Цветение черёмухи очень красиво, как облако, спустившееся на землю. Однако в современных садах мы её не часто встретим. А зря. Дело в том, что черёмуха одно из самых полезных для человека растений. Убедиться в этом совсем не трудно.

Черёмуха - убийца

Черёмуха - убийца

Цветение черёмухи очень красиво, как облако, спустившееся на землю. Однако в современных садах мы её не часто встретим. А зря. Дело в том, что черёмуха одно из самых полезных для человека растений. Убедиться в этом совсем не трудно. Надо взять из лужи воду и капельку рассмотреть под микроскопом. Мы увидим тысячи существ от бактерий, до одноклеточных. Даже в самой чистой воде в одном кубическом сантиметре более 500 различных микроорганизмов. А в воде из лужи их десятки тысяч. Так вот, если воду из лужи налить в тарелку, а рядом положить ветку черёмухи, то через несколько минут бактерии будут мертвы. Это будет видно под микроскопом. Их убила черёмуха, даже не прикасаясь к воде! Черёмуха может убивать не только микроорганизмы.

Если измельченные листья и почки черёмухи положить в банку и пустить туда мух, тараканов или других насекомых, то они через несколько минут погибнут. Погибнет даже мышь в такой банке. Убивают на расстоянии и такие растения как рябина, сосна, можжевельник. Известно более 500 видов таких растений. Для человека на его дачном участке такие растения образуют практически без микробный, без вирусный микроклимат. Инсектицидные свойства коры и других частей растения объясняются наличием в черёмухе очень активных фитонцидов.

Нравится
Не нравится
08:59
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|