Инвалидам Мурманска отсрочили въезд в новое жилье из за недоделанных работ в сфере доступности.

Инвалидам Мурманска сказали подождать

Инвалидам Мурманска сказали подождать

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсудили доступность жилых помещений для инвалидов в многоквартирных домах. Как ранее сообщал «Би-порт», в июле 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым устанавливались Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с документом, создаваемые в муниципалитетах комиссии должны обследовать жилые помещения, оценивать, насколько необходимо и возможно приспособить их к потребностям инвалидов.

В Мурманской области было создано 28 таких комиссий. Координирует работу региональное министерство энергетики и ЖКХ. Комиссии проверяют наличие пандусов и других технических средств, которые упрощают людям с ограниченными возможностями доступ в собственные квартиры. Необходимость реконструкции или капитального ремонта дома под потребности инвалида будет определена исходя из экономической целесообразности таких мероприятий.

На сегодняшний день на территории Мурманской области проживают 34 тысячи инвалидов. По данным мониторинга социально-правового положения инвалидов, 86% опрошенных отметили, что в жилых зданиях отсутствуют специальные приспособления, обеспечивающие доступность для маломобильных граждан.

«2017 год – это год обследований и принятия решений о необходимости приспособлений. Следующий шаг – оценка необходимого финансирования, а также определение его источников», – рассказала заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Мария Бородина.

По данным муниципальных образований, на 1 сентября обследовано 679 жилых помещений, в которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Нравится
Не нравится
10:24
14:31
+1
Инвалиды не только Мурманска ждут. Инвалиды всей России ждут pardon
Загрузка...
|