О жизни женщины, о ее любви, которую она сохранила на всю жизнь, до самого последнего вздоха. О ее любви к детям, к внукам.

Единственная любовь

Единственная любовь

Пожилая женщина сидела в кресле, и задумчиво смотрела на огонь. В большой гостиной было прохладно, только от камина шел теплый приятный воздух. Женщина, укутавшись в плед, поеживалась, ее знобило. На ее бледном лице мерцали лики пламени. Глаза ее были широко открыты. Видно, что эта женщина, когда то была очень красива. 

Сейчас ей 70 лет, но она еще привлекательная. В последние несколько лет ее подкачало здоровье. Жила она в большом доме вместе с детьми и внуками. Сидя у камина вспоминала своего мужа. 

Муж ее умер в прошлом году. Она до сих пор была в трауре. Любила своего мужа, и переживала утрату. Плохо спала в последнее время. Приходилось все чаще пользоваться снотворными. Вот и сейчас опять думала о нем. 

Со своим мужем Лидия познакомилась в Москве. Будучи студенткой медицинского института, она по путевке в то лето ездила в Москву. С подругами гуляла по Красной площади. Именно здесь и увидел ее Гера,- так звали мужа. Он сразу ее приметил среди подруг. 

Веселая, высокая, стройная девушка с длинной русой косой, с открытыми голубыми глазами. Какая то смешинка была в ее глазах. Гера сразу влюбился в нее. Он проследил за девушками. Они сразу ничего не заметили, только Лида заметила этого парня. Удивилась, почему он идет за ними. 

Перед гостиницей, где проживали девчонки, он резко остановился, отвернулся, сделал вид, что шел просто по своим делам. Девушки дружно забежали в подъезд. На следующий день Гера опять уже был около гостиницы, поджидал девушек. Где то около 11 часов, девушки вышли из гостиницы. Гера быстро подошел к Лидии.

А она как будто ждала его. Сразу заговорили, а подруги подумали, что они знают друг друга давно. Подруги пошли, сказав Лиде, чтобы она догоняла их. 

Весь день Гера и Лидия гуляли по Москве. Он показывал ей все достопримечательности. Она восхищалась красотой и древностью этого города. А вечером проводил до гостиницы. 

Две недели пролетели как один день. Им было вместе хорошо, они о многом говорили, наперебой рассказывали о себе, своих семьях. Гера учился в педагогическом на филологическом факультете. Лидии было с ним очень интересно. Вечерами она взахлеб рассказывала девчонкам, какой у нее Гера начитанный, интересный. 

Пришла пора уезжать. Лидия была очень печальной. Она боялась его потерять. Гера убедил ее, что на следующее лето он приедет в ее город, и она будет показывать достопримечательности своего города. 

Лидия жила в Иркутске, и свой город очень любила. Они обменялись адресами. Долго прощались на перроне. Гера крепко поцеловал Лиду. Они переписывались. Лида получала письма от Геры очень часто. В каждом письме он объяснялся ей в любви. Писал, что лучше и красивее, чем она нет на земле девушки. 

Так незаметно пролетел один год. Летом , как и обещал Гера приехал к Лидии в гости. У ее родителей была шикарная дача , недалеко от Ангары. Там и поселился Гера, так решила ее мама. Они часто проводили вместе время. 

Однажды Гера и Лидия катались на моторной лодке на Ангаре. Он громко кричал как любит Лиду, она смеялась.

Они заметили, что за ними гонится лодка. В этой лодке были парни, их было шесть человек. Они что- то кричали, свистели им вслед. Потом догнали их, и стали раскачивать их лодку, улюлюкая и смеясь, выражались нецензурно. Гера стал возмущаться. Они столкнули его в воду, Гера стал тонуть, он не умел плавать. Лида стала кричать, звать на помощь. 

На берегу Ангары в то время было много отдыхающих. Несколько парней плыли в сторону Геры. Они спасли его и Лиду от этих хулиганов. Впервые в жизни они так испугались друг за друга. А могло ведь кончится трагедией. Гера вечером сделал Лиде предложение, сказал, что ни за что не оставит ее здесь. 

"Бабушка, Бабушка, смотри какой у меня красивый шарик" - это ее тормошил ее младшенький внук Темочка. Лидия посмотрела на него с любовью и погладила по его непослушным вихрам. Занялась своим внуком. Он принес книжку, и просил ее почитать. 

Тема очень любил свою бабушку, ему нравилось, как она интересно читает ему сказки, говорит разными голосами. Тема с таким вниманием слушал, что уснул у нее на коленях. 

Лидия тихо позвала свою дочь. Они уложили ребенка в кровать. Светлана, так звали ее дочь, спросила - «мама, ты наверно устала, может полежишь.» « Нет, не беспокойся, я еще посижу» - ответила Лидия. 

Светлана ушла в свою комнату, а Лидия вновь и вновь вспоминала своего Геру. Она понимала, что нельзя так переживать, но не могла смириться с потерей. Крупные слезы текли по ее щекам. 

Все до мелочей помнила Лидия, как рожала детей, как Гера каждый раз радовался рождению своих детей. Какие огромные букеты цветов ей дарил. Сколько вместе пережили.

Потеря любимого сына

Лидия была на грани, с ума сходила, потеряв своего сыночка. Если бы не Гера, ушла бы из жизни. Только он спас, вытащил ее с того света. Как с ребенком с ней возился, не оставлял ни на минуту. Лидия благодарна своей судьбе. 

Судьба подарила ей прекрасного мужа, с которым она прожила почти 50 лет. А дети, внимательные, добрые. Внуков своих любит безумно. 

Старший Александр такой серьезный, умный мальчик, весь в деда. Жаль, что Гера не видит Сашины достижения, он бы порадовался. 

Лидия вновь видит себя молодой. Как бегут с Герой, взявшись за руки по лесной тропинке. Впереди какой то красивый свет, голубой? Розовый? Они спорят и смеются. Им так хорошо вместе. Поляна вся светится, а на ней цветы, точь в точь такие, как дарил ей Гера. 

Лидия открыла глаза, рядом встревоженные дети внуки. Лидия слабым голосом спросила, что с ней случилось. Светлана сказала ей, что она всех напугала, и что находится в больнице. 

Врач сказал, что нужен полный покой, что перенесла инфаркт. Лидия всех успокоила , а дочери своей рассказала видение, которое видела накануне. Все вышли из палаты, врач сказал, что нужен полный покой. Лидия подумала, как хорошо, что у меня такие дети, что она спокойна за них. А утром Лидии не стало. 

Она лежала на кровати такая спокойная с улыбкой на губах. Не зря прожила эта женщина на земле. Очень печально, но такова жизнь. Одни люди уходят, другие приходят. Пусть у детей и внуков будет все хорошо. А на могилке у Лидии цветут точно такие же цветы, которые ей дарил Гера.

Нравится
Не нравится
22:36
Какая прекрасная история любви и жизни! Такое бывает не у всех к сожалению,
Загрузка...
|