​Существуют ли какие-нибудь льготные условия для инвалидов, желающих заняться предпринимательской деятельностью

Льготы для инвалидов предпринимателей в 2018 году

Льготы для инвалидов предпринимателей в 2018 году

Существуют ли какие-нибудь льготные условия для инвалидов, желающих заняться предпринимательской деятельностью — не редко этим вопросом интересуются люди с ограниченными возможностями, у которых возникло желание начать заниматься бизнесом. Законодательством предусмотрены несколько особенностей для получения статуса предпринимателя и немало льготных условий, на которые могут претендовать лица, с ограниченными возможностями, в процессе осуществления деятельности.

Любой человек, признанный инвалидом, может пройти регистрацию, для регистрации себя индивидуальным предпринимателем, перед этим он должен ознакомиться с предоставляемыми льготами.

Что нужно для предпринимательства

Чтобы отрыть своё дело нужно обратиться в центр занятости по месту жительства. Инвалиды, могут претендовать на получение финансовой помощи для того, чтобы открыть и развивать своё дело. Полученные денежные средства будут хорошим началом и возврату они не подлежат.
После центра занятости человеку нужно отправляться в городскую администрацию также по месту жительства. Для регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя, нужно заплатить государственную пошлину, сумма которой равняется 10% от установленного минимального размера зарплаты. Не платить государственную пошлину могут инвалиды 3 группы.

инвалид предприниматель

Далее нужно поставить своё ИП на учёт в налоговом органе. Адресом считается адрес регистрирующего его человека, по месту его прописки. Нужно приложить заявление, отражающее какую систему налогообложения, лицо выбирает. Самым лучшим будет выбрать уплату по упрощенной системе, которая составляет 6% от получаемой прибыли, иногда для инвалидов снижается процентная ставка до 5%.
Любой человек, независимо от того, к какой группе инвалидности он относится, регулярно получает пособия или пенсию. Эти люди самостоятельно не платят никаких платежей в фонды страхования и пенсионный фонд.

Какие льготы получает инвалид предприниматель

Если инвалид официально трудоустроен или является учредителем фирмы, он не избавляется от уплаты необходимых платежей. А также от них не освобождаются и те люди, которые временно потеряли свою трудоспособность.
Для инвалидов предусматриваются льготы для оплаты судебных государственных пошлин.
Налоговая служба предоставляет льготы инвалидам 2 группы для уплаты подоходного налога. Им полается скидка, равняющаяся 500 рублей, ежемесячно, пока они осуществляют свою деятельность и оплачивают налоги. Под действие также попадают и инвалиды 3 группы.

Льготы для инвалидов 3 группы

Для инвалидов 3 группы, занимающихся индивидуальным предпринимательством, устанавливается такая льгота — если их общий ежемесячный доход не больше 100000, то их деятельность не подлежит налогообложению.

инвалид ИП

Как правило, льготами пользуются в основном инвалиды 2 и 3 групп, так как те, у кого 1 группа инвалидности редко регистрируют себя в качестве предпринимателя.
Помимо вышеперечисленных, устанавливаются и другие виды льгот:
  1. Предоставление льготы на обучение, инвалиды могут получить любое образование. От каждого учебного заведения есть специальные предоставляемые квоты. Количество бесплатных мест устанавливается самим учебным заведением. А также инвалиды зачисляются в ВУЗы в первую очередь, и имею право на получение стипендии за всё время обучения;
  2. Инвалиды имеют льготы в социальной и экономической сфере жизни. Они не платят транспортные налоги, могут передвигаться без платы на общественном транспорте, получать бесплатные лекарственные препараты. Безработные инвалиды могут отправиться по путёвке в санаторий, абсолютно бесплатно, а если они имеют работу, то приобрести путёвку можно со скидкой 50%. Инвалидом представляется 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а также по желанию они могут взять и дополнительный отпуск, длиной до 60 дней, но он будет уже бесплатным. Любому инвалиду даётся 50% скидка на оплату коммунальных услуг. Могут претендовать на получение жилой площади и получить обязательную долю в наследстве.
Освобождаются от уплаты установленного налога на имущество инвалиды 1 и 2 группы.
Для использования предлагаемых льгот, человеку необходимо всего лишь предъявить документ, подтверждающий его инвалидность.
Нравится
Не нравится
06:17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|