Какие обезболивающие можно принять во время беременности от головной боли

Какие таблетки можно пить от головной боли во время беременности

Какие таблетки можно пить от головной боли во время беременности

Даже самая желанная и своевременная беременность является серьезным стрессом для организма. И даже если вы абсолютно здоровы, это не значит, что в процессе беременности не столкнетесь с теми или иными недугами, которые могут доставить немало неприятностей. Для того чтобы избавиться от неприятного симптома, нужно выяснить его причину, и только после доктор назначит таблетки от головной боли при беременности.

Если вас часто беспокоят головные боли, обязательно скажите об этом своему гинекологу, так как такой симптом, имеет несколько причин для проявления.

Первая и самая распространенная причина головной боли – это гипотония и гипертония. Гипертония чаще всего при беременности проявляется вследствие почечной недостаточности, гипотония токсикозом на ранней стадии или недостатком железа.

Головная боль при беременности может быть вызвана изменениями в гормональном обмене. Такой недуг лечению не подлежит, но вот снимать его симптомы нужно.

Достаточно часто головные боли возникают по причине неправильного питания. К примеру, если вы едите продукты с высоким содержанием тирамина или фениламина, то будьте готовы к головной боли. На любом сроке беременным стоит с осторожностью кушать консервы, мандарины, орехи, шоколад, японскую кухню, сыр, кофе. Недостаток питательных веществ также может стать причиной головной боли, и именно поэтому меню должно быть питательным и сбалансированным.

головная боль во время беременности

Таблетки от головной боли при беременности помогут метеозависимым женщинам, которые чутко реагируют на изменение температуры, магнитных полей, атмосферного давления. Последняя причина головной боли – это ВСД, остеохондроз, обострение при беременности.

Симптомы головной боли

При беременности женщин часто мучают приступы мигрени: боли в одной половине головы, сильная пульсирующая боль, звон в ушах, резь в глазах. Боли могут сопровождаться тошнотой и рвотой.

В некоторых случаях боли связанная в перенапряжением, физическим или психическим. В данном случае голову словно стягивает обручем. Если боли беспокоят часто, вам пригодиться аппарат для артериального давления, чтобы иметь возможность контролировать давление.

Лечение головной боли

Таблетки от головной боли при беременности должен назначать только врач. Никакого самолечения быть не должно, так как даже одна принятая таблетка способна причинить негативные последствия вам и вашему малышу. Категорически запрещен прием каких-либо препаратов в первой половине беременности. Во второй половине плацента уже сформировалась и способна создать защиту для некоторых препаратов.

беременная с головной болью

Первое, что нужно сделать – это длительные прогулки на свежем воздухе, отдых, правильное питание, умеренные физические нагрузки и спокойная и размеренная жизнь без стрессов.

Для облегчения головной боли можно попробовать растереть затылок специальными разогревающими мазями без запаха. Использовать можно детские мази растирки для грудничков. Также можно попробовать растереть ступни бальзамом «Звездочка», надеть носки и полежать, положив под шею и колени подушки.

Если понижено давление поможет чашка сладкого черного чая. Поднять давление поможет что-нибудь соленое. Если голова болит по причине высокого давления попробуйте умерить количество соли. Помещение, где спит беременная, должно быть проветрено. Курящим родственникам рекомендуется ходить на балкон или улицу, чтобы дым не беспокоил и не вредил будущей маме.

Народные средства от головной боли

Если таблетки от головной боли при беременности противопоказаны, можно попробовать народные средства. Хорошо помогает слабо заваренный ромашковый, мятный или шиповниковый чай. Некоторые аромомасла также обладают успокаивающим эффектом. Масла можно нанести на запястье или использовать ароматическую лампу. Лучше всего помогают справиться масло грейпфрута, кардамон, римская ромашка.

Безопасным и действующим средством является компресс. Если боль беспокоит в лобной части, положите холодный компресс на лоб. Если в области виска, то положить холодное полотенце на шею.

Нравится
Не нравится
16:05
+1
Во время беременности вообще лучше ничего не пить. Больше полежать, может поспать. Пить лекарства, ну совсем уж в крайнем случае.
11:38
И я такого же мнения.
Загрузка...
|