Повлияет ли размер зарплаты на размер будущей пенсии

Как зарплата повлияет на размер пенсии в будущем

Как зарплата повлияет на размер пенсии в будущем

На размер пенсии влияет не только заработок гражданина, но и его трудовой стаж, возраст, количество набранных пенсионных баллов, стоимость балла, количество нетрудовых периодов и размер базовых выплат.

Права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах, сказали АиФ.ru в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области. Именно на эти баллы, их число, и влияет ваша зарплата.

«Учитывая, что формула страховой пенсии: страховая пенсия = сумма пенсионных баллов x стоимость пенсионного балла на дату назначения пенсии + фиксированная выплата, где стоимость пенсионного балла и размер фиксированной выплаты устанавливаются государством, на первый план выходит сумма пенсионных баллов, которая напрямую зависит от самого человека», — заявили в фонде.

О чего зависит количество пенсионных баллов?

Количество пенсионных баллов за год зависит от страховых взносов, которые работодатель уплачивает за вас в Пенсионный фонд РФ по установленному государством тарифу. За каждый год работы человек получает пенсионные баллы и чем больше он зарабатывает, тем больше идет отчислений в виде страховых взносов и тем больше формируется пенсионных баллов.

рабочее место

«Конечно, от того, сколько человек зарабатывает, частично зависит размер его будущей пенсии. Но у нас есть ограничения на фонд оплаты труда, после которого эти заработанные права не учитываются. Ограничения ежегодно устанавливаются правительством. На этот год установлено, что для пенсионных прав годовой фонд оплаты труда должен быть больше миллиона. Так что здесь прямая зависимость и от заработка, и от стажа, и от пенсионных баллов. Чем выше зарплата и длиннее стаж, тем больше баллов. Чем больше пенсионный балл, тем больше пенсионных выплат будет положено», — говорит руководитель департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов.

Есть ли ограничения?

Да, есть. Закон ограничивает максимальное количество баллов, которые можно заработать за год, — это 10 баллов.

Сколько баллов можно заработать с зарплатой в 36 000 рублей и стажем 37 лет?

Для начала нужно посчитать, сколько взносов на пенсию было перечислено с такой зарплаты за год: 36000×12 месяцев=432 000 рублей.

пенсионеры

Общий размер взносов по тарифу 22%: 432 000×22%=95 040. Из них на страховую пенсию — 16% (69 120 рублей), на солидарную часть 6% — 25 920 рублей. Чтобы перевести эту сумму в пенсионные баллы, необходимо разделить ее на взносы, которые перечисляются на пенсию с максимальной годовой зарплаты, устанавливаемой государством за год каждый год. В 2017 году это 876 000 рублей. Теперь 876 000×16%=140 160 рублей. Далее 69 120 : 140 160 рублей =0,4931. Полученный результат необходимо умножить на 8,26 (максимальное значение годового балла в 2017 году). 0,4931×8,26= 4,073 балла. Столько баллов заработал человек в 2017 году при зарплате в 36 000 в месяц.

Из данных вычислений можно сделать вывод, что чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме, то этот заработок в формировании пенсии не участвует.

Нравится
Не нравится
Гость
12:29
В наше время не все работают официально, отчисляя в ПФР И ФОМС. Так сложилось что в условиях России невозможно вести полностью официально мелкий и средний бизнес. Не секрет что процент заработных плат в конвертах огромен. И что делать людям в таком случае?) Считаю что можно перенять опыт некоторых государств по покупке стажа для начисления пенсии. Пусть гражданин за счёт заработанных неофициально денег купит себе старость. Так будет хорошо и государству и гражданину.
Загрузка...
|