В статье раскрыта суть и важность такой профессии как медсестра кожных венерических заболеваний. Её роль в медицине, влияние на больного, основные задачи который оно должна выполнять

Роль медсестёр в лечении больных

Роль медсестёр в лечении больных

Роль медицинских сестер в борьбе с кожными и венерическими болезнями ответственна и почетна. Результат их лечения во многом зависит от умелого и добросовестного выполнения медицинскими сестрами своих обязанностей.

Невыполнение основных требований может нанести большой вред здоровью больного и отрицательно сказаться на результатах работы лечебного учреждения в целом.

Особенно велико значение средних медицинских работников вовремя самостоятельной работы на мед. пунктах, где необходимо своевременно распознать венерическое или кожное заболевание, оказать лечебную помощь, принять меры к госпитализации заболевшего, провести обследование семьи, контактов, выявить источник заражения.
Медицинские сестры выполняют большинство лечебных процедур больным кожными и венерическими болезнями (вливания, инъекции, наложение повязок с мазями, пастами, лечебные манипуляции при лечении грибковых заболеваний), берут материал (кровь, мочу, отделяемое из уретры, пораженные грибом волосы, чешуйки и пр.) на лабораторное исследование, заполняют бланки статистического учета.
Медицинские сестры являются ближайшими помощниками врача. Они должны понимать значение и смысл врачебных назначений и профилактических мероприятий. Они чаще общаются с больными и должны уметь объяснить больному важность проводимого лечения и необходимость соблюдения назначенного режима.

медсестра

Венерические болезни относятся к социальным болезням и широко распространены в капиталистических странах, где сам эксплуататорский строй общества, стремление к наживе любым путем, униженное положение женщин приводят к постоянной высокой заболеваемости сифилисом, гонореей, мягким шанкром.
Медицинские работники должны хорошо знать проявления (симптомы) венерических болезней, пути заражения ими, меры профилактики, а также уметь лечить таких больных (под руководством врачей). Медицинские работники обязаны сделать все возможное, чтобы ликвидировать подавленное состояние психики у больных, вселить в них веру в выздоровление, кроме того, объяснить возможные тяжелые последствия тем больным, у которых заражение произошло вследствие аморального образа жизни.
Общедоступная, бесплатная и высококвалифицированная медицинская помощь наряду с большой профилактической работой, проводимой медицинскими, государственными и общественными организациями,-гарант успеха в борьбе с венерическими болезнями.
Кожные болезни в основном связаны с различными нарушениями работы внутренних органов, эндокринных желез и особенно нервной системы. 

заболевание кожи

Нередко причиной кожных болезней являются нерациональное применение медикаментов, воздействие на кожу или весь организм различных раздражителей. У части лиц болезни кожи носят профессиональный характер. Некоторые кожные болезни являются заразными, и в борьбе с ними особенно важное значение получают профилактические мероприятия. В ряде случаев появление кожных заболеваний обусловлено наследственными причинами (генодерматозы).
Медицинские сестры должны знать проявления кожных болезней, уметь ухаживать за этими больными, уметь под руководством врача лечить их.
Учитывая огромное значение, которое придается слову как лечебному фактору при многих кожных заболеваниях, медицинские сестры всем своим поведением, оптимизмом и спокойствием должны создать благоприятную обстановку вокруг больного, помочь ему в укреплении веры в быстрое выздоровление.
Медицинские сестры должны помнить, что их внешний вид, тактичность и приветливость с больными укрепляют веру в скорейшее выздоровление.
Особое значение наука в борьбе с венерическими болезнями придает их профилактике. Медицинские сестры должны всегда активно участвовать в мероприятиях по профилактике венерических и кожных болезней.

Нравится
Не нравится
Комментарий удален
08:30
Медсестры в муниципальных больницах в большинстве своем злые и неадекватные тётки, к которым лишний раз страшно обратиться.
21:04
Среди медсестер как и среди всех людей есть добрые злые хорошие плохие. мне встречались порядочные ответственные, Я считаю так если человек не любит других людей брезгливо к ним относится он не должен работать в медицине безразличие страшная черта,
Загрузка...
|