Инвалид полтора года добивался установки пандуса

Инвалид полтора года добивался установки пандуса

Новосибирец, после травмы оказавшийся в инвалидной коляске, добился установки пандуса на крыльце подъезда за счет бюджета. Чтобы помочь 33-летнему Ивану Якутину, потребовалось полтора года - дело об элементарной конструкции рассматривали две судебные инстанции.

В результате соорудить пандус обязали администрацию Калининского района, и теперь чиновники в панике: денег в районном бюджете нет, а необорудованных подъездов - тысячи

Получилось, что Иван создал "пандусный" прецедент: если вслед за "пионером" в суды потянутся другие инвалиды, бюджеты затрещат по швам. Как выяснилось, одна такая конструкция (если делать ее как следует, а не для галочки) со всеми необходимыми проверками обойдется в 300, а то и в 400 тысяч рублей. Сейчас, за редким исключением, пандусами оборудованы только новостройки - большинство же многоэтажек, возведенных в прошлом веке, их не имеют, да и входы в подъезды там часто сделаны так, что для установки пандуса их надо перестраивать. Неожиданно открывшийся перед чиновниками фронт работ испугает кого угодно, поэтому в администрации Калининского района так долго и отмахивались от требований Ивана, который живет в девятиэтажке 1987 года постройки.

Бороться за право на свободное передвижение Ивану пришлось долго. Сначала в управляющей компании попросили собрать подписи жильцов о том, что они не против пандуса. Жильцы были "за". Только вот когда им как собственникам общего крыльца выставили счет в 350 тысяч рублей, платить отказались - так далеко их сочувствие Ивану не простиралось.

В управляющей компании за свои средства устанавливать пандус также не согласились - и понятно, УК - это бизнес, а не благотворительная организация. Семья Якутиных обратилась в районную администрацию - отказали, нет денег. После этого Иван написал жалобу в прокуратуру, и там его наконец поддержали, обратившись с иском в суд. Как уточнили в ведомстве, в Законе "О социальной защите инвалидов в РФ" есть нормы, обязывающие власти "обеспечить условия для беспрепятственного доступа к жилым зданиям". В качестве ответчика - администрация района.

- Решение суда будем исполнять, - заверили "РГ" в администрации Калининского района, - хотя оно и создает тревожный прецедент. Сумма для нашего бюджета внушительная, и обеспечить пандусами всех нуждающихся администрация района просто не сможет. Поправки в Закон "О социальной защите инвалидов в РФ", вступившие в силу с начала прошлого года, действительно обязывают органы местного самоуправления обеспечить комфортную среду, но почему требования обращены именно к районному уровню власти? Город должен разработать четкий механизм решения этой проблемы - возможно, с участием областного правительства.

Нравится
Не нравится
10:56
Гость
14:26
Я считаю, что нужно создавать такие условия для инвалидов, чтобы они не чувствовали себя людьми с ограниченными способностями. Это ведь такая малость установить пандус около подъезда, чтобы человек мог выйти и подышать свежим воздухом. Можно только позавидовать такой настойчивости Ивана Якутина, молодец, не каждый бы выдержал такие прения с государственными органами.
Загрузка...
|