Биологические часы вашего организма укажут в какое время ваш организм подвержен тому или иному воздействию, когда лучше принимать лекарства и т.д.

Хронотерапия

Хронотерапия

Наше тело по-разному реагирует на лекарства или процедуры в зависимости от времени суток. Когда речь идет о сохранении здоровья, ученые советуют полагаться на внутренние часы организма, которые имеют мощное и глубокое влияние на наше физическое и психическое здоровье. Врачи даже придумали название для лечения болезней в зависимости от времени суток - хронотерапия. Это небольшое руководство даст вам представление о лучшем времени, чтобы принимать лекарства, получать медицинскую помощь и тренировать свое тело.

3 часа утра

Лучшее время для приема препаратов от боли в суставах. Исследования показывают, что боли, вызванные ревматоидным артритом, усиливаются в ранние часы, потому что в это время организм вырабатывает малое количество гормонов, необходимых для уменьшения боли. Поэтому сразу после пробуждения принимать эти лекарства не практично. Лучшее время перед сном, так они оказывают свое воздействие в середине ночи, когда начинаются боли.

6 ч. - 7 ч

Принимайте таблетки для лечения остеопороза. Одним из наиболее часто назначаемых препаратов для болезни костей является Fosamax (алендроновая кислота). Однако в отличие от многих других лекарств эти таблетки не следует принимать во время еды, так как из-за наличия в пище жиров и масел они будут очень медленно растворяться. Таблетки необходимо принимать, по крайней мере, за 30 минут до завтрака и запивать стаканом воды.

7 ч. - 8 ч

Лучшее время для взвешивания и чистки зубов. Первым делом с утра перед едой или питьем, встаньте на весы, чтобы узнать свой реальный вес. Однако помните, что если перед сном вы выпили много алкоголя, то вследствие обезвоживания организма, вес будет меньше. Так же следует помнить, что при частом употреблении алкоголя из-за его высокой калорийности, вес у вас будет прибавляться. Некоторые стоматологи рекомендуют чистить зубы перед завтраком, так как кислоты, находящиеся в продуктах смягчают зубную эмаль, и чистка сразу после еды может принести больше вреда, чем пользы.

9 ч. - 10 ч

Нездоровые привычки питания, как известно, повышают риск развития диабета второго типа. Британские ученые недавно обнаружили, что закуски, содержащие углеводы, такие как пышки, каши или горсть изюма при одновременном сокращении количества жира во время завтрака снижают риск «метаболического синдрома». Этот термин используется врачами для описания ряда заболеваний, которые повышают риск сердечных заболеваний и диабета.

С 10 ч. до полудня

Исследователи из Университета Дьюка в Северной Каролине установили, что это лучшее время для проведения хирургических операций, так как снижает риск неблагоприятного исхода. Они изучили 90000 результатов операций и обнаружили, что в наименьшей степени от неблагоприятного исхода пациенты страдают с 9 утра до полудня, а больше всего с 15 до 17 часов. Это связано с усталостью как пациентов, ожидающих операцию, так и врачей.

12 ч. до 13 ч

Самое лучшее время для принятия обезболивающих препаратов.

14 ч. - 20 ч

Время для обеда. Если вы после работы занимаетесь в тренажерном зале, то к этому времени организм будет наиболее подготовлен к занятиям.

14 ч. - 15 ч

Лучшее время для принятия кофе. Вы получите не только удовольствие, но и всю пользу от напитка. Это то время, когда организм запрограммирован на отдых и чашка кофе поможет избавиться от дремоты.

15 ч. - 16 ч

Принимаем лекарства от астмы. Медики считают, что ингаляционные стероиды наиболее эффективны между 15 и 17.30.

16 ч. - 17 ч

Освежите воздух в вашей квартире - пропылесосьте и протрите пыль.

17 ч. - 19 ч

Если вы не посещаете спортивный зал, то выполните несколько простых физических упражнений. Ваше внутренне состояние находится на пике, что улучшает координацию движений.

19 ч. - 20 ч

Принимайте таблетки от изжоги. Изжога возникает от избытка кислоты в желудочном соке, который попадает в пищевод. Она может усиливаться по ночам, когда тело находится в вертикальном положении. Поэтому прием лекарств вечером гораздо эффективнее, чем утром.

20 ч. - 21 ч

Последний прием пищи. Исследования показывают, что употребление продуктов с высоким содержанием жира в течение дня приводит к увеличению веса на 20%. Такая же пища, съеденная перед сном, увеличивает его до 48%.

21 ч. - 22 ч

Примите теплую ванну, чтобы расслабиться после трудного дня. Пар от горячей воды защитит ваш нос от вирусов простуды и гриппа. Однако прежде чем лечь спать, ваше тело должно остыть.

Комментарий редакции:
Наше тело по-разному реагирует на лекарства или процедуры в зависимости от времени суток. Ученые советуют полагаться на внутренние часы организма. Это небольшое руководство даст вам представление о лучшем времени, чтобы принимать лекарства, получать медицинскую помощь и тренировать свое тело
Нравится
Не нравится
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
|