Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Начало истории болезни

Начало истории болезни

Перекусы на ходу до добра не доводят. Эту аксиому, слышимую много раз, понимаешь только тогда, когда коснётся тебя лично. А до этой поры внимания не обращаешь на предупреждения. Конечно, не все ведут себя подобным образом. Но со мною случилась именно такая история. Хотя определённая регулярность в питании была. Но она, эта регулярность, была заведена не мной. Распорядок рабочего дня на ВАЗе поневоле делал в питании какую-то системную регулярность.

Но я человек увлекающийся. Засмотрюсь кино допоздна. Поем. И спать ложусь. Жена меня, помню, бранила за поздние перекусы перед сном. Но я её не слушал. Мало ли женщине что взбредёт на ум – считал я. На работе не каждый месяц ходил в столовую. Схожу в буфет, возьму пирожков с капустой или с картошкой. И всё. Что ещё мне надо? Мог и вечером поесть хоть сразу после работы, а мог и через 4 часа. Всякие дела меня отвлекали. Я считал их важнее еды. Может, это и верно. Но однажды я заболел так, что до сих пор вспоминаю это время с содроганием. Так больно мне было.

Испытание гастритом

Заболел живот. И не где-нибудь, а там где желудок. Ноет, ноет. Что делать? Пошёл в поликлинику. Признали гастрит у меня. Выписали больничный лист и лекарства. Помню два лекарства, которые я тогда принимал. Одно лекарство называлось Ребагит. Я запомнил, относится к восстанавливающему слизистую оболочку, которая у меня повреждена. Ещё Итомед, чтобы от изжоги и тошноты избавить. А третье лекарство называлось альмагел на первое время, чтобы убрать симптомы в первые дни, пока слизистая не подлечиться. Вот их я и принимал.

Точно не помню, сколько времени я болел. Но месяца не прошло, как я вылечился. Боли в желудке и изжога не сразу ушли. Я тогда узнал, что гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Так мне объяснила врач в поликлинике. Чтобы болезнь прошла, надо перейти на диету. Кушать супы. Гарниры во втором блюде чтобы подбирать тщательно. К примеру, жидкое картофельное пюре, гречка на воде. Котлеты чтобы были на пару. Есть я стал регулярно. В одно время. Только иногда приходилось изрыгать пищу, к сожалению. Любая ошибка в рационе приводила к изжоге и к выбросу пищи из желудка. И боли. Тут поневоле начнёшь думать, что кушать. Стоит ли есть, хотя и хочется?

Лечение

Постепенно я стал выздоравливать. Сначала исчезли ноющие боли. Где-то через неделю. Оставалось только сосущее болезненное ощущение в области желудка. Даже тогда, когда я поел. А потом болезнь отступила. Уж не знаю, что мне тогда помогло. Может Ребагит с Итомедом и Альмагелем, а может режим дня тут ещё помог. Ведь питался я теперь 3 раза в день. В одно и то же время. И спать ложился в 11 часов вечера как штык. Вечерами с женой гулял на свежем воздухе. И с ней наладились отношения. Может, это тоже повлияло на излечение. Как бы то ни было, только вскоре меня выписали с больничного.

Николай, Тольяти.

Нравится
Не нравится
Комментарий удален
11:59
Пока не заболеешь по настоящему, не придешь к режиму)
Я гастрит лечу Таном. Хороший кисло-молочный напиток и очень хорошо спасает.
13:01
Я думал один тут любитель Тана. Особенно если туда огурчик порошить с укропом thumbsup
Я тоже так делаю, ридисочки еще добавляю, вкуснота.
05:59
Наверное гастрит у каждого второго, если не больше. И никакие диеты и правильное питание от этого не оберегут. Посмотрите что мы едим! Даже в полезных продуктах, из за нашей экологии, много химии и вредных веществ.
Это вы правильно подметили. Везде стараются насувать всякой химии. Даже сахарозаменитель для диабетиков, очень вредная вещь.
10:14
Если вы про сладис, то да, гадость гадкая. А есть такой сахарозаменитель, как стевия, вкус очень непривычный, сладкий, но полезный. Когда к нему привыкают, то обычный сахар гадостью кажется.
Загрузка...
|