Почему болит живот на первых месяцах беременности

Боли внизу живота в начале беременности

Боли внизу живота в начале беременности

Нередко беременных женщин сопровождают различного характера тревожные симптомы. Уже на первом месяце беременности у многих возникают боли в нижней части живота. Что это за боли и насколько они опасны?

Причины болезненных ощущений

Не обязательно тянущие ощущения в области живота означают, что у будущей мамы имеются какие-либо патологии, поскольку боли могут возникнуть по естественным для беременности причинам. 

Приблизительно на шестой – десятой неделе беременности эмбрион начинает активно развиваться, формируется в этот период и плацента, благодаря чему матка начинает увеличиваться в размерах. Данный орган из-за активного роста растягивает мышцы живота и давит на внутренние органы, отсюда естественным образом и возникают боли. И чаще всего эти ощущения напоминают период месячных, когда женщину беспокоят тянущие боли в животе.
Схожее чувство может появиться и по причине тонуса матки. Причем слабая боль может возникнуть на десятой неделе. В медицине считается, что тонус матки - это не серьезная угроза беременности, но ее необходимо постоянно контролировать.
Стоит заметить, что некоторые болезненные ощущения все же должны насторожить будущую маму. 
К ним можно отнести острые, сильные, схваткообразные боли, которые могут свидетельствовать о различных патологиях:

  • Инфекционное заболевание. Это может быть цистит или половая инфекция. Если вовремя не вылечить данные болезни, то они могут негативно повлиять на функционирование внутренних половых органов. В тканях могут начаться изменения, которые и вызывают эти неприятные, порой, сильные болезненные ощущения. Нередко женщины, недавно забеременев, заболевают циститом, поэтому они, кроме болей внизу живота, испытывают еще и болезненное мочеиспускание.
  • Внематочная беременность. Каждая женщина, забеременев, должна вставать на учет по беременности, и чем раньше она обратиться к врачу, тем раньше специалист сможет подтвердить о том, как протекает беременность, и является ли она маточной. В противном случае, не сделав УЗИ, и не проверившись у гинеколога, сама женщина никак не сможет узнать, что плодное яйцо закрепилось именно в матке, а не в маточной трубе. Если все же произошла внематочная беременность, то женщина вскоре может испытывать болезненные ощущения в области живота. Это связано с тем, что плод увеличивается в размерах, а маточная труба не настолько эластична, поэтому и возникают подобные боли. Если вовремя не выявить такую патологию, появляется риск разрыва трубы и в дальнейшем – бесплодия.
  • Угроза выкидыша. На первых месяцах беременности существует множество опасностей для вынашивания плода. По причине сильного тонуса матки, патологий шейки или других заболеваний может возникнуть выкидыш. В период угрозы выкидыша могут появиться боли не только в нижней части живота, но и в области поясницы. А если вдобавок к этим симптомам появились небольшие кровотечения и повышенная температура, то медлить нельзя: нужно срочно обратиться за помощью к специалисту.
Многих беременных женщин волнует вопрос: «Как отличить естественную боль в животе от патологической?». Считается, что если болезненные ощущения носят острый и навязчивый характер, то это говорит о неправильно протекающей беременности.

Что предпринять, если возникли боли

Первое, что должна сделать каждая женщина, узнавшая о своей беременности – это встать на учет в поликлинику. При каждом возникающем неприятном ощущении, будущая мама должна сообщать своему врачу-гинекологу. Регулярно сдавая все необходимые анализы, можно контролировать протекание беременности.
Если боли возникли внезапно и имеют нарастающий характер, а также возникли кровянистые выделения, то сразу же стоит вызвать неотложку. До приезда медиков, необходимо лечь на кровать, а ноги слегка приподнять. Выпив в это время но-шпу, можно немного облегчить состояние. Ни в коем случае не стоит класть на живот грелку или прикладывать лед, поскольку это только затруднит постановку диагноза.
Практически всегда при подобных симптомах женщину кладут на госпитализацию. Не нужно от этого отказываться, поскольку это может стать единственным шансом сохранения беременности и рождения здорового малыша.

Нравится
Не нравится
У меня в свое время были сильные боли внизу живота во время беременности, все откладывала визит к врачу, пока мазать не начало, потом бегом побежала. Оказалось угроза выкидыша. Лежала на сохранении потом очень долго.
Загрузка...
|