Что предпринять для того, что бы выйти на пенсию пораньше. Как правильно выйти на пенсию, что бы не жить в нищете.

Как выйти на пенсию пораньше

Как выйти на пенсию пораньше

На самом деле, для выхода на пенсию возраст не имеет ровно никакого значения. Вы можете перестать работать в тот момент, когда сможете найти другой источник дохода (не сегодняшняя работа или бизнес), который будет полностью закрывать все ваши повседневные расходы.

Поэтому возраст не имеет значения. Важно другое:

1. Имеет значение наличие у вас достаточного количества финансов (накоплений, активов и инвестиций).

2. Намного правильнее ориентироваться на требуемый вам размер финансов, а не на возраст выхода на пенсию.

3. Возьмите калькулятор и найдите ответ на вопросы: «Сколько денег мне нужно, чтобы перестать работать ради денег? Сколько денег мне понадобится для выхода на пенсию? Сколько стоит приличный образ жизни, который я собираюсь вести в постпенсионный период»?

выход на пенсию

Статистика свидетельствует, что половина людей вынужденно перестают работать до достижения ими пенсионного возраста. Это не было их добровольным выбором и может произойти по различным причинам:

  • кого-то уволили, и он так и не смог найти подходящую работу (хорошую работу сложно найти уже после 35 лет, а после 50−60 лет это становится сверхсложной задачей);
  • кто-то сам ушел с постоянной работы, чтобы заботиться о пожилом или больном члене своей семьи;
  • у кого-то возникли сложности со здоровьем;

К сожалению, абсолютное большинство наших людей даже не задумывается о предстоящей пенсии, не готовится к ней финансово и материально, не имеет существенных накоплений и инвестиций. А ведь это не так уж сложно и не требует наличия «семи пядей во лбу».

Посмотрите в свое будущее. Кем вы себя в нем видите? Ходящим на работу из последних сил, пока не упадете? Или ведущим достойный образ жизни, опираясь на созданный в активные годы капитал?

Выбирать только вам, все инструменты для этого известны и есть в открытом доступе. От вас требуется лишь одно — принять решение это сделать, перестать «витать в облаках», начать делать сбережения и инвестировать.

выход на пенсию

Что вы выбираете? Ждать преклонного возраста, чтобы выйти на пенсию, или приложить сейчас максимум усилий для формирования капитала, который будет вас обеспечивать независимо от получаемой зарплаты или пенсии?

Кстати, никто не запрещает вам продолжать работать после того, как накопите достаточный объем финансов для жизни на пенсии. Получаемая зарплата будет приятной добавкой к «пенсии».

Еще раз подчеркну, что накопление пенсионного капитала потребует от вас терпения и большого количества времени (образно говоря, это длительный марафон, а не короткая 100-метровка).

Для того чтобы сократить дистанцию и время своего предпенсионного марафона, имеет смысл вооружиться здравым смыслом и соблюдать правила финансовой грамотности.

Рекомендую придерживаться следующих банальных правил:

1. Избегайте долгов и кредитов.

Они значительно удаляют нас от пункта назначения (т.е. от формирования капитала, достаточного для комфортной жизни без необходимости активного зарабатывания денег). Хотя реклама и глянцевые журналы убеждают нас, что кредит — это самый короткий путь к «достойной» жизни.

2. «Оцифруйте» свою финансовую ситуацию.

Подсчитайте, сколько денег в среднем уходит на повседневные траты, какие крупные покупки и расходы требуется делать в течение года. Отталкиваясь от полученных цифр, рассчитайте величину капитала, который обеспечит их осуществление (для простоты понимания: сколько денег нужно положить на депозит, чтобы ежемесячных процентов хватало на покрытие повседневных и ежегодных расходов).

3. Инвестируйте часть зарабатываемых денег.

Делайте это постоянно. Без вариантов, другого пути попросту нет.

выход на пенсию

Чуть подробнее, о каких инвестициях для создания пенсионного капитала идет речь:

3.1. Начинать копить можно на самых обычных депозитах в банке. Выбирать следует банки с государственным участием, дабы избежать риска отзыва лицензий (и потери сделанных вкладов) у скомпрометировавших себя нечистоплотной деятельностью частных банков.

3.2. Проценты по депозитам крайне низки и не позволят значительно приумножить имеющиеся накопления. Поэтому следует начать покупать акции с долгосрочным прицелом — имеет смысл «растить» свои деньги на фондовом рынке (на горизонте 10 и более лет).

3.3. Обязательно убедитесь, что ваш образ жизни соответствует требованиям ЗОЖ и позволит вам продолжительное время наслаждаться своим пенсионным возрастом и имеющимся капиталом.

3.4. Начинающим (непрофессиональным) инвесторам рекомендую для покупки акций использовать индексные паевые фонды самых крупных инвестиционных компаний. Порог входа в такие ПИФы очень демократично-низкий и составляет, как правило, всего лишь несколько тысяч рублей. Согласитесь, такие деньги может найти каждый будущий пенсионер.

3.5. Стратегия формирования капитала на фондовом рынке крайне проста — ежемесячно направляйте небольшую сумму на покупку акций (при этом не обращая внимания на рост или падение котировок акций). Это позволит вам воспользоваться общим трендом роста экономики и «сделать» большие деньги малыми вложениями.

выход на пенсию

3.6. После «наращивания» вложенных денег продайте акции, положите деньги на депозит или купите ОФЗ (облигации). Полученные проценты от вашего капитала позволят вам убрать зависимость от получаемой пенсии (которая не обещает быть большой).

Это общая стратегия, детали и подробности вам разъяснят сотрудники любой инвестиционной компании.

P.S. Серьезно отнеситесь к вышеизложенным изменениям своей финансовой жизни. Никто, кроме вас, не позаботится о вас на пенсии.

Многие люди мечтают о досрочном выходе на пенсию, визуализируют и аффирмируют этот радостный момент. Но когда доходит дело до конкретики, то вместо создания капитала берется очередной кредит или обновляется мебель/автомобиль, или делается ремонт, или приходит время отправиться в отпуск.

Всегда будут находиться поводы, чтобы не думать о своем финансовом будущем. Или вас это устраивает?

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|