Заболевание желчного пузыря: симптомы и лечение, диагностика и профилактика

Заболевание желчного пузыря

Заболевание желчного пузыря

Некоторые малозаметные проявления могут оказаться симптомами заболеваний желчного пузыря. Предлагаем свериться со списком опасных сигналов, которые может подавать ваш организм.

Желчный пузырь пусть небольшой, но важный орган: это резервуар хранения желчных кислот, которые помогают пищеварению.

Он находится под печенью и напоминает по форме небольшую грушу, в месте своего сужения переходя в желчный проток. Этот орган собирает поступающую из печени желчь (точнее сказать, желчные кислоты) и выделяет по выводному протоку в кишечник.

Кислоты выбрасываются в полость кишечника после приема пищи и участвуют в расщеплении жиров до их составляющих – триглицеридов. Эти частицы легче всасываются клетками кишечника и попадают в кровоток, питая клетки нашего организма.

нарушение проходимости желчных протоков

Болезни желчного пузыря могут стать серьезной проблемой. Например, при образовании желчных камней перекрываются выводные протоки пузыря. Сдавливание протока сопровождается интенсивной болью, а необходимые для пищеварения желчные кислоты не могут попасть в кишечник, из-за чего нарушается усвоение жиров.

Так начинается самое распространенное заболевание желчного пузыря – желчнокаменная болезнь, которую можно распознать по следующим симптомам:

1. Боль в области живота

Возникает приступами после приема пищи (особенно жирной) и проявляется в правом подреберье. Болевые ощущения достаточно интенсивные и могут распространяться на правое плечо или область спины.

Это связано с движением камней в желчном пузыре, которых мы не ощущали в покое. Движение происходит в моменты сокращения желчного пузыря: он пытается заодно с кислотами выбросить по желчному протоку камни. Проток – узкая трубочка, поэтому даже небольшой камень вызывает боль. Как будто теннисный мячик пытается пролезть через соломинку.

2. Тошнота и рвота

Желчные камни могут перекрывать протоки, через которые кислоты и другие пищеварительные ферменты поступают в кишечник. Это вызывает холецистит – воспаление желчного пузыря, его отек и сильную боль, которая может провоцировать рвоту. Если вы часто испытываете тошноту после приема пищи – проконсультируйтесь с врачом.

3. Изжога

Часто мы не связываем изжогу или отрыжку с чем-то серьезным. Если же симптомы повторяются раз от раза после приема пищи и не проходят при движении или отдыхе – они могут быть связаны с желчнокаменной болезнью.

4. Изменение цвета кожных покровов

Если кожа приобретает желтоватый оттенок или выглядит загорелой без понятной причины, это вероятный признак закупорки желчного протока. Когда камень перекрывает выход из желчного пузыря, нарушается весь процесс синтеза желчных кислот. Скапливается неиспользованный билирубин – пигмент, который участвует в синтезе желчных кислот. Это вещество желтоватого оттенка, избыток которого в кровотоке приводит к отложению билирубина в клетках кожи.

Еще один яркий симптом – изменение цвета белков глаз, которые заметно желтеют.

5. Изменение цвета продуктов жизнедеятельности

Потемнение мочи и, напротив, непривычно светлый кал – яркие признаки нарушения работы желчного пузыря. За цвет отвечают продукты метаболизма билирубина. Когда его поступление в кишечник в составе желчных кислот нарушено, окрашивающие вещества не образуются.

6. Рост температуры, озноб и частая изжога

Комбинация этих симптомов с постоянной болью в животе – верный признак закупорки желчного протока камнем. В этом случае желчный пузырь воспаляется и возможно присоединение инфекции. Это опасное и острое состояние, поэтому если боль в животе усилилась и поднимается температура, вызывайте скорую помощь.

Бессимптомные формы желчнокаменной болезни не требуют лечения. Если же появляются описанные ощущения, которые эпизодически повторяются, нужно обратиться к врачу. В качестве лечения назначают желчные кислоты или проводят операцию по удалению желчных камней.

Нравится
Не нравится
16:50
С желчным пузырем у меня так же проблемы. Мне это известно не по наслышке. Хорошо помогает аллохол и еще конечно же другие лекарства пью. Как врач назначит.
07:56
Сегодня болит живот, то ли желчный, то ли поджелудочная. В любом случае, я считаю, что это взаимосвязано и одно без другого не болит.
Мне врач так же сказала, что желчный и поджелудочная, всегда болят вместе.
00:19
Я не слышал что желчный и поджелудочная болят вместе. мне кажется что разные симптомы этих болезней,
18:20
Симптомы разные, а болят парой.
Загрузка...
|