Типичный портрет гипертоника: советы невролога по спасению от инсульта

Как избежать инсульта во время гипертонии

Как избежать инсульта во время гипертонии

С летней жарой к нам, к сожалению, возвращается и риск стать жертвой так называемого удара – приступа гипертонии, который в свою очередь может вызвать инсульт. Эксперт фонда ОРБИ врач Александр Николаевич Комаров дает несколько рекомендаций тем, кто находится в зоне риска. Александр Комаров — исполнительный директор фонда по борьбе с инсультом ОРБИ, кандидат медицинских наук, доцент, специалист по медицинской реабилитации, невролог, руководитель национального центра развития технологий социальной поддержки и реабилитации «Доверие», специально для «Социального навигатора».

Гипертония — главный фактор развития нарушений мозгового кровообращения и одна из основных причин возникновения геморрагического инсульта, при котором происходит разрыв стенок сосудов в мозге с последующим кровоизлиянием, формированием гематом и некрозом нервной ткани. До 60% случаев первичных инсультов напрямую связано с повышенным артериальным давлением. Такие инсульты в 95% случаев заканчивались летальным исходом (по данным на 2010 год).

Основные симптомы гипертонии

  • Стресс, 
  • возраст и вредные привычки

что влияет на развитие болезней сердца

Существует определенный «портрет гипертоника» — это невысокий человек, как правило, склонный к полноте, с одутловатым лицом, покрасневшими щеками и лбом. Наблюдается отдышка, низкая работоспособность, ощущение слабости в результате физической активности.

Норма артериального давления 

У человека до 40 лет нормой считается давление 120/80 мм рт. ст. с пульсом 80 ударов в минуту. Для людей старше 40 — 140/85 мм рт. ст. и пульс 90-100 ударов в минуту. Давление выше этих значений считается повышенным, и его следует снижать, опираясь на консультации лечащего врача и дополнительные медицинские обследования.

Как правильно измерить давление

Для оценки артериальной гипертонии существует определенная технология, которая включает замеры четыре раза в день: • утром, сразу после пробуждения, находясь в кровати; • после того, как человек встал и немного размялся; • после нагрузок (работы или прогулки); • перед сном, лежа или полусидя.

Причины развития гипертонии и факторы риска 

  1. наследственность; 
  2. стресс; 
  3. метаболический синдром 

Изменения, связанные с нарушением обмена веществ; 

• сопутствующие заболевания сердца,почек, головного мозга.

Профилактика и лечение гипертонии 

  • правильное чередование труда и отдыха, своевременный прием пищи, полноценный ночной сон; 
  • правильное питание; 
  • скрининг наследственной предрасположенности гипертонии; 
  • своевременное прохождение диспансеризации; 
  • ритмичное и правильное употребление жидкости — 2-2,5 литра воды в день.

Лечение гипертонии основано на подборе врачом комбинации препаратов, исходя из особенностей течения болезни и сопутствующих заболеваний. Это доступная и недорогая линейка препаратов, состоящих из ингибиторов АПФ, альфа- и бета-блокаторов, диуретиков, а также успокаивающих седативных препаратов.

Нравится
Не нравится
21:14
Инсульт может случится и при низком давлении Контроль и лечение правильно подобранное обязательно потому что последствия инсульта непредсказуемые
14:11
Инсульт может быть при низком давлении?
Я всегда думала что только при высоком.
06:00
Я тоже.
Надо будет поинтересоваться у кого нибудь. А то у меня часто понижается. И считается ли 100/70 пониженным?
Загрузка...
|