Лечение псориаза народными методами, несколько рецептов народной медицины против псориаза

Лечение псориаза народными средствами

Лечение псориаза народными средствами

Когда у человека нарушена нервная или эндокринная системы, нарушается обмен веществ (особенно жировой и углеводный обмен), то вполне может возникнуть заболевание, которое называется псориазом

Еще его называют чешуйчатым лишаем. Он встречается довольно часто, является хроническим кожным незаразным заболеванием. 

Причина его до сих пор окончательно не установлена. А вот к его развитию есть много предрасположений. 

Помимо нарушений нервной и эндокринной систем, на развитие псориаза могут влиять и такие болезни, как тонзиллитгайморитхолецистит

Учеными установлено, что предрасположенность к болезни может передаваться и по наследству. Известны такие случаи, когда болеют родственники, например, братья. 

запущенный псориаз на руке

Запущенный псориаз на руке

Псориаз может проявляться в любом возрасте. Сначала на коже, чаще всего на сгибах рук и ног, появляются отдельные небольшие сначала розового, а потом и красного цвета, узелки, которые бывают покрыты серебристо-белыми легко отделяемыми чешуйками. 

Если не обращать на это внимания, то болезнь будет прогрессировать, и высыпания будут увеличиваться и увеличиваться, будут образовывать целые бляшки. Поэтому при первых проявлениях данного заболевания рекомендуется обратиться к врачу. 

Когда врач подтвердит диагноз, необходимо незамедлительно начинать лечение. Помимо специального лечения рекомендуют молочно-растительную диету, ограничивая животные жиры и углеводы. 

Так как лечение псориаза длительное, то оно требует терпения. Подходить к нему надо комплексно. 

Помимо медикаментозного лечения рекомендуется и лечение народными средствами:

  • Для этого применяют и мази, и отвары, и всевозможные ванны. Самым распространенным и чаще всего применяемым методом является лечение при помощи березового дегтя, который продается в аптеке. 
  • Этим дегтем мажут псориазные бляшки, выдерживают в течение часа, затем смывают и смазывают настоем чистотела. Настой не вытирают, ждут, когда высохнет. Лечение рекомендуется проводить в течение 15 дней. 
  • Из 30 г масла эвкалипта, 10 г сока каланхоэ, 10 г меда легко приготовить дома очень простую мазь. Очень тщательно перемешать все компоненты, настаивать 5 дней, после чего мазь можно использовать, смазывая проблемные места утром и вечером. 
  • Неплохой результат дают ванны с отваром трав. Для отвара используют всем известные травы: ромашку, чистотел, череду, календулу. Можно также использовать шалфей и полевой хвощ. Отвар вылить в ванну и полежать в ней минут 15 - 20. Не вытираться. 
  • Помимо наружного лечения необходимо принимать различные чаи из шиповника, облепихи, черной смородины, а также отвары. 
  • Еще наши предки пользовались таким составом: брали растение алоэ, которому больше трех лет, выжимали из него пол литра сока, добавляли в него пол литра водки. Смешивали с 1 литром меда и 200 г свежего нутряного свиного жира. Брали посуду с плотной крышкой, помещали туда смесь и ставили томиться в духовке примерно 4 часа. Когда состав был готов, его давали больному псориазом трижды в день по одной маленькой ложке. А для усиления эффекта смачивали в теплой смеси марлю и накладывали в виде компресса на больные места. 
  • Можно попробовать отвар из лаврового листа, 20 г которого заливают кипятком (2 стакана). Отвар нужно кипятить на небольшом огне 10 минут в посуде под крышкой. Потом дают остыть и процеживают. Лечение нужно проводить 7 дней, принимая внутрь треть стакана утром, в обед и вечером. 
  • Смешать по 1 большой ложке корней одуванчика и лопуха большого, залить эту смесь кипятком (1 стакан), потом процедить. Пить смесь горячей по полстакана 3 раза в день. Еще одно средство для лечения псориаза.
  • Взять кастрюлю лучше алюминиевую, поместить туда 350 г оливкового масла, смешанного с 200 г мелко нарезанного горького красного перца. Поставить кастрюлю на газ. Помешивать, пусть смесь покипит 15 минут. Снять с огня и остудить, пока раствор не станет теплым. Нарезанную марлю намочить в растворе и приложить на проблемные пятна. Компрессы замотать клеенкой, закрепить бинтом и оставить на 12 часов. После этого снять повязку, промокнуть ранки чистым бинтом, и сделать новую перевязку. Продолжать до полного выздоровления. 
  • Можно воспользоваться примочками из отвара чистотела. Взять 5 большие ложки чистотела, добавить 3 литра холодной воды. Когда закипит, уменьшить огонь и подержать на огне еще 20 минут. Настаивать 2 - 3 часа под закрытой крышкой. После этого процедить. И делать примочки. Такой отвар также можно добавлять в воду и принимать целебные ванны. Для лучшего эффекта каждый день принимать 20 - минутную ванну на протяжении 12 дней.

Нравится
Не нравится
19:09
Действительно ли помогают народные средства?
20:49
Болезнь серьезная одними народными средствами ее не победишь Вместе с лекарственными средствами помогает полынь ванночки и примочки
14:05
Я с таким не сталкивалась, но что то мне кажется одни народные средства действительно не помогут.
Загрузка...
|