Первые проиндексированные пенсии выплатят уже в январе

Январскую пенсию уже проиндексируют

Январскую пенсию уже проиндексируют

Вопрос с индексацией пенсий по старости для российских пенсионеров уже решен: она точно будет. Но многих интересует вопрос о датах и объемах, поэтому важно, чтобы общество было информировано.

Сложная ситуация в национальной экономике беспокоит, пожалуй, каждого гражданина. Особенно волнуются пенсионеры, ведь они мало того, что один из самых незащищенных слоев населения, так еще и индексация была заморожена. Многие, смотря новости, не верили, что в будущем году пенсии проиндексируют. Но власти решили порадовать своих граждан и показать, что ситуация в государстве налаживается, и будущий год будет точно немного лучшим.

Так вот, индексации быть, это подтвердили уже на нескольких уровнях, и в том числе Пенсионный фонд. Её заложили в федеральном бюджете. В будущем году индексация пройдет раньше, не в феврале, а сразу с 1 января, поэтому праздничное настроение гарантировано. Ее перенесли по причине того, что в этом году не пришлось длительное время подсчитывать инфляцию и повышение решили провести ориентировочно. В будущем году инфляцию заложили на уровне трёх процентов, так что пенсии можно было поднять сразу на 3,7. Поэтому пенсионеры сразу заметят, что пенсия поднялась. Ведь она вырастет быстрее и больше, чем цены.

Естественно, пенсионный балл тоже поднимут. В уходящем году эта цифра составляет 78,68 руб., а в будущем поднимется до 81,49 руб.

Руководство страны планирует провести индексацию для трех категорий населения, и повышение проходить будет в три этапа: зимой, весной и летом. Все пройдет уже по привычному сценарию, но некоторые изменения все же будут.

В первоочередном порядке будут проиндексированы пенсии россиян преклонного возраста. Сразу в январе они почувствуют повышение пенсионных выплат.

Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|