"Должна быть в женщине какая-то загадка, должна быть тайна в ней какая-то...",- пела героиня Александры Яковлевой в комедии "Чародеи". Одни телезрительницы при этом вспоминали свои "изюминки", а другие задумывались о грехах...

Бог меня простил и дал ребенка

Бог меня простил и дал ребенка

"Должна быть в женщине какая-то загадка, должна быть тайна в ней какая-то...",- пела героиня Александры Яковлевой в комедии "Чародеи". Одни телезрительницы при этом вспоминали свои "изюминки", а другие задумывались о грехах...

Наша героиня прятать свой "скелет в шкафу" больше не хочет. Он, как тяжкий груз, тянет ее в прошлое и заставляет вновь и вновь перебирать в памяти события тех дней, которые она давно хотела забыть.

"За всю жизнь ни одного изъяна"

Росла Тамара в неблагополучной семье. Мать лишили родительских прав, когда девочке было 8 лет, а отца проблемы четверых детей вообще не интересовали. Пока ее сверстницы, стоя на табуретах, под одобрительное сюсюканье мам и пап декламировали "Дядю Степу", Тома училась показывать, что такое хорошо и что такое плохо на собственном опыте.

Сначала она воспитывалась в одном интернате, потом - в интернате для сирот и детей, лишенных родительской опеки. Понятно, что жизнь была не сахар и за все ее блага, так или иначе, приходилось платить. Но внутренний стержень в этой девочке был крепок настолько, что пробовать сломить ее волю было все равно, что бежать навстречу поезду и кричать: "Задавлю!".

Училась Тома хорошо, особенно любила литературу. Говорит, в 5 классе уже всех классиков перечитала! А окончив девятилетку, пошла учиться в ПТУ на маляра-штукатура. Об учебе она вспоминает с доброй иронией. Говорит, учителя у нее строгие были, а один постоянно приводил всей группе в пример Володю Ульянова, подчеркивая, что у него "за всю жизнь ни одного изъяна не было, разве что руку всегда в кармане держал".

Но равнение в собственной жизни Тома держала отнюдь не на классиков. Больше времени она проводила в кругу мальчишек. И только когда уже повзрослела, то поняла, что не все люди верят в такую дружбу.

От маляра до телятницы

"Характер у меня дерзкий был, поэтому интереснее было с пацанами гулять. Но только гулять, я ведь девственницей была, хотя в это никто не верил. А один преподаватель даже как-то сказал при всех, будто меня везде "тягают". Как же я тогда на него обиделась!

Кричу ему: "Всё, хватит! Надоело! Ведите меня в больницу! Пусть врач проверит, девственница я или нет! Вот прямо сейчас берите за руку и ведите! Он офигел от такого напора и сдался. Зато я доказала, что я человек, а не дерьмо, с которым можно поступать как угодно".

Первым местом работы юной малярши стала стройка. Три месяца, вспоминает Тамара, она была на сквозняках, и из-за проблем со здоровьем ей пришлось бросить работу, она уехала к подруге в другую область. Так из маляра она "переквалифицировалась" в телятницу.

Однажды они с подругой отдыхали на море, в Одессе. На пляже познакомилась с парнями. Тамариного ухажера звали Романом. Он был спокойным интеллигентным парнем и сразу влюбил в себя провинциальную девчонку. То, что он был в разводе и имел 6-летнего сына, Тому не смущало, да и 10-летняя разница в возрасте - тоже. Наоборот, во взрослом мужчине 19-летняя девушка видела рыцаря - ему-то она и отдала себя всю без остатка.

Первый срок считается ошибкой

Но счастье было недолгим. Вскоре Тамара, Роман с товарищем и еще одна девушка обчистили вещевой склад, за что оказались на скамье подсудимых.

"Я получила 3 года и по амнистии должна была выйти на свободу через год как впервые осужденная, но так случилось, что целых 7 месяцев пересидела",- говорит Тамара.

Жизнь "на первой ходке" в одесской колонии она вспоминает спокойно. Хотя, прямо скажем, там было так: режим общий, но для непосвященного - все равно суровый: четкий распорядок, ходьба строем с тканевыми бирками, на которых написаны фамилия заключенной и номер отряда. И никаких скидок на слабый пол. Слезы, слюни, сопли администрации были "по барабану".

"Но там не так страшно, страшнее впервые в СИЗО оказаться,- говорит наша собеседница.- Досматривать женщин должны только женщины, но эти правила могут и не соблюдаться. Со мной так и было. Представьте, я - девчонка 19-ти лет, и здоровенный рыжий мужик-привратник приказывает мне раздеваться. Я в слезы, он орет... Пришлось повиноваться. До сих пор становится противно, когда вспоминаю, как он шмонал мое тело своими потными волосатыми ручищами...".

Говорят, человек - такая тварь, которая ко всему привыкает. И даже с таким скотским отношением к себе слабый пол тоже со временем свыкается. А что? Начал грешить по-взрослому - отвечать по-детски уже не придется.

Первый срок, по словам Тамары, часто рассматривается как "первый раз", как ошибка, допущенная по пьянке, дурости или просто по недоразумению. Даже передачи от родных в основном приходят к тем, кто сел впервые. А из дважды преступивших закон таким снисхождением пользуются единицы.

"Зато именно на первом сроке все бабы "мурчат" - характер показывают,- смеется Тома.- Каждая что-то пытается из себя строить. Я этого не делала, так как мой характер давно закален был".

"Погорела" на наркотиках

После освобождения Тамара продержалась на свободе четыре с половиной года. Стабильных заработков не было, а те копейки, что удавалось добывать, в праздник ее жизнь не превратили.

Какое-то время она спасалась от проблем курением "травки", а потом попробовала "ширку". За нее и получила второй срок. Мало того, что сама уже 5 лет как кололась, так наркотики еще и продавала. На них и "погорела".

Второй раз ей пришлось отвечать за свои грехи в Полтаве. "Со стороны администрации отношение было строже, чем на первом сроке. Но я понимала, что не в санаторий приехала, поэтому пришлось приспосабливаться. В тюрьме женщины теряют многое: веру в любимых, друзей и даже в мать с отцом. Но главное - не потерять чувство собственного достоинства",- говорит она.

Конечно, без конфликтов не обходилось. Даже между родными людьми, долгое время живущими под одной крышей, возникают ссоры. А что говорить о тюрьмах? Но об этом наша рассказчица предпочитает не говорить.

Лесбиянки в зоне - норма

Другое дело - женские судьбы. "Одна женщина, лет 60-ти, совсем больная была. Все время сидела на лавке, курила. Я видела, что у нее нога перевязана. Что угодно можно было предположить: травма, варикоз, но что она наркоманка и нога у нее гниет из-за наркотиков, стало откровением даже для меня! Ведь к такому возрасту наркотики уже давно бросают".

Еще Тома помнит ВИЧ-инфицированную девушку. Говорит, паренек к ней с воли ездил, они расписались, и она передала ему документы на свою квартиру. Больше он в тюрьме не появился. Она знала, что умирает, мучилась от адской боли, но больше всего ее угнетала душевная боль.

По словам Тамары, когда эта девушка освободилась, к месту жительства ее сопровождала медсестра: "Бедная, как она хотела увидеть мужа! И увидела, но ... живущим в ее квартире с другой женщиной. Через два дня она умерла".

О предательстве мужчин в женских зонах говорят часто и много. Отчасти поэтому некоторые женщины во время заключения соглашаются на однополый секс. Однако между женщинами, впервые попавшими в тюрьму, такие отношения возникают крайне редко.

А вот со второй-третьей "ходки" число зэчек-лесбиянок растет. И если одни меняют любовниц как перчатки, то другие сохраняют отношения с партнершей на месяцы, а то и годы. Но чаще всего женщины ищут и находят друг в друге просто родственные души. Эти отношения основаны на взаимной симпатии, доверии и доброте.

Главное развлечение - заочники

Работы у заключенных хватало, а вот самым большим развлечением для большинства из них были заочники - мужчины с воли, с которыми они знакомились по переписке.

К Тамаре на свидания ездили двое. Если первый воспоминаний о себе почти не оставил, то второй даже на свободу за ней помчался! "Зовут его Толя, возраст - 50 лет. Вроде неплохой мужик, но, во-первых, слишком для меня взрослый, а во-вторых, строгий и ревнивый - настоящий тиран.

Писал мне по 2-3 письма каждый день и требовал (даже не просил!), чтобы я так же часто ему отвечала. Как-то прислал мне сразу сто конвертов, и я начала ими торговать. На один конверт в нашем буфете можно было купить две порции риса. Да на этот конвертик я могла день прожить!"- смеется Тома.

В общем, не купилась она на обещания Анатолия обеспечить ей райскую жизнь, и даже когда он приехал к ней в город - уехать к нему отказалась.

Первый ребенок - в 34 года

Когда освободилась, жить было негде, родители давно умерли. Но помогли благотворительные организации и Центр по делам детей, семьи и молодежи, и сейчас она живет в общежитии. И не одна, а с 3-месячным сыном Никитой.

"За всю жизнь я ни разу не беременела, а тут в 34 года такое счастье,- обнимая своего карапуза, говорит счастливая мама.- Наверное, Господь услышал мои покаяния в том, что я совершала, и послал мне сразу и добрых людей, и работу, и хорошего мужчину, и главное - ребенка!".

Тамара работает официанткой в баре - там и нашла своего Алексея. Парень моложе ее на 8 лет, но разницы в возрасте не чувствуется. Впереди у них - море планов. Но главная задача Тамары - жить так, чтобы ее сынишка никогда не чувствовал себя одиноким при живых родителях, как это когда-то было с ней.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|