Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Острый миелоидный лейкоз

Острый миелоидный лейкоз

Установлен диагноз острый миелоидный лейкоз (ОМЛ). Для большинства пациентов эти три слова изначально непонятны.

Острый миелоидный лейкоз - что это?

Заболевание является разновидностью рака - злокачественного заболевания крови.
Лейкоз означает, что в крови пациента обнаруживаются опухолевые клетки определенного типа бласты. Они происходят из ранних форм клеток крови.
Миелоид — это лейкемия, которая относится к костному мозгу, в котором вырабатываются клетки крови. Там же накапливаются бласты и впоследствии попадают в кровоток. Заболевание носит острый характер, потому что развивается быстро - диагноз ставится в течение первых нескольких дней или недель после появления симптомов, а лечение начинается сразу после постановки диагноза.

Симптомы

Острый лейкоз - злокачественное заболевание. Это выражается в неконтролируемом быстром размножении аномальных клеток - бластов, которые занимают все больше и больше костного мозга. В связи с этим последний не может нормально функционировать, то есть - не может обеспечить необходимое количество нормальных клеток крови со всеми последствиями для пациента.
Проявления недостаточности костного мозга:
  • Анемия - выражающаяся бледностью, утомляемостью, одышкой и учащенным сердцебиением;
  • Более распространенные инфекции - особенно инфекции легких из-за нарушения выработки иммунных клеток;
  • Кровотечение - из-за снижения производства клеток, участвующих в свертывании крови - тромбоцитов. Например, кровотечение из слизистых оболочек - десен и носа, а также кожи - синяки с минимальным воздействием или без него.
Бласты могут накапливаться не только в костном мозге, но и в других частях тела. При этом они могут вызывать боль - на костях, увеличение размеров лимфатических узлов, печени, селезенки, яичек. В редких случаях бласты могут проникать как в спинномозговую жидкость, так и в спинной и головной мозг или их мозговые оболочки.
Острый миелодиновый лейкоз может возникнуть в любом возрасте, но только около 25% случаев приходится на людей в возрасте до 25 лет. Заболеваемость увеличивается после 40 лет, при этом средний возраст постановки диагноза составляет около 65 лет.
Определить конкретную причину заболевания удается редко. 
К настоящему времени описаны следующие факторы риска его развития:
  • Воздействие ионизирующего излучения;
  • Воздействие бензола;
  • Химиотерапия при других злокачественных новообразованиях;
  • Предварительное наличие других заболеваний костного мозга катпо-миелодиспластический синдром;
  • Наличие брата, сестры или родителей, страдающих острым миелоидным лейкозом.
В любом случае это не инфекционное или наследственное заболевание.

Диагностика

Как оказалось, ставить диагноз нужно как можно раньше, ведь лечение можно начинать в первые часы после постановки диагноза.
Самый простой тест, такой как общий анализ крови, может показать отклонения в нормальном количестве клеток крови. DCC — это дифференциальный анализ крови, при котором врач исследует под микроскопом каплю крови, растекшуюся по стеклу. Таким образом он может обнаружить характерные для болезни бласты.
Это приводит к самому важному исследованию - исследованию костного мозга. Обычно достаточно выполнить аспирацию - взять кровь из костного мозга и исследовать ее под микроскопом. Все это можно реализовать за несколько часов.
Необходимо провести дополнительные генетические и иммунологические тесты для определения точного типа миелоидного лейкоза, что важно для планирования лечения. В некоторых случаях также проводится анализ спинномозговой жидкости. При подозрении на вторжение структур и органов в организм может быть проведено сканирование.
Эхокардиография не является диагностическим тестом, но ее важно выполнить перед началом лечения.
Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|