Какие анализы необходимо сдать во время беременности Зачем сдают анализы во время беременности

​Анализы, сдаваемые во время беременности

​Анализы, сдаваемые во время беременности

Как только женщина узнала о беременности, она должна встать на учет в гинекологическую клинику. Там ей предлагают сдать ряд анализов. Анализы женщина сдает на протяжении всех беременности, о них и пойдет речь.

Общий анализ крови

Берется постоянно на протяжении всей беременности примерно один раз в два месяца. Благодаря данному анализу, определяется уровень гемоглобина в крови. Это исследование необходимо для выявления анемии у беременной женщины, а так же обострения хронических болезней.

Общий анализ мочи

Данное исследование показывает, как функционируют органы мочевыводящей системы, не присутствует ли в моче большое количество белка. С помощью этого анализа можно выявить заболевания почек и болезни под названием «Гестоз».

УЗИ

Обычно это исследование проводят для того, чтобы определить в каком положении находится плод, оценить состояние плаценты, общее состояние малыша и его внутренних органов. Так же УЗИ показывает наличие пороков развития у ребенка, темпа роста, количество околоплодных вод. В случае, если врач находит внутриутробную инфекцию, то он назначает ряд дополнительных анализов, для выявления более серьезных заболеваний или пороков развития.

Определение группы крови и резус-фактора

Это один из ключевых анализов, сдаваемых в первом триместре беременности. Он необходим для того, чтобы выявить резус-конфликт между ребенком и матерью.

Анализ на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С

Если женщина инфицирована каким то из этих заболеваний, врач назначает медикаменты, для снижения риска рождения инфицированного ребенка. Лечить эти заболевания, во время беременности, нельзя.

Биохимический анализ крови

Назначается врачом для определения функционирования органов желудочно-кишечного тракта, почек и печени.

Мазки на исследование микрофлоры уретры, цервикального канала и влагалища

Благодаря данным анализам, врач контролирует состояние родовых путей беременной. Этот мазок покажет наличие инфекций и других заболеваний органов малого таза.
Благодаря вышеперечисленным анализам и обследованиям, врач акушер- гинеколог следит за протеканием беременности, а так же за общим состоянием беременной женщины. При каких- либо отклонениях, доктор сразу же назначает дополнительные анализы, а потом и лечение. Это помогает избежать выкидыша, преждевременных родов и серьезных отклонений у плода. Вот почему так важно наблюдаться в специальной гинекологической клинике и своевременно сдавать все анализы.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|