Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Что такое кровать для лежачих больных? Как сделать правильный выбор?

Что такое кровать для лежачих больных? Как сделать правильный выбор?

Кровати медицинские для лежачих пациентов отличаются от обычных кроватей формой, размером и предназначением. Но в любом случае, они должны быть безопасными, удобными и комфортными для человека. Именно по последнему критерию они и делятся на множество видов. В основном, медицинские кровати используются для людей с травмами и заболеваниями позвоночника. Также их часто применяют для реабилитации после инсульта или инфаркта. На рынке представлены многочисленные модели этих изделий. Они различаются габаритами, механизмами регулирования ложа, типом, размерами и прочими параметрами. 

Самые востребованные – это изделия с механическим приводом либо электроприводом. Механизм регулирования высоты ложа бывает нескольких разновидностей. Компания "Пациент" предлагает много моделей с автоматическим устройством подъема. При такой системе подъем или опускание секций происходит при нажатии кнопки или при движении педали. Если человек в состоянии самостоятельно совершать такие действия, то сможет выбирать положение своего тела без помощи посторонних лиц. Такая кровать медицинская для лежачих больных обладает регулированием высоты ложа на базе электрического двигателя

Наличие дополнительных приспособлений - тоже немаловажная особенность. Обычно это поручни, подножки, фиксаторы, подголовники, опоры для рук. Некоторые модели оснащены пультом управления и подголовником. Это значительно упрощает уход за лежачим больным.

Как правильно выбрать кровать?

Кровати для лежачих больных обычно имеют каркас из металла. С помощью этих материалов достигается прочность, надежность и длительный срок эксплуатации. Но они являются очень тяжелыми, поэтому перемещать их больному без посторонней помощи очень проблематично. Более легкие варианты имеют основание из полимерных сплавов. Такие материалы обладают небольшой массой, и вместе с тем не уступают металлическим аналогам по прочности и износостойкости. Но у этих изделий присутствует один недостаток: они менее долговечны, хуже справляются с постоянными нагрузками, которые возникают ежедневно.

Также необходимо определиться с производителем. К наиболее популярным брендам, которые зарекомендовали себя на рынке как надежные производители, относятся "Армед", "Элит" и "Корвит". У продукции данных брендов имеются свои особенности. Например, это наличие пульта управления, съемного подголовника, регулировка высоты. А еще при выборе кровати для больного необходимо учитывать другие нюансы. Так, например, если состояние пациента тяжелое, то нужно убедиться, что изделие имеет регулировку, а также механизм, который обеспечивает возможность его наклона в сторону головы.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|