Основные болезни и их лечения с помощью животных. Дельфинотерапия, иппотерапия, канистерапия, фелинотерапия, апитерапия, гирудотерапия

Лечение животными

Лечение животными

На протяжении многих веков животные воздействуют на самочувствие человека. В настоящее время официально зарегистрировали 6 видов аниматотерапии в медицине.

Дельфинотерапия

Благодаря близкому общению с дельфинами восстанавливается сон, снижается тонус в мышцах, эмоциональный фон приходит в норму. Такую методику специалисты прописывают ребятам, которые страдают ДЦП, детям инвалидам, с нарушением психики, с генетическими заболеваниями, с умственной отсталостью, а еще при других тяжелых патологиях.

дельфины

Иппотерапия

Из-за тесного общения с лошадьми, у человека начинают работать все группы мышц. Так верховая езда способствует концентрации, учит держаться в седле, формированию правильной осанки. С помощью таких занятий, больные с опорно-двигательной системой ощущают улучшение. Так же общение с лошадьми в период кормления либо обычного ухода, помогают улучшить психологическое и эмоциональное состояние. Благодаря верховой езде можно справляться с депрессией.

девочка и лошадь

Канистерапия

Методика лечения с помощью собак. Такое лечение обычно прописывают людям, у которых проблемы с общением и присутствует эмоциональное напряжение.
Такое лечение еще применяют к детям инвалидам, с нарушением психики, с генетическими заболеваниями, с умственной отсталостью а еще при других тяжелых патологиях.
Если в доме есть собака, то младенцу проще развивать мелкие движения, работу рук и пальцев, может помочь в общении и способствует привести в норму эмоциональное состояние.

девушка и собака

Фелинотерапия

Кошки всегда чувствует болезни человека. Они всегда лежат на больном месте. При общении с кошками снижается напряжение, облегчение болевых ощущений и снижают артериальное давление. Сейчас расстройство нервной системы, психическое и психологическое состояние поддаются лечению с помощью кошек. Например, они могут помочь при наркотической и алкогольной зависимости.

девочка и кошка

Апитерапия

Укусы пчел все чаще стали применять в медицине. Пчелиный яд расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение, нормализует состав крови, повышает уровень гемоглобина. Содействует понижению артериального давления, лучше работают почки и сердце.

Апитерапия

Гирудотерапия

Издавна люди лечились пиявками. Они избавляют от многих заболеваний. Такая методика лечения облегчает заболевания сердца, вен и минимизирует образования тромбов.
Но перед применением гирудотерапии необходима консультация со специалистами.

лечение пиявками

Нравится
Не нравится
13:40
Полностью согласна полезным лечением кошками и пиявками. На своём опыте)
Гость
12:19
Действительно животные творят чудеса, на своем примере в этом убедилась. Хоть у меня и нет инвалидности, а просто была затяжная депрессия на протяжении нескольких лет. Знакомая посоветовала завести питомца. Я решила приобрести кошку и что бы вы думали, она прям сразу как будто почувствовала что у меня проблемы и буквально начало за мной ухаживать, ластиться. Жизнь стала ярче.
Гость
13:17
Полностью согласен с таким утверждением, что близость животных благотворно сказывается не только на человеке, но и на его здоровье. Невольно приходит на ум как любят кошки своих пожилых хозяек, и как часто они греются и них на коленях и засыпают. В прошлом, когда у меня были проблемы с позвоночником наша кошка частенько приходила и ложилась у меня, во время сна на спине и облегчение действительно наступало.
17:46
Я лечусь фелинотерапией.) Да, эффект есть точно!
17:48
Это про кого?)
Кошечки точно лечат! Мне ляжет на живот, уркать начнет и успокаивает так хорошо. Я ночью даже двигаться боюсь, лишь бы она не ушла.
Загрузка...
|