Антибиотик антибиотиком широкого спектра действия - Монурал. Применение при лечении инфекций почек и моче-выводящих путей

Монурал при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей

Монурал при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей

Монурал

Монурал является антибиотиком широкого спектра действия. Это значит что он подавляет развития большинства известных патогенных бактерий.

Основное действующее вещество этого лекарства – трометамол фосфомицина (русский аналог лекарства так и называется – фосфомицин). Способ действия лекарства основан на том, что он угнетает действие фермента, отвечающего за синтез клеточной стенки бактерии. В результате микроб не может размножиться, а как известно, развитие болезни зависит именно от успеха распространения бактерии по организму.

Благодаря жидкой форме выпуска лекарства (гранулы или порошок для приготовления суспензии) действующее вещество быстро проникает из желудка через кровь в почки и устраняет причину заболевания. Положительной характеристикой этого лекарства является и то, что оно выходит из организма в неизменном виде, а, значит, не участвует в обменных процессах самого организма. Его работа ограничивается только внутриклеточным бактериальным пространством.

Применение

Назначают этот препарат, обычно, при бактериальных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, таких как острый бактериальный цистит, бактериальный неспецифический уретрит, массивная бессимптомная бактериурия у беременных; послеоперационные инфекции мочевых путей; профилактика инфекции мочевыводящих путей при хирургических вмешательствах и трансуретральных диагностических исследованиях. Связано это с тем, что после употребления аппарат, как уже указывалась, по кровеносным сосудам перемещается в почки и мочевыводящие каналы – основные центры скопления бактерий таких заболеваний, где и накапливается, проявляя свое действие.

Несмотря на то, что есть заболевания, при которых монурал назначают беременным, в этот период его необходимо использовать с большой осторожностью. Как известно, иммунитет беременной женщины значительно снижается, чтобы организм матери не отвергал чужеродный для нее организм ребенка. Это увеличивает и риск обычного заболевания, но, так же, и снижает устойчивость организма к воздействию лекарственных препаратов. В связи с этим, строже всего относятся к лекарствам ряда антибиотиков. Конечно, клинических исследований, доказывающих, что монурал прямо влияет на развитие врожденных уродств плода или выкидыш нет, но смело использовать его ни в коем случае нельзя. Решение о назначении этого препарата беременной или кормящей матери врач принимает только в том случае, если он уверен, что полезность аппарата для организма намного больше вредности.

Так как препарат накапливается в почках и мочевыводящих путях, то людям, имеющим заболевания этих систем, не связанных с действием патогенных бактерий следует прежде проконсультироваться с врачом. Обычно таким больным назначают уменьшенные дозы или увеличивают время между приемами.
Принимать препарат нужно натощак три раза в день, обязательно с большим количеством воды. Вода важна для того, чтобы монурал быстрее всосался в кровь и вместе с водой поступил в больной орган.

Срок лечения составляет один день. Нельзя принимать препарат дольше, потому что его высокая концентрация в почках может привести к обострению хронических заболеваний (если имеются), вызванных нарушением кислотно-щелочного баланса, а так же увеличится риск передозировки, что приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта. Если все же неприятные последствия отразились на вашем состоянии, необходимо увеличить количество потребляемой воды. В этом случае, скорость работы почек увеличится и препарат быстрее выведется из организма.
Хранить препарат необходимо в сухом месте. Особых указаний по хранению нет.

Нравится
Не нравится
13:31
Замечательный, а главное действенный препарат! Неоднократно использовал его когда было совсем тяжко. Температура, почечная колика не давали возможности расслабиться. Выпил на ночь и уже утром стало намного легче. Пил 3 грамма один раз на ночь
18:26
Пила я монурал как то давно. Цистит за ночь вылечивает.
Загрузка...
|