Статьи для инвалидов. Медицина, описание болезней, методы лечения, профилактика. Реабилитация, период реабилитации, ортопедия, курорты, санатории. Восстановительная медицина. Дети инвалиды, социальные пособия и пенсии. Образование. Обустройство, Истории,

Лабрадудль в качестве поводыря

Лабрадудль в качестве поводыря

Если вы по-настоящему заботитесь о своем питомце, не забывайте водить его на груминг собак. Это целый комплекс гигиенических процедур, которые необходимы для здоровья и комфорта вашей собаки.

В 1980 годах благородным делом занялся кинолог из Австралийской ассоциации собак-поводырей для слепых Уолли Конрон. Именно ему пришла идея создать идеальную собаку, которая была бы умна и покладиста. Для селекции отобрались лучшие представители уже работающих поводырями лабрадоров-ретриверов и пуделей.

В результате селекционной работы, которая окончательно завершилась в 1988 г., Конрон получил щенков с крепким телосложением лабрадора и шерстью пуделя. Такому метису были характерны дружелюбие, покладистость, сообразительность, что позволяло кинологам быстро и качественно воспитывать домашних питомцев для людей с ограниченными возможностями. Также благодаря шерсти, генетически переданной новой породе от пуделя, эти собачки стали гипоаллергенными, поэтому подходили для большинства нуждающихся в собаке-поводыре.

Так легко и просто хотя и не с первого раза, а все-таки через несколько поколений, появился австралийский лабрадудль.

Перед тем как начать уже целенаправленное разведение и усовершенствование таких ценных помощников, создатель породы внедрил их в семьи малозрячих соотечественников, чтобы оценить все достоинства и недостатки. После проведенной стажировки была организована сеть питомников, где рождались и воспитывались лабрадудли.

На сегодняшний день различают три его разновидности:

стандартную (высота 70 см, вес 35-40 кг);
среднюю (высота в рамках 50 см, вес до 25 кг);
миниатюрную (высота приблизительно 40 см, вес до 20 кг).

При этом окрас не имеет значения, он может быть разнообразным, а за курчавой шерстью особый уход не требуется, она практически не сваливается, поэтому вычесывания гребнем с широкими зубьями раз в неделю вполне достаточно. Однако придется чистить висячие уши, своевременно обрезать когти и подолгу гулять. Но в этом могут помочь даже дети, ведь доброжелательный нрав не позволяет лабрадудлю проявлять даже малейший намек на агрессивность ни к людям, ни к другим животным. Так что никаких конфликтов во время прогулок не будет.

В настоящее время такая полезная и жизненно важная порода не признается Международной кинологической федерацией, но распространена практически по всему миру как в европейских, так и в восточных странах, а также в США и Канаде, не говоря уже об Австралии.

Для приобретения этого домашнего любимца рекомендуют обращаться в общества слепых, где помогут и подскажут адрес питомника, давшего в помощь уже подготовленную собаку, или просто продадут щенка, дав советы по дрессировке.

Нравится
Не нравится
Гость
14:02
Собака в принципе помощник и друг человека.
А для инвалидов это ещё и поддержка и опора.
Я считаю государство само должно выдавать инвалидам собак.
И так не как не заботятся о своём народе, подарите хотя бы собаку.
Отправьте её на кинологические курсы, отдресируйте, и подарите.
Всё просто, вы сразу облегчите человеку жизнь. Ещё собака приносит массу положительных эмоций, что не помешает точно некому!
18:07
от этого государство не то что собаку не дождёшься но коляску пока получишь то все вымотаешь последние нервы
08:28
Я бы очень хотела большую умную собаку.
Загрузка...
|