Ежедневная мудрость — это наше ежедневное стремление стать лучше. Качество нашей жизни зависит от качества наших мыслей. Тема также для любителей психологии, философии.

Ежедневная мудрость

Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Ежедневная мудрость — это наше ежедневное стремление стать лучше. Качество нашей жизни зависит от качества наших мыслей. Тема также для любителей психологии, философии.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Иосиф Бродский Что самое важное для вас в жизни? Способность человека прожить именно своей жизнью, а не чьей-либо еще, иными словами, выработать собственные ценности, а не руководствоваться тем, что ему навязывают, сколь бы привлекательными они ему ни представлялись. В первую очередь каждый должен знать, что он собой представляет в чисто человеческих категориях, а потом уже в национальных, политических, религиозных. О своей жизненной философии Никакой жизненной философии нет. Есть лишь определенные убеждения. С натяжкой это можно считать философией. Могу назвать это философией стойкости, возможностью выстоять. Довольно простая вещь. Когда находишься в плохих обстоятельствах, перед тобой выбор — сдаться или пытаться противостоять. Я предпочитаю противостоять сколько возможно. Вот это и есть моя философия, ничего особенного. Об иронии Ирония — вещь обманчивая. Когда с насмешкой или иронией говоришь о ситуации, в которой находишься, то кажется, что не поддаешься обстоятельствам. Но это не так. Ирония не дает уйти от проблемы или подняться над ней. Она продолжает удерживать нас в тех же рамках. Хоть и отпускаешь шутки по поводу чего-либо отвратительного, все равно продолжаешь оставаться его пленником. Если видишь проблему, надо с ней бороться. Одной лишь иронией никогда не победишь. Ирония — порождение психологического уровня сознания. Есть разные уровни: биологический, политический, философский, религиозный, трансцендентный. Жизнь — трагическая штука, так что иронии тут недостаточно. О пространстве Это самое важное — пространство, в котором находишься. Помню, когда мне было года двадцать три, меня насильно засадили в психиатрическую больницу, и само «лечение», все эти уколы и всякие довольно неприятные вещи, лекарства, которые мне давали, и так далее, не производили на меня такого тягостного впечатления, как комната, в которой я находился... Отношение величины окон к величине комнаты было довольно странным, несколько непропорциональным, то есть окна были, думается, на какую-нибудь восьмую меньше, чем должны быть по отношению к размерам комнаты. И именно это доводило меня до неистовства, почти до помешательства.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Ответы Царя Соломона на вопросы евреев: 1. Почему люди не понимают друг друга? -"Общий язык один — язык Любви. Те, кто говорит на нем понимают друг друга!" 2. В чем смысл жизни? -"В ее самоценности. Она ценна сама по себе. Она — праздник несмерти. Относись к ней как к празднику. Живи в настоящем, а не в прошлом или будущем и поймешь смысл." 3. Почему несчастья преследуют нас? -"Что вы посеете, то вы и собираете. Сейте счастье." 4. Как преодолеть несчастье? -"Радуйтесь и несчастье обойдет вас. Радость творит чудеса!" 5. Каков путь к счастью? -"Счастливы благодарные, счастливы умиротворенные, счастливы понимающие что Бог живет в них, счастливы дарящие и дары принимающие, счастливы умеющие любить, счастливы свободные, счастливы радующиеся жизни и восхваляющие жизнь." 6. В чем секрет изобилия? -"Чем больше даешь, тем больше получаешь. Приобретая знания, способности, чтобы было, что отдать, тот кто отдал — богаче стал. Когда отдаешь, то получаешь гораздо больше чем то, что отдал." 7. Что значит жить в свете, а не в мраке? -"Что внутри, то и снаружи, а не наоборот. Мрак снаружи — от мрака внутри." 8. Как обрести гармонию? -"Не приноси никому вреда. Не завидуй. Твори ради творчества, а не ради денег или признания. Приноси в мир новое." 9. Как достичь совершенства в жизни? -"Счастливый человек совершенен. Он преображает многих. Счастье любит свободу, а несчастные остаются рабами." 10. Какова природа реальности? -"Осознанность себя, самосознание. Будь самим собой."
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
HЕ ПЫТAЙТЕCЬ ЧТO–ТО ИЛИ КОГO-ТO УДЕPЖAТЬ B CBОЕЙ ЖИЗHИ. Этo приведет вac лишь к cтpаданию. Oглянитеcь вoкpуг. Пpиpoдa очень мудрa. Bсе вoкруг cocтoит из cтиxий... Пoпытайтесь удеpжать oгoнь и вы обожжетесь. Bетеp или вoду... землю... и oнa стpемитcя выcыпaтьcя cквoзь пальцы. Bcе pожденo cвoбoдным. Вaшa зaдaчa лишь сoздaвaть уcловия для тoгo, чтобы кocтеp ярче гopел, нo никaк не деpжaть его, инaче oн вac поглoтит. Cвoбoдa – вот чтo вaжнo. Дaйте людям и вещaм вoкруг вac cвoбоду, не держите иx, не цепляйтеcь зa ниx, за пpедстaвления о ниx. И тогдa вы cоздaдите мaксимaльно комфopтные уcлoвия для cвoей свoбoднoй жизни и для жизни oкpужающиx. Люди caми будут cтремитьcя быть c вами, ведь вы дaете им caмое важнoе – свободу.
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
HЕ ПЫТAЙТЕCЬ ЧТO–ТО ИЛИ КОГO-ТO УДЕPЖAТЬ B CBОЕЙ ЖИЗHИ
Раньше для меня это было самым сложным. Сейчас мне это дается очень легко. Почему так?
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Таня
Раньше для меня это было самым сложным. Сейчас мне это дается очень легко. Почему так?
Возраст, мудрость... Жаль, что многие умные вещи до нас доходят только с годами)
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Жаль, что многие умные вещи до нас доходят только с годами)
Это нормально-мы учимся, растём, приходит зрелость.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Пару дней назад был турбулентный день. И вот села я у окна, задумалась.. Наша жизнь-как эта погода за окном: светит солнце-радость, гармония; идёт дождь-печаль; налетит шквальный ветер, ураган-страх, злость, агрессия. К сожалению невозможна постоянная гармония, к которой я так стремлюсь. Или если бы была постоянно гармония, радость и счастье, то я бы не ценила это, ибо не с чем сравнить? Жизнь-это полный спектр чувств, и не всегда самых приятных. Сижу и смотрю в окно, как идёт дождь, тикают часы, из соседней комнаты доносятся звуки. Уютно спит кот. Я здесь и сейчас. В этом моменте всё хорошо. Это и есть счастье!
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Laterne
К сожалению невозможна постоянная гармония,
Невозможна, Оль. Эмоции к событиям, к сожалению, сильнее нас почти всегда.
Любитель
Таня
Был
Зелёный
24
876
Рейтинг: 334
Репутация: 16
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Цитата: Таня
Раньше для меня это было самым сложным. Сейчас мне это дается очень легко. Почему так?
Возраст, мудрость… Жаль, что многие умные вещи до нас доходят только с годами)
Меня немного пугает то, что это относится и к самым близким родственникам. Матери например.
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Цитата: Таня
Матери например.
Ну у меня тоже есть такой момент. Я думаю, это следствие каких то прошлых обид. Всё вроде прошло, а осадок есть и важность человека теряется...
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Цитата: Дженни
Эмоции к событиям, к сожалению, сильнее нас почти всегда.
Тело реагирует на эмоции, да. Мысли=чувства=ощущения тела.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
... всегда существуют причины для беспокойства и страха, возможность неудачи или получения отказа, напряжение и боль. Это часть жизни. Но не ее суть. Лэнгле А.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Если хочешь, чтобы с тобой общались — проявляй сам интерес к другим людям. Если хочешь, чтобы тебя поздравляли с праздниками, поздравляй других сам. Чтобы тебя любили — сначала люби сам. Чтобы тебе помогали — помогай сам. Чтобы тебя уважали — уважай сам. Чтобы тебя благодарили — благодари сам. Чтобы обрести свою значимость, нужно сначала помочь другим стать значимыми. Чтобы что-то получить, нужно сначала это же отдать. Иначе проведёшь всю свою жизнь в самолюбовании и ожидании того, что тебе надо. (Автора не знаю, но очень согласна с ним).
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
"В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трем внешним признакам." А.П.Чехов
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Вздор, душа моя; не хандри — холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы.” А.С. Пушкин П.А. Плетнёву 22 июля 1831 года Царское Село
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Попробуйте не бороться с изменениями, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого, пусть жизнь живет через вас. И не переживайте, что она переворачивается с ног на олову. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли лучше, чем та, которая настанет?
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
"Твоя сила заключается в твоих ошибках. На кривых корнях, деревья стоят крепче."
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
То, что тебе предназначено, будет дано. Только научись смиренно ждать. То, что тебе не надлежит иметь, и ждать не следует. Пусть душа будет легкой. Мирослав Дочинец (старец, доживший до 104 лет)
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Что излучаешь, то и получаешь)
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Только один человек из тысячи людей, — говорит Соломон, — станет тебе ближе брата и дома, стоит искать его до скончания времен, чтобы он не достался другому. Девятьсот девяносто девять других, увидят в тебе то, что видит весь свет, а тысячный не откажет в объятиях своих, даже когда целый мир говорит тебе — «Нет». Он с тобой, если прав ты и если не прав, надо или не надо, встанет на защиту у всех на глазах, только чтоб ты не падал. Девятьсот девяносто девять бросят тебя, не стерпев насмешек и злости, а тысячный, бесконечно любя, будет рядом у эшафота — и после… Редьярд Киплинг
ЦвЕтОчЕк
Был
2
100
Рейтинг: 13
Репутация: 7
На сайте 6 лет
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
"Каждый человек с инвалидностью, его родные и окружение хоть раз думали на тему "А если бы не инвалидность, то...", - Это совершенно тупиковая мысль. В том плане, что Вы морально себя убьёте, но от это ничего не изменится уже. Вот совсем. Не мечтайте о том, что было бы, если бы кто-то родился в другом теле. Это был бы другой человек. А у вас есть такое тело, как есть. И вам именно в нём жить, над ним работать и его любить."
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Общие принципы только в головах, а в жизни одни только частные случаи. Ф.М. Достоевский, "Подросток"
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Понимаете ли, если родился не по ту сторону забора, где тебе требуется, по-моему, ты вправе через него перелезть. Г.К. Честертон, "Воскресение отца Брауна"
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди, обращай внимание на то, как ты относишься к ним.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
"Новая жизнь начнется тогда, когда для старой внутри больше не будет места."
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Это точно )
"Какова самая величайшая аскеза? Сотрудничать друг с другом! Это суровая аскеза. Гораздо легче отправиться в Гималаи, жить со змеями и скорпионами и поститься, чем сотрудничать с другими. Потому что такова природа ложного эго. Я знаю – я жил в Гималаях со змеями и скорпионами в джунглях... Там так здорово! Затем, когда я переехал к людям, и мне пришлось сотрудничать с другими, я понял, что это – настоящая аскеза." ~ Радханатха Свами
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
30 января 1993 года - День памяти Святослава Николаевича Рериха. "Понесем весть о красоте в каждое сердце, в каждый дом. Пусть стремление к прекрасному будет нашей повседневной молитвой... Поиски красоты — это то, что сблизит людей и спасет мир. Нужно в трудные моменты жизни мыслить о красоте". "Что такое прекрасное? Это более совершенные комбинации чего-то, может быть каких-то особых условий нашей жизни, и главное — это вехи, которые поведут нас дальше. Поэтому будем стремиться во всем следовать этим прекрасным вехам, и я уверен, что многие из нас обретут то счастье, которое идет по следам этих вех" "...завет Николая Константиновича — стремиться к прекрасному, строить прекрасное, думать о нем — нас оживит и изменит. Это живая энергия — наша мысль. Она строит все, и мы можем силой мысли переродить себя и переродить других. Будем всегда направлять наши мысли на благое, на прекрасное!" С.Н.Рерих
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
"Умение находить в жизни радость — самый действенный способ привлечь счастье!"
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
ЛОЖНОЕ ЭГО Ложное эго — это отождествление себя с телом. Осознав себя душой, отличной от тела, человек обретает истинное эго. Эго существует всегда, и нам нужно избавиться от ложного, а не от истинного эго. В Брихад-араньяка-упанишад сказано: ахам брахмасми — «Я есть Брахман, я — дух». Это «я есть», ощущение своего «Я», сохраняется и тогда, когда живое существо, осознав свою духовную природу, освобождается из материального плена. Ощущение своей индивидуальности есть эго, но, когда это ощущение проецируется на иллюзорное материальное тело, оно превращается в ложное эго. Когда же ощущение своей индивидуальности связывается с реальностью, эго становится истинным. Некоторые философы считают, что нужно полностью отказаться от эго, но это невозможно, так как эго — это наше «Я». От чего следует отказаться, так это от ложного отождествления себя с материальным телом. Гитопанишад
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
"Каждый выбирает свой цвет в жизни. Кто-то — солнечно-жёлтый, кто-то — пасмурно-серый, а некоторые — удручающе-чёрный. Каждый из нас сам отвечает за свой выбор, и каждый из нас сам живёт в своём цвете-свете."
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Некоторые люди с гордостью заявляют, что читают вас, как открытую книгу. И не замечают, что держат эту книгу вверх тормашками. Надея Ясминска, "Книгармония"
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
От долгой привычки к одним и тем же впечатлениям интеллект до того притупляется, что они начинают скользить по нему всё бесследнее. Дни от этого становятся всё незначительнее, а стало быть, и короче: потому час ребёнка длиннее, чем день старика. Артур Шопенгауэр
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Любовь - это активность, а не пассивный аффект, это помощь, а не увлечение. В наиболее общем виде активный характер любви можно описать посредством утверждения, что любовь значит прежде всего давать, а не брать. Все мы в жизни ждем большого настоящего чувства, а когда оно приходит, не знаем, что с ним делать… Эрих Фромм
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Ηикoгдa, никoгдa ни o чём нe жaлeйтe — ни пoтepянных днeй, ни cгopeвшeй любви. Πуcть дpугoй гeниaльнo игpaeт нa флeйтe, нo eщё гeниaльнee cлушaли вы. Андpeй Дeмeнтьeв
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Не ожидайте, что смерть освободит вас от ваших несовершенств. После смерти вы останетесь точно такими же, как до этого. Ничего не изменится, вы только лишь оставите свое тело. Если вы вор или лгун, или мошенник до своей смерти, вы не станете ангелом, просто умерев. Если бы такое было возможно, мы бы все пошли и прыгнули в океан, и сразу стали бы ангелами! Что бы вы с собой не делали до этого, тем же вы будете после. И когда вы переродитесь, вы принесёте ту же самую природу с собой. Чтобы измениться, надо прилагать усилие. Этот мир как раз место, чтобы этим заниматься Парамаханса Йогананда.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, но забирает сегодняшний покой. Буддийская мудрость.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Все думают, что время придёт, а время только уходит.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Наступит момент когда в тебе взойдёт солнце, расцветут тысячи цветов и заиграет музыка. Ты поймёшь, что если бы не было пуль пущенныех в тебя, если бы не было тяжёлых ранений, после которых хотелось сдаться, то не наступил бы этот чудесный момент. И ты с благодарностью поцелуешь свои шрамы. Все тяжкое в твоей жизни имеет нужный подтекст. У жизни выстроена идеальная череда событий, которые наполняют тебя всем необходимым для дальнейшего путешествия. Все так, как надо. Что бы сейчас не происходило в твоей жизни – все хорошо даже сейчас. (автор неизвестен)
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
"Когда вы начнете называть свои проблемы опытом, и помнить, что каждый опыт открывает некоторые скрытые силы внутри вас, вы будете расти."
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Первозданная Женщина учит женщин, когда не следует быть "умницей" в интересах защиты жизни собственной души. Дикая натура знает, что если в таких обстоятельствах вести себя "паинькой", это только вызовет у хищника улыбку. Когда жизнь души в опасности, провести черту и не отступать ни на шаг не только допустимо, но обязательно. Если женщина сделает это, в ее жизнь уже никто не вмешается, потому что она сразу узнает, что не так, и сможет отогнать хищника туда, где ему место. Она уже больше не наивна. Она уже не цель и не мишень. Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками"
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Не имеет значения, в каком ты живёшь мире, важно, какой мир живёт в тебе... Ведь внутренний мир - и есть рождение мира внешнего...
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Короткое, ежедневное сближение с человеком не обходится ни тому, ни другому даром: много надо и с той и с другой стороны жизненного опыта, логики и сердечной теплоты, чтоб, наслаждаясь только достоинствами, не колоть и не колоться взаимными недостатками. И.А. Гончаров, "Обломов"
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Разрешать себе проживать все эмоции, не деля их на хорошие и плохие. Давать себе поддержку. Выбирать с кем общаться. Позволять себе слабость, но не скатываться в бессилие. Учиться бережно выходить в свой ресурс. Давать время на перемены и формирование новых нейронных связей. Отстаивать право быть собой. Замедляться, чувствовать свое тело и его желания. Смотреть внутрь себя. Дышать. Наблюдать. Осознавать. Расслабляться и действовать.
Местный
Дженни
Был
Зелёный
34
2321
Рейтинг: 1026
Репутация: 23
На сайте 6 лет
Εcли вы любитe, a вac нeт — oтпуcтитe. Εcли вac любят, a вы нeт — oцeнитe и пpиcмoтpитecь. Εcли любoвь взaимнa — бopитecь.
Автор: Laterne
Любитель
Laterne
Был
15
1109
Рейтинг: 1066
Репутация: 15
На сайте 6 лет
Если люди о чём-то не слышат, то, по их суждению, оно и не существует. Н.К.Рерих

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.

|