Нормальная работа и здоровье кишечника во многом зависит от того, что мы едим. Но свое влияние оказывают и другие факторы.

Пять простых советов для здоровья кишечника

Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Нормальная работа и здоровье кишечника во многом зависит от того, что мы едим. Но свое влияние оказывают и другие факторы. Сотрудник университета Рединга Гленн Гибсон подготовил для британских СМИ простые рекомендации для всех, кто хочет помочь своему кишечнику. Неправильное питание, особенно, большое количество жирной и жаренной пищи, не слишком хорошо сказывается на здоровье органов пищеварения. Многим людям в силу разных обстоятельств кажется невозможным полностью отказаться от вредной пищи, но даже в таком случае можно помочь своему кишечнику.Первый совет, который дал доктор Гибсон – употреблять больше клетчатки. Постоянными гостями вашего стола должны стать овощи, фрукты, ягоды, бобовые, грибы, цельные злаки. Клетчатка помогает наладить перистальтику кишечника, что очень важно для процессов пищеварения и очищения.Второй советВ рацион нужно включить продукты, которые содержат пробиотики и пребиотики – это необходимо для нормализации микрофлоры. Это кисломочные и ферментированные продукты, лук, чеснок, фасоль.Третий совет Употребление сладостей, мучных изделий, фастфуда и полуфабрикатов нужно сократить до минимума. Так вы поможете не только кишечнику, но и своему здоровью в целом.Четвертый совет Нельзя забывать об употреблении достаточного количества жидкости. Кроме того, хотя бы раз в несколько дней нужно кушать жидкую пищу - бульон или суп.Пятый совет, казалось бы, не связан с процессом пищеварения, но на самом деле это не так. Нужно минимизировать стресс и волнения. Дело в том, что стрессовое состояние влияет на кровоток, секрецию гормонов и другие процессы в организме.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Диета при панкреатитеПитание рекомендуется частое и дробное. Пища предпочтительнее теплая, хорошо измельченная. Способы кулинарной обработки – приготовление на пару, отваривание или тушение в воде. При всех болезнях поджелудочной железы назначают диетотерапию – стол №5 п(панкреатический) в двух вариантах. В первые дни больной поджелудочной железе нужен покой. Пациент, страдающий острым панкреатитом, принимает только щелочную минеральную воду (Славяновская, Боржоми, Нарзан, Ессентуки). Воду слегка подогревают и пьют каждый день до двух литров, по 100 мл за раз. После голодания переходят на первый вариант диеты. В него входят только легкие блюда со щадящим действием на желудок и поджелудочную железу. Затем, по мере улучшения клинических показателей, разрешенных продуктов становится больше, и переходят на второй вариант, содержащий больше витаминов и минералов Какие продукты разрешены В острую стадию панкреатита, чтобы не болеть, можно питаться только блюдами, приготовленными из продуктов разрешенного списка: Молочные продукты кроме цельного молока, сметаны - творог, простокваша, йогурт. Мясо куриное, телятина, индейка и кролик. Рыба - треска, щука, минтай и судак, пикша, щука. Яйца (только белок). Отварные овощи или пюре из них – кабачок, морковь, картофель, капуста брокколи или цветная. Крупы – рис, овсянка, гречка, манка и вермишель в виде не густых каш на воде. Печеные яблоки. Подсушенный хлеб, несдобные сухари. Компот и кисель из сладких фруктов, слабый чай, вода без газа, отвар из шиповника (столовую ложку толченых ягод залить кипятком 200 мл и проварить 15 минут). Под запретом все остальные продукты, сахар допускается до 50 г, хлеба три ломтика в день. В острую стадию заболевания поджелудочной железы диета 5 п ( вариант 1) соблюдается не менее десяти дней.Примерное меню на неделю в стадии обострения по дням: ПонедельникНа завтрак: тефтели из рыбы 115 г и пюре картофельное 185 г, компот. На 2-й завтрак: 115 г парового омлета, кисель. На обед: 220 г овощного супа, паровые куриные тефтели 115 г и каша из гречки 220 г. На полдник: творог не жирный 115 г, чай. На ужин:155 г рулета из говядины, морковное пюре 85 г. На 2-й ужин: 225 г кефира ВторникНа завтрак: тефтели из индейки 120 г, гречневая каша 210 г, цикорий. На 2-й завтрак: 115 г запеканки из тыквы и творога. На обед: 220 г овсяного супа с кабачком, рыба отварная с морковью 115 г и 210 г каши овсяной. На полдник: 115 г омлета парового, компот. На ужин: тефтели мясные 105 г и морковное пюре 215 г, кисель. На 2-й ужин: 210 г простокваши СредаНа завтрак: куриные котлеты 125 г, вермишель 215 г, цикорий. На 2-й завтрак: 215 г творожного суфле. На обед: 225 г супа с рисом, тефтели рыбные 115 г, картофельное пюре 210 г. На полдник: 155 г запеканки из яблок и творога, компот. На ужин: рулет мясной 165 г, чай травяной. На 2-й ужин: 210 г йогурта ЧетвергНа завтрак: котлеты из курицы 125 г, овсяная каша 215 г, травяной чай. На 2-й завтрак: запеканка творожная 115 г. На обед: 255 г супа из овощей и вермишели, тефтели из рыбы 115 г, гречневая каша 215 г. На полдник: 115 г белкового омлета, компот. На ужин: тефтели говяжьи 115 г и картофельное пюре 215 г, отвар плодов шиповника. На 2-й ужин: 210 г кефира ПятницаНа завтрак: 225 г гречневой каши и морковное пюре 75 г, цикорий. На 2-й завтрак: тыквенное пюре с творогом 155 г. На обед: 250 г супа с овсяными хлопьями, тефтели куриные 120 г и рисовая каша 215 г. На полдник: творог 115 г, компот. На ужин: рыба на пару 115 г, картофельное пюре 115 г, шиповника отвар. На 2-й ужин: 210 г простоквашиСубботаНа завтрак:255 г овсяной каши с тыквенным пюре 255 г, отвар плодов шиповника. На 2-й завтрак: 115 г суфле творожного. На обед: 250 г супа из овощей и котлеты из рыбы 135 г, рисовая каша 185 г. На полдник: 115 г омлета парового, пюре яблочное 85 г. На ужин: куриные тефтели 115 г, гречневая каша 175 г, чай. На 2-й ужин: 225 г йогурта ВоскресеньеНа завтрак: рыбные тефтели 125 г и картофельное пюре 215 г, цикорий. На 2-й завтрак: йогурт 115 г и творог 85 г. На обед: суп с овсяными хлопьями 250 г, куриные котлеты паровые 125 г, морковное пюре 185 г. На полдник: пудинг творожный 155 г, отвар плодов шиповника. На ужин: тефтели говяжьи 115 г, каша из риса 215 г, чай. На 2-й ужин: 150 г простокваши
Редактировалось 5 раз, последний: 10:26
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Я при обострении только бульон пила не жирный. Вообще непонятно из чего... Думала от голода помру, еда снилась)
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Думала от голода помру, еда снилась)
Врачи говорят , что для лечения нужен голод,холод и покой. )))
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
Врачи говорят, что для лечения нужен голод, холод и покой. )))
Да, да, кстати, я это не один раз слышала)
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
для лечения нужен голод, холод и покой. )))
Ну я от холода не усну и замёрзну, голод перед сном-это тоже нехорошо для моего сна. Вот с покоем согласна)
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Ну я от холода не усну и замёрзну, голод перед сном-это тоже нехорошо
Как я поняла холод нужен на область боли. А кушать на ночь оч вредно)))
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
А кушать на ночь оч вредно)))
Если большое блюдо, к тому же мясное, то да. А если немного, чтоб голодным не быть, то кому как. Я обычно пару кусков хлеба съедаю, иначе не засну голодной.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
А если немного, чтоб голодным не быть, то кому как. Я обычно пару кусков хлеба съедаю, иначе не засну голодной.
А я уже так привыкла за четыре часа до сна не есть, что даже и не смогу теперь.
Любитель
Брошеная
Был
Зелёный
22
690
Рейтинг: 312
Репутация: 18
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
употреблять больше клетчатки
Это овощи? Опять же. Если человек поехал на шашлыки, съел три кусочка яса, заел помидором с огурчиком. Тоже только отварными заедать нужно? Не понимаю.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Вот с покоем согласна)
покой нам только снится).
Цитата: Дженни
А я уже так привыкла за четыре часа до сна не есть
нет-нет я голодная не усну перед самым сном кефир и отруби и скорее спать, благо засыпаю моментально.
Цитата: Брошеная
Если человек поехал на шашлыки, съел три кусочка мяса
какое же шашлык с капризной поджелудочной, сразу даст о себе знать))
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
какое же шашлык с капризной поджелудочной, сразу даст о себе знать))
У меня очень капризная, но я понемногу ем. Вообще всё ем, но по чуть-чуть)
Любитель
Брошеная
Был
Зелёный
22
690
Рейтинг: 312
Репутация: 18
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
какое же шашлык с капризной поджелудочной, сразу даст о себе знать))
Не думаю что сразу, всему время нужно. Вот если каждый день нагружать, тогда да.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Брошеная
Не думаю что сразу, всему время нужно. Вот если каждый день нагружать, тогда да.
Согласна. Скромность в еде - залог здоровья)
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
. Скромность в еде — залог здоровья)
Золотые слова, Дженни вот если бы им еще хватило сил следовать!
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
Золотые слова, Дженни вот если бы им еще хватило сил следовать!
У меня хватает) Правда, только после всего перенесённого.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Я вот тут увидела :Лечение поджелудочной железы народными методами Поджелудочная железа — один из важных внутренних органов человеческого тела, который отвечает за наше пищеварение. Сбой в работе поджелудочной чреват осложнениями и целым рядом заболеваний, таких как панкреатит или сахарный диабет. К счастью, есть прекрасные народные средства, которые помогают лечить этот орган не хуже лекарств. Семена укропаОтмерь 1 чайную ложку семян укропа и залей 1 стаканом кипятка. Через час настой можно считать готовым. Употребляй его внутрь, предварительно процедив. Весь объем следует употребить в течение дня, отпивая понемногу. ОвесОвсянка издревле считается одним из самых лучших блюд для поджелудочной железы. Наиболее полезной является обычная овсяная каша (не быстрого приготовления!) на воде, без добавления масла и соли. Ешь ее по нескольку раз в день на протяжении недели. Если такое блюдо быстро приедается, замени кашу настоем из овса: полкило овсяной крупы залей 1 литром кипятка и настаивай в течение часа. Процеди и пей по половине стакана 3 раза в день. Лимон + петрушка + чеснокВозьми 1 килограмм лимонов, 300 грамм чеснока и 300 грамм петрушки. Лимоны освободи от косточек, но кожуру оставь. Перекрути все ингредиенты при помощи мясорубки и смешай. Храни смесь в холодильнике, желательно в стеклянной банке. Принимай по 1 чайной ложке трижды в день за 15 минут до еды. Чтобы усилить эффект этого народного лекарства, запивай его специальным настоем из листьев земляники, черники, брусники, который готовится следующим образом: возьми листья перечисленных растений, а также кукурузные рыльца и стручки фасоли. Отмерь всë в равных частях и, сложив в термос, залей кипятком. Оставь запариваться на несколько часов. Запивать нужно так: 1 чайную ложку предложенной выше смеси запивай 1/3 стакана настоя. Этим достаточно эффективным способом следует лечиться на протяжении трех месяцев. Гречка + кефирГотовить следующее средство следует с вечера. Возьми 0,5 литра кефира и 1 стакан гречки. Крупу тщательно промой, залей ее кефиром, после чего оставь настаиваться. Через 12 часов раздели полученную смесь на две равные части, одну из которых съешь как завтрак, а вторую — как ужин. Полезно будет обходиться без других приемов пищи хотя бы на протяжении 2–3 дней. Впоследствии на обед можешь употреблять пареные овощи, например, приготовить овощное рагу на пару. Иногда можешь позволять себе что-то из фруктов. Через 10 дней такой диеты сделай перерыв тоже на 10 дней и опять повтори курс лечения. Люди, которые применили на себе один из вышеперечисленных способов отмечают, что улучшения наступают уже через несколько дней. Боли прекращаются, ощущается легкость в теле, проходит вздутие. Однако народные средства, отработанные веками, не ограничиваются лишь снадобьями и лекарствами. Неплохо зарекомендовали себя специально выработанные дыхательные упражнения, которые весьма полезны, например, при панкреатите.ЗарядкаНабери в грудь побольше воздуха, а затем выдохни его весь и задержи дыхание. В момент задержки дыхания подтяни слегка живот, досчитай медленно до трех, а затем ослабь напряжение мышц брюшного пресса. Если выполнять данное упражнение 10 раз в день, это поможет укрепить поджелудочную железу и избавиться от некоторых недомоганий.
Редактировалось 3 раза, последний: 15:55
Анюта Б
Был
10
87
Рейтинг: 110
Репутация: 2
На сайте 6 лет
Цитата: Лия
Наиболее полезной является обычная овсяная каша (не быстрого приготовления!) на воде, без добавления масла и соли. Ешь ее по нескольку раз в день на протяжении недели.
Ну а почему сразу без соли? Немного подсолить ничего страшного, совсем без соли невозможно есть. Можно распаренного изюму добавить, я всегда так делаю.
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Цитата: Анюта Б
Цитата: Лия
Наиболее полезной является обычная овсяная каша (не быстрого приготовления!) на воде, без добавления масла и соли. Ешь ее по нескольку раз в день на протяжении недели.
Ну а почему сразу без соли? Немного подсолить ничего страшного, совсем без соли невозможно есть. Можно распаренного изюму добавить, я всегда так делаю.
Я подсаливаю. Не могу совсем без соли.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Я могу без соли и сахара , привычка
ஐஐஐღツ ツღஐஐஐ
Был
12
516
Рейтинг: 35
Репутация: 4
На сайте 6 лет
Цитата: Анюта Б
Цитата: Лия
Наиболее полезной является обычная овсяная каша (не быстрого приготовления!) на воде, без добавления масла и соли. Ешь ее по нескольку раз в день на протяжении недели.
Ну а почему сразу без соли? Немного подсолить ничего страшного, совсем без соли невозможно есть. Можно распаренного изюму добавить, я всегда так делаю.
чуть чуть подсолить, вреда не будет.
Автор: Лия
Лия
Был
5
217
Рейтинг: 62
Репутация: 6
На сайте 6 лет
Цитата: ஐஐஐღツ ツღஐஐஐ
чуть чуть подсолить, вреда не будет.
Наверное можно, но лучше добавить фруктик думаю будет полезней.))
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: ஐஐஐღツ ツღஐஐஐ
уть чуть подсолить, вреда не будет.
Никакого. Соль в организме тоже нужна.
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Соль в организме тоже нужна.
Всё нужно в меру. Если мало соли, то давление понижается.
Редактировалось 1 раз, последний: 20:08
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
Всё нужно в меру. Если мало соли, то давление понижается.
Это точно, у меня когда совсем падает, ем что то солёное, даже крепкий чай не так помогает.
Roman.43
Был
Нет
25
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 4 года
клетчатку ( с магазина) нужно кушать для кишечника 2-3 раза в день, овощи и фрукты должны быть не чищенными, кожура это тоже клетчатка
Редактировалось 1 раз, последний: 17:29
Любитель
Брошеная
Был
Зелёный
22
690
Рейтинг: 312
Репутация: 18
На сайте 6 лет
Цитата: Roman.43
овощи и фрукты должны быть не чищенными, кожура это тоже клетчатка
Кожура (например яблоки, помидоры с толстой кожицей и т.д.), настоящая нагрузка для поджелудочной и стресс, так что лучше почистить.
Roman.43
Был
Нет
25
Рейтинг: 0
Репутация: 1
На сайте 4 года
Цитата: Брошеная
Кожура (например яблоки, помидоры с толстой кожицей и т.д.), настоящая нагрузка для поджелудочной и стресс, так что лучше почистить.
да ну, это же натуральная органика, пищевые волокна, обычная еда одним словом как и капуста и марковка)поджелудочная вроде переваривать пищу еще не научилась :prankster2: или поправьте меня)
Олег
Сейчас на сайте
Нет
642
Рейтинг: 69
Репутация: 3
На сайте 6 лет
Цитата: Roman.43
да ну, это же натуральная органика, пищевые волокна, обычная еда одним словом как и капуста и марковка)поджелудочная вроде переваривать пищу еще не научилась prankster2 или поправьте меня)
Да конечно всё правильно но не у всех поджелудочная здоровая а я тру морковь яблока даже могу всё в месте яблоко и морковку и тоже вкусно!

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|