В восточной медицине есть правило: каждому времени года соответствует свой вкус, свои продукты. Зима — время, когда можно позволить себе немного расслабиться и добавить в меню сладкие и просто калорийные продукты.

Питание в зимнее время

Питание в зимнее время

В восточной медицине есть правило: каждому времени года соответствует свой вкус, свои продукты.

  • Зима — время, когда можно позволить себе немного расслабиться и добавить в меню сладкие и просто калорийные продукты. Они богаты энергией, которая зимой будет использована нашим телом для обогрева. Это не обязательно должно быть мучное и сладкое: отлично подойдут любые продукты, которые при переваривании дают много энергии. Например, сложные углеводы: гречка, кукуруза и пшеница – они богаты калориями, которые пригодятся нам зимой. Также подойдет баранина, печень, мясо утки, разные виды жирной рыбы и растительные масла, овощи. Такие продукты лучше есть в особо холодные зимние дни.
  • Если зима теплая, обратите внимание на соленые продукты. Это, конечно, не значит, что нужно есть соль ложками — еда должна быть умеренно соленой. А еще помните, что от зимних холодов особенно страдают почки, и старайтесь в рацион включать сыр, фасоль, которые их поддержат. Зимой полезно держать почки в тепле — носить под одеждой шерстяной согревающий пояс или хотя бы не надевать короткий свитер и не подставлять спину холоду.
  • Еще один вкус, который будет полезен зимой — острый. Недаром в тибетские сборы от простуды и для иммунитета входят имбирь и разные перцы. Продукты с острым вкусом хорошо согревают тело, стимулируют сопротивляемость организма болезням и «изгоняют» из организма холод. И те, и другие продукты следует употреблять, когда вы находитесь в помещении, в тепле. Включайте в свой рацион лук, чеснок, горчицу, перец, корицу и другие специи, а также пшено, отруби, рис.
  • Наибольшим согревающий эффектом будут оказывать продукты с острым вкусом и «горячим» характером — острые специи. Используйте их зимой в холода в небольших количествах, особо не усердствуя — в противном случае из-за избытка таких продуктов может «разгореться огонь» в желудке, что чревато обострением различных желудочных заболеваний, типа изжоги.

    Есть также правила, которые касаются того, как правильно зимой готовить пищу. Она должны быть обязательно готовиться на огне. Вообще в холодное время года сыроедение не приветствуется: сырая (другими словами, «холодная») пища замедляет пищеварительные процессы и отвлекает на себя энергию, необходимую нашему телу для обогревания.

    Прием пищи зимой, особенно если вы только пришли с мороза, начинайте с горячих продуктов — стакана горячего чая, бульона или супа. И никогда не начинайте с салата.

    Нравится
    Не нравится
    10:44
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Загрузка...
    |