Желтая мокрота при кашле: симптомом чего является, лечение и профилактика

Желтая мокрота во время кашля

Желтая мокрота во время кашля

Увеличение выработки слизи в носоглотке является защитной реакцией при попадании инфекционных бактерий и раздражающих веществ в организм человека. Тягучая клейкая желтая мокрота при кашле свидетельствует о патологическом течение заболевания. Сдерживать подобный кашель и сглатывать такие выделения нельзя.

Что такое мокрота и ее составляющие

Мокрота – это оделяемые при откашливании выделения трахеобронхиального дерева в смеси со слюной, секретом слизистой оболочки носовой полости. Слизь образуется во время патологических процессах, которые происходят в организме. У здорового человека подобных выделений не бывает.

Каждый свет мокроты может свидетельствовать об определенном заболевании, что позволяет облегчить диагностику и прописать курс лечения индивидуально.

В состав мокроты кроме указанных компонентов входят:

  • клетки плазмы и крови;
  • частицы пыли;
  • клетки иммунной системы;
  • продукты распада крови;
  • микроорганизмы.

В зависимости от процентного содержания вышеуказанных составных частей можно расценивать течение заболевания, причины его возникновения, стадию и характер.

В зависимости от содержащегося в ней гноя выделения могут распадаться на несколько слоев или не разделяться совсем.

Как и любая другая, желтая мокрота не имеет запаха. В случаях, когда выделения приобретают неприятный гнилостный (трупный) запах чаще всего причиной является рак легких, гангрена, абсцесс и прочее. В этих случаях терапия приобретает более интенсивную форму, вплоть до хирургического вмешательства.

Причины появления мокроты желтого цвета

Кашель – это рефлекторная функция, при помощи которой из дыхательной системы выводится разного рода раздражители и скопившаяся в легких мокрота. Кашель с мокротой – это симптом заболевания.

Мокрота может выделяться в разных случаях по-разному. Выделяется при кашле и отхаркивании. Количество его напрямую зависит от характера заболевания и варьируется от разового появления до полутора литров при гнойных воспалительных процессах.

Разновидности мокроты при кашле

Количество отделяемого также зависит о проходимости бронхов и от положения, в котором находится больной (процесс выделения усиливается в лежачем положении на здоровой стороне).

Желтый цвет отхаркиваемой мокроты может быть по различным причинам. Одной из основных – это табакокурение. Кашель с желтой мокротой для заядлых курильщиков – это довольно частое явление. Это связано с изменениями в бронхах и легких за счет влияния отравляющего табачного дыма.

Если в мокроте встречаются гнойные включения это может говорить о серьезных заболеваниях дыхательной системы. Поэтому следует срочно обратиться к специалисту для установления точного диагноза. Основными причинами появления желтой мокроты при кашле становятся:

  • синусит – острое или хроническое воспаление придаточных пазух носа разной природы возникновения;
  • бронхит – воспалительный процесс, располагающийся в бронхах;
  • пневмония – воспаление легочной ткани разного рода происхождения, поражение в основном располагается в альвеолах;
  • инфекционно-вирусные заболевания;
  • гнойные процессы, проходящие в дыхательной системе.

Также окрашивание отделяемого при кашле может происходить за счет принятого лекарственного препарата, цитрусового, морковного сока и прочего желтого цвета.

Симптомы

Желтая мокрота чаще появляется при попадании инфекции в организм. Иммунитет в ответ на это посылает свои защитные частицы – нейтрофилы, которые имеют зеленовато-желтую окраску, что и придает такой цвет выделениям. Также цвет может варьироваться от бледно-желтого до горчично-желтого и с зеленоватым оттенком в зависимости от заболевания.

Кроме мокроты возможны сопутствующие симптомы, которые также укажут на наличие той или иной болезни:

  • повышенная температура;
  • заложенность носа;
  • потеря обоняния;
  • ухудшение слуха;
  • боль в груди.

Повышенная температура

Повышенная температура — один из сопутствующих симптомов, который также укажет на наличие болезни

Отделяться мокрота может при кашле, откашливании или отхаркивании. Это происходит достаточно большим количеством или мелкими каплями.

Диагностические исследования

При появлении мокроты нужно обратиться к терапевту или педиатру, пульмонологу. Они назначат ряд обследований – макроскопических, инструментальных и бактериологических.

Макроскопические исследования

Отделяемое при макроскопическом исследовании изучают по нескольким параметрам: характер, количество, запах, цвет, консистенция, наличие включений разного рода.

Характер мокроты определяется ее составом. В зависимости от него можно выделить следующие виды:

  • слизистая;
  • гнойно-слизистая;
  • гнойная;
  • слизисто-кровянистая;
  • слизисто-гнойно-кровянистая;
  • кровавое отделяемое;
  • серозное отделяемое.

По консистенции:

  • жидкая;
  • густая;
  • вязкая.

Она зависит от содержащихся в мокроте ферментных составляющих (лейкоцитов, эпителия) и слизи.

Прозрачность и цвет напрямую зависят от характера выделений.

Бактериологические исследования

Мокрота – это отделяемое из нижних частей дыхательной системы. Они имеют важное значение при исследованиях, так как являются показателем, говорящем о наличии и стадии заболевании. Пациент собирает их в специальную стеклянную прозрачную емкость. Проводят процедуру утром натощак, после проведения гигиенических процедур (чистки зубов, полоскания горла).

Изучение микрофлоры мокроты необходимо для установления возбудителя заболевания и выбора эффективного лечения. Для этого из носоглотки и полости носа берут мазки, отправляя их на бактериологическое исследование. Данный анализ выявляет несколько видов микробов: пневмококки, стафилококк, стрептококк, микрококк, спириллы и другие.

Данным видом исследования определяют устойчивость выявленных бактерий к лекарственным препаратам, вирулентность и т.д.

Инструментальные исследования

К инструментальным исследованиям относятся:

  1. Флюорография – один из видов рентгенографических обследований. По затемнениям помогает понять локализацию воспалительных процессов в легких.
  2. Рентгенография – обнаруживает патологические участки в легочной ткани.
  3. Рентгеноскопия – определяет прозрачность легочной ткани, обнаруживает очаги уплотнений, полости, наличие жидкости, воздуха в области плевр, патологические изменения.
  4. Бронхография – рентгенографическое исследование бронхов с помощью контрастного раствора.
  5. Томография – послойное изучение области легких с помощью рентгенографии. Диагностирует бронхи, легкие на наличие инфильтратов, каверн, полостей.

Флюорография

Флюорография – один из методов диагностики. По затемнениям помогает понять локализацию воспалительных процессов в легких

Лечение

Прежде, чем приступать к лечению следует учесть:

  1. Терапия назначается в зависимости от выявленного основного заболевания.
  2. Назначение дозировки и схемы лечения производится строго индивидуально, учитывая основное заболевание, сопутствующие патологии, возможные реакции больного на лекарственные препараты.

При большом количестве выделений используются травяные чаи и настои и другие виды теплого питья. Травы применяют с отхаркивающим, противовоспалительным, обволакивающем эффектами. К ним относятся: шалфей, ромашка, алтея, зверобой и другие.

Также можно проводить ингаляции с эфирными маслами, гидрокарбонатом натрия при отсутствии противопоказаний.

Рекомендации по медикаментозному лечению следующие:

  • препараты отхаркивающим эффектом, снижающие скопление бронхиального выделения, облегчающие его выведение (Термопсис, хлорид аммония);
  • мукорегулирующие средства, способствующие выведению из бронхов мокроты, стимулируют попадание антибактериальных препаратов в бронхи (Амброксол, Либексин муко, Флюдитек);
  • муколитики, способствуют нормализации откашливания выделения из бронхов (АЦЦ, Флуимуцил);
  • антигистаминные препараты – в случаях аллергической природы кашля.

Амброксол

Амброксол — один из препаратов применяющейся при медикаментозной терапии

В некоторых случаях врачи рекомендуют принимать антибиотики. Отказываться от них, также, как и начинать прием самостоятельно, нельзя, так как это может привести к осложнениям.

Если у ребенка желтая мокрота при кашле, то в дополнение к вышеперечисленным медикаментозным методам применяют:

  1. Специальный массаж. Проводят его в утреннее время. Для этого малыша кладут на колени грудью вниз, ноги поднимают как можно выше. Спину массируют легкими постукивающими и вибрирующими движениями, направляя их от поясницы к плечам. После такой процедуры у ребенка будет легче проходить откашливание и отхаркивание.
  2. Если нет специального прибора для ингаляции – небулайзера, то можно провести аналогичную процедуру, дыша теплыми парами отвара. Для этого используют отварную картошку, эвкалипт, сосновые шишки и другое.
  3. Поставить горчичники. Для этого надеть на ребенка хлопчатобумажные носочки или колготки, а сверху надеть другие носочки, с насыпанным внутрь горчичным порошком. Данная процедура проводится на ночь и способствует отделению мокроты из бронхов.

Осложнения

При отсутствии надлежащего лечения или при неправильно подобранной терапии возможно возникновение осложнений.

Острый бронхит может перейти в хроническую форму, которая требует более длительно и усиленного лечения, а также ряда определенных ограничений. Кроме того, бронхит и трахеит могут перейти в пневмонию. Но данная форма осложнения требует нахождения в стационаре при постоянном наблюдении врачей.

При появлении кашля с желтой мокротой необходимо обязательно обратиться к специалисту для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.

Профилактика

Профилактикой кашля с желтой мокротой является предупреждение появления воспалительных заболеваний дыхательной системы и их осложнений.

Воспалительный процесс переходит в нижние дыхательные пути при неправильном или несвоевременно начатом лечении ОРЗ и ОРВИ. Поэтому нужно начинать лечение этих заболеваний после первых симптомов, а не дожидаться исчезновения их самостоятельно.

Для профилактики заболеваний дыхательной системы следует придерживаться правил:

  1. Отказ от курения. Эта привычка вредна не только для самих курильщиков, но и для тех, кто находится рядом, так как они также получают отравляющую дозу дыма. Это может привести к хроническому бронхиту и эмфиземы.
  2. В период эпидемий респираторных вирусных заболеваний следует избегать большого скопления людей.
  3. В некоторых случаях врачи рекомендуют сделать прививки от гриппа и пневмококковых бактерий. Это следует сделать при ослабленном иммунитете и частых вирусных заболеваниях.
  4. Придерживайтесь правил личной гигиены: мойте руки после улицы, избегайте пользования общественных туалетов и т.д.
  5. В период эпидемии употребляйте больше свежих фруктов и овощей. Также можно употреблять морсы, компоты, соки, они увлажняют слизистую и благодаря содержащемуся витамину С повышают иммунитет.
  6. В периоды похолодания, повышения активности вирусных инфекций не следует придерживаться строгих диет. Питание должно быть сбалансированным. В противном случае организм ослабевает, сопротивление инфекциям снижается.
  7. Одеваться нужно по погоде, не допуская переохлаждения и перегревания.

При появлении кашля следует обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений и вовремя начать более щадящую терапию.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|