, дом-от, да мало ли чего... Ребятишки окна ненароком выбьют, не ровен час — с огнем беду сбедят... — И не думай, и не беспокойся, — успокоила Катерину Дарья. — Целый день у окошка сижу — никому никакой пользы. А теперь вроде бы при деле буду. Помолчали обе, они могли подолгу молчать, сидя друг подле друга, — за свою жизнь обо всем уже переговорили. Но тут Катерина не выдержала, обронила слезу, всплакнула. — Вот ведь и не думала, не гадала, что перед смертью уезжать придется. Только и заботушки-то осталось — умереть в своем доме, да чтоб тебя схоронили рядом с отцом, с матерью... Ничего, Дарьюшка, не боюсь, а вот там умереть боюсь. Ведь не повезут сюда, там схоронят... — Знамо, не повезут, — отозвалась Дарья. — Да ведь бог милостив — поживешь еще... — Боюсь, Дарьюшка, боюсь... Сердце-то совсем негодное стало... — А ты больше теперь о внуках думай. Глядишь, и успокоишься возле них. — Дай бог, дай бог... Посидели еще, потом Катерина стала домой собираться. Простились сдержанно, по-стариковски. «Авось весной свидимся», — сказала Дарья на прощанье. С тем Катерина и ушла. Утром по всегдашней крестьянской привычке она проснулась рано. Первая мысль была — за дела приняться. Но тут вспомнила, что ничего уже делать не надо — ни печку топить, ни избу мести. От этого стало особенно горько. А без дела и время как будто не двигалось. На глаза Катерине попалась кошка. Она спрыгнула с печки, не спеша прошла на середину комнаты, вытянув передние лапы, поскребла ими половик и зевнула, облизываясь. — Матушка ты моя, — пожалела кошку Катерина, — и куда ты без меня денешься? Пропадешь… На минуту Катерина задумалась. Только думай не думай, а в чужом дому кошка жить не будет, с собой же ее не возьмешь в такую даль. — Не забыть бы из избы выпустить, проговорила Катерина. — На воле-то, может, и не пропадет... Автобус — на конечную свою остановку в соседней деревне — прибывал в два часа пополудни. Коротая время, Катерина присела к окошку и стала смотреть на улицу. Так-то вот она частенько сиживала в одиночестве — отдыхала, забывалась, вспоминая свою жизнь. Возвращалась к настоящему, удивлялась, что все еще живет, — так все вокруг переменилось. И вроде бы к лучшему, а вот обезлюдела деревня, никому ненужной стала. В каждом третьем дому — вдова. Молодые поразъехались — счастья искать по свету. Вот и дочери ее не захотели остаться в деревне, при матери. Теперь живут в разных городах, далеко друг от друга. Видятся редко, а всей семьей давно уж не собирались — Катерина и не помнит когда. В каждом письме дочерям писала: ничего не надо, увидеть бы только всех вас вместе, за одним столом, поговорить бы, порадоваться — и умирать можно… Когда подошло время идти к автобусу, Катерина, прежде чем выйти из избы, остановила ходики. И сразу воцарилась непривычная мертвая тишина, какая бывает только в покинутом доме. На пороге Катерина задержалась, перекрестилась в угол, где были иконы, и низко поклонилась, но уже не богу, а домашнему очагу, который много лет давал ей тепло и уют. Здесь она знала не только горе и утраты, были в ее жизни и светлые дни, а за них особый, отдельный поклон. И третий поклон — последний, прощальный, Катерина вышла в сени, поманила за собой кошку и плотно закрыла дверь. Двор был заперт еще накануне, но Катерина заглянула и во двор. Когда запирала замок на входной двери, руки у нее дрожали, и она долго не могла вложить ключ в отверстие. Спустившись с крыльца, Катерина увидела Дарью. Та стояла у своего дома — поджидала ее. — Прощай, Дарьюшка. Прости, коли что не так. — Прости и меня, Катерина... Они потыкались друг другу в щеки — поцеловались, Щеки у Дарьи были влажные, Катерина сдержала слезы. Со своей прошлой жизнью уже простилась и теперь готова была ко всему, что ожидало ее впереди. Улица деревни, из конца в конец устланная опавшими листьями, была пустынна, тиха, полна неяркого осеннего света. Уходя по ней, Катерина оглянулась единственный раз — чтобы увидеть на прощанье опустевшие окна своего покинутого дома.
Редактировалось 1 раз, последний: 19:23
Любитель
and77950820
Был
18
384
Рейтинг: 158
Репутация: 5
На сайте 6 лет
Зачем придумали эту старость? Знаете какая старость в моих мечтах? Живет человек молодым и здоровых хоть до ста лет. И сколько ему отведено, в том возрасте и умирает. Зачем все эти мучения и боль?
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: and77950820
Зачем придумали эту старость? Знаете какая старость в моих мечтах? Живет человек молодым и здоровых хоть до ста лет. И сколько ему отведено, в том возрасте и умирает. Зачем все эти мучения и боль?
Да жизнь суровая не знаешь что тебя ждёт впереди и что она тебе пот кинет каждый нормальный человек надеется на всё хорошее но в один миг может всё изменится а то что она не хотела уезжать то это нормальное состояние человека родина дороже всего
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Только в 59 лет маманя стала полноправной хозяйкой своего собственного дома. Мы с ней сложились сбережениями и купили . Когда оформили на неё подворье и огородик, была довольная и вся в слезах. Жила до девяносто лет. Последнее время было тяжело ей, даже огород запустила. Приезжал к ней 2 – 3 раза неделю. Привозил продукты и другие покупки. Просил и уговаривал переехать ко мне в город. Даже слушать не хотела. И всё возмущалась, как только начинал говорить об этом. Сама мало уже что готовила. Я привозил, от меня до неё не более десяти километров. Её сестра двоюрдная приезжала готовила. Соседи последние несколько лет помогали и с питанием , уборкой. В город ко мне так и не поехада. Насколько я знаю, немногие у нас уезжали к своим в другие города. В основном остаются в своём доме, у своего погоста. Сейчас отвожу тётке и соседям за их заботу о матери гостинцы от её имени и от себя. Я так понимаю данную ситуацию, что нельзя просто сказать спасибо и «смыться» с опущенными глазами. Как-то не по нашему.
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Моя бабушка недавно умерла. Жила одна и так же, отказывалась переезжать кому то к родственникам. Жила в какой то глухомани. Иза за большого расстояния, родственники не могли ей помогать ничем, кроме как деньгами. Ей было очень тяжело одной жить, но так и не переехала.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Таня
Моя бабушка недавно умерла. Жила одна и так же, отказывалась переезжать кому то к родственникам. Жила в какой то глухомани. Иза за большого расстояния, родственники не могли ей помогать ничем, кроме как деньгами. Ей было очень тяжело одной жить, но так и не переехала.
Примите соболезнования и царствия ей небесное , вашей бабушке. «Старые деревья не пересаживают» так и стариков нельзя увозить с места где они уже приросли всем сердцем . Поэтому и живут одни, а увези их так от тоски они раньше времени уйдут. И так и эдак проблема, детям жалко родителей и хочется как то облегчить им жизнь, а они держатся за свою деревню. Сразу и не скажешь как правильно. Если еще в силах и может потихоньку вести хозяйство, то лучше не трогать, а помогать. Если же приболели и не могут сами себя обслужить, то конечно к детям.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: and77950820
Зачем придумали эту старость? Знаете какая старость в моих мечтах? Живет человек молодым и здоровых хоть до ста лет. И сколько ему отведено, в том возрасте и умирает. Зачем все эти мучения и боль?
Стареть все таки надо, а бабушки с морщинистым добрым и нежным лицом , как же без них.) Стареть надо красиво. Очень не нравится когда бабушка в брюках. У меня в памяти осталась бабушка в платье в мелкий цветочек, фартук и блины от запаха которых я просыпалась. Ах какое было счастье. А руки у бабушки всегда теплые и нежныееее.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Владимир Владимир
Насколько я знаю, немногие у нас уезжали к своим в другие города. В основном остаются в своём доме, у своего погоста. Сейчас отвожу тётке и соседям за их заботу о матери гостинцы от её имени и от себя. Я так понимаю данную ситуацию, что нельзя просто сказать спасибо и «смыться» с опущенными глазами. Как-то не по нашему.
Да и не принято это как то в дом с пустыми руками. И моя бабушка ни куда не поехала, так и ушла в своем домике и лет то ей было всего 64. Тогда конечно казалось , что она старая, а теперь уже так не кажется, сама скоро её возраст догоню.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Олег
Да жизнь суровая не знаешь что тебя ждёт впереди и что она тебе пот кинет
Это то и хорошо, что не знаешь что ждет... << Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется. >>
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
Это то и хорошо, что не знаешь что ждет… << Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется. >>
это верно только сейчас мало таких что делают добро. сейчас люди пошли злые завистливые и невоспитанные. у которых нет идеалов
ஐஐஐღツ ツღஐஐஐ
Был
12
516
Рейтинг: 35
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
Цитата: and77950820
Зачем придумали эту старость? Знаете какая старость в моих мечтах? Живет человек молодым и здоровых хоть до ста лет. И сколько ему отведено, в том возрасте и умирает. Зачем все эти мучения и боль?
Стареть все таки надо, а бабушки с морщинистым добрым и нежным лицом, как же без них.) Стареть надо красиво. Очень не нравится когда бабушка в брюках. У меня в памяти осталась бабушка в платье в мелкий цветочек, фартук и блины от запаха которых я просыпалась. Ах какое было счастье. А руки у бабушки всегда теплые и нежныееее.
Старость все таки страшная вещь. Но страшная в каком плане. Когда рядом нет никого. Не для кого печь эти самые блины. А если еще и сил уже нет печь, то это еще хуже. Думаю and77950820 это имел ввиду.
Редактировалось 1 раз, последний: 08:09
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: ஐஐஐღツ ツღஐஐஐ
Старость все таки страшная вещь. Но страшная в каком плане. Когда рядом нет никого. Не для кого печь эти самые блины. А если еще и сил уже нет печь, то это еще хуже. Думаю and77950820 это имел ввиду.
Возможно и так, в кругу семьи старость это прекрасная вещь,нет не вещь , а состояние жизни что ли или души, когда вокруг дети, внуки и заботливые снохи. Одиноким плохо и не только старикам, но и молодым(опять таки не всем), Есть конечно дома престарелых, но старики там, как брошенные дети, смотрят в окно и ждут, что их кто то вспомнит...
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
всем), Есть конечно дома престарелых, но старики там, как брошенные дети, смотрят в окно и ждут, что их кто то вспомнит…
скучная тема но от этого не куда не денешься)
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Олег
скучная тема но от этого не куда не денешься)
Не столько скучная, как печальная жалко одиноких старых людей .
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Да.. старость, немощь, болезни.. Что ж у всех идёт одинаково закат жизни. Приятного, конечно, мало, но это естественный переход тела к умиранию.
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Владимир Владимир
Был
3
4081
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 5 лет
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
ну это уже дело воспитание вот у моей маме было в семье 6 детей и у них умерла мама ей была 35 лет и остался один папа и потом когда он уже стал слабым никто его не просил и дожевал спокойно

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|