Особенности шейной гимнастики Шишона ФОТО

​Шейная гимнастика Шишонина

​Шейная гимнастика Шишонина

Шейная гимнастика Шишонина – это комплекс упражнений, направленный на лечение боли в шее, снятие перенапряжения и спазмов в мышцах шеи и повышение подвижности шейного отдела позвоночника.

Шейная гимнастика Шишонина широко применяется при лечении шейного остеохондроза.

Шейная гимнастика Шишонина оптимально подходит для людей, ведущих малоактивный образ жизни и для тех, чья работа подразумевает долгое, непрерывное нахождение в сидячем положении. Именно многочасовая сидячая работа является источником таких проблем, как неправильная осанка, быстрая утомляемость и появление боли в шейном отделе позвоночника. Особенно такие проблемы испытывают офисные работники, которые весь свой рабочий день проводят, сидя за компьютером, не уделяя должного влияния ни своей осанке, ни периодическому расслаблению мышц спины и шеи.

Александр Юрьевич Шишонин

Александр Юрьевич Шишонин (автор данной методики) – кандидат медицинских наук, член академии медицинских наук (Нью-Йорк), которым он стал после того, как представил свою методику упражнений для шеи на международном медицинском форуме в США. А.Ю.Шишонин на данный момент имеет собственную клинику, а его методика лечения шейных заболеваний востребована уже более 10 лет не только в России, но и на западе, так как она практически не имеет противопоказаний и выделяется простотой применения. Также А.Ю.Шишонин выпустил книгу.

Отзывы коллег о шейной гимнастике Шишонина

О методике Александра Шишонина положительно отзывается Валентин Иванович Дикуль, который выделяет возможность человека, использующего данную методику, самостоятельно восстанавливать свою суставную организацию, не прибегая при этом к тяжелым нагрузкам, что при правильном подходе впоследствии помогает полностью решить неврологическую проблему шеи.

Доктор медицинских наук, профессор Бубновский говорит о методике Шишонина как об уникальном явлении, выделяя удивительное соотношение простоты и доступности методики с достижением максимального эффекта лечения шейных заболеваний.

Плюсы шейной гимнастики Шишонина:

  • Снятие боли и спазмов в мышцах шеи и нормализация циркуляции крови;
  • Укрепление мышц шеи;
  • Улучшение подвижности шейного отдела позвоночника;
  • Устранение проблем с нервной системой и сном;
  • Простота и доступность упражнений;
  • Минимальное количество времени, необходимое для выполнения комплекса упражнений.

Перед использованием методики Шишонина рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как, несмотря на простоту и кажущуюся безопасность упражнений, методика все-таки имеет некоторые противопоказания. Так, например, шейная гимнастика Шишонина не подходит людям, недавно перенесшим менингит или операцию на шейном отделе позвоночника. Также шейная гимнастика Шишонина может негативным образом сказаться на здоровье людей с врожденными аномалиями (дефектами) шейного отдела позвоночника. Кроме того, комплекс упражнений шейной гимнастики Шишонина не рекомендуется выполнять в период обострения заболевания.

Начинать заниматься по методике Шишонина рекомендуется перед зеркалом или под чьим-либо наблюдением. Это позволит скорректировать правильность (технику) выполнения упражнений.

Как и перед выполнением любого другого комплекса упражнений, перед занятиями шейной гимнастикой Шишонина необходимо сделать разминку. Это может быть, например, простое растирание мышц шеи, которое снизит риск получения каких-либо травм.

При выполнении каждого упражнения необходимо следить за осанкой. Ровная осанка – неотъемлимый элемент шейной гимнастики Шишонина.

Все упражнения комплекса нужно выполнять медленно, без резких движений, лучше сидя, чтобы тело было под меньшим напряжением.

Упражнение 1

гимнастика для шеи

Сидя на стуле или другой поверхности медленно, подконтрольно наклонить голову вперед, в то же время стараясь дотянуться ей до правого плеча, тянуться до появления небольшого болезненного ощущения в мышцах, после чего зафиксироваться в таком положении на несколько секунд и вернуться в исходное положение, отдохнуть секунд 10 и повторить аналогичное движение в другую сторону.

Данное упражнение направлено на предотвращение спазма шейных мышц, а также на нормализацию кровообращения в шее.

Упражнение 2

гимнастика для шеи

Сидя на стуле или другой поверхности, наклонить голову вниз примерно на 45 секунд, после чего совершить одновременное движение головой вперед и вверх, после чего вернуться в положение опущенной головы и повторить движение.

Упражнение активно используется при остеохондрозе (на любой стадии).

Упражнение 3

Повернуть голову в сторону и подавать ее вперед до возникновения небольших болезненных ощущений, после чего зафиксироваться в таком положении на 30 секунд, затем вернуться в исходное положение и, спустя 10-15 секунд отдыха, выполнить движение в противоположную сторону.

Упражнение можно выполнять не только в рамках комплекса, но и как самостоятельно движение при застое мышц шеи каждый час в течение всего рабочего дня.

Упражнение 4

гимнастика для шеи

Сесть на стул или другую ровную поверхность, правая рука на левом плече, левая – на левом колене, выполнить движение головой аналогичное движению из предыдущего упражнения.

Спазм шейных мышц может вызвать сложности при выполнении данного упражнения, в связи с этим рекомендуется усиленно разогреть мышцы массажем или используя разогревающую мазь.

Упражнение 5

Сидя, положить руки на колени или на поверхность, начать тянуть подбородок вверх, в это же время отводя локти за спину, сводя лопатки, зафиксироваться в таком положении примерно на 45 секунд, после чего вернуться в исходное положение и после 10-15-секундного отдыха повторить упражнение.

Упражнение 6

Сидя, развести руки в стороны параллельно полу, зафиксироваться в таком положении на 15 секунд и вернуться в исходное положение. Отдохнув несколько секунд выполнить еще 4-5 повторения. Затем нужно выполнить еще 5 повторений, но уже разводя руки таким образом, чтобы одна рука была выше другой, после чего выполнить еще 5 повторений зеркально.

Упражнение 7

Сидя или стоя (в данном упражнении положение тела непринципиально), поднять руки вверх над головой, сведя пальцы рук вместе, зафиксироваться в данном положении примерно на полминуты и вернуться в исходное положение. Выполнить данное упражнение 3-5 раз. Важно сохранять голову в неподвижном положении, чтобы избежать защемлений. Упражнение направлено на нормализацию кровообращения в мышцах.

Упражнение 8

Стоя, выпрямить спину и сведя ноги вместе, вытянуть шею вперед, после чего повернуть голову в сторону и выполнить тянущее движение по направлению к плечу до тех пор, пока не появится легкий дискомфорт (болезненные ощущения), задержаться в этом положении на 60 секунд и затем вернуться в исходное положение. Отдохнув 10-15 секунд выполнить аналогичное движение в противоположную сторону.

Данное упражнение отлично подходит для завершения комплекса упражнений.

При выполнении всех упражнений важно отталкиваться от собственных ощущений, и при появлении боли в шеи прекратить занятие.

В первые дни выполнения шейной гимнастики Шишонина через некоторое время может появиться боль в мышцах. Это нормально и связано с тем, что мышцы шеи получили новую, непривычную нагрузку.

Не стоит забывать, что только регулярное выполнение комплекса упражнений шейной гимнастики Шишонина поможет достичь положительного результата в лечении и профилактике заболеваний мышц шеи и шейного отдела позвоночника.

Нравится
Не нравится
22:11
у меня было так что хрустело в шейном отделе и я начал делать такие упражнение и не стало хруста в шее
06:45
Гимнастика для шейного отдела вообще просто всем необходима.
Загрузка...
|